RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Российское растениеводство: рентабельность хромает на обе ноги

На российском рынке сложилась парадоксальная ситуация: на фоне рекордных урожаев и растущего экспорта рентабельность сельского хозяйства падает. Виной тому – целый ряд факторов; однако лидирующие позиции отведены снижению цен на сельхозпродукцию, росту затрат на производство и нехватке кадров.

Дошло до того, что крупные отечественные сельхозпроизводители начали сокращать инвестиционные затраты! Эксперты отрасли – о том, почему это происходит и как аграрии планируют повышать маржинальность своего бизнеса.

shutterstock_2321303215.jpg

Инвестпрограмма под сокращением

Исполнительный директор АО «АгроГард» Татьяна Малина, принявшая участие в конференции «Российское растениеводство. Весна – 2024», организованной Agrotrend.ru, констатировала: на фоне снижающихся цен на сельхозпродукцию в холдинге наблюдается рост прямых затрат по всем входящим ресурсам.

В подтверждение этого тезиса эксперт представила данные последних трёх лет. Итак, при производстве озимой пшеницы прямые затраты на гектар в «АгроГарде» выросли на 50%. Вместе с тем цена на зерно снизилась на 23%. Неутешительно складывается ситуация по кукурузе на зерно: затраты – плюс 64%, цена – минус 29%. С подсолнечником тоже всё непросто: рост затрат в «АгроГарде» составил 58%, а цена снизилась на 40%.

Аналогичная картина наблюдается по всем семи культурам, которые представила Татьяна Малина. «Два года назад я утверждала, что прямые затраты холдинг будет «трогать» в самую последнюю очередь: данная статья была неприкосновенной. А сегодня перед нами стоит задача – снизить затраты на 20%. На одном из предприятий мы уже сократили применение удобрений, полностью убрав аммиачную селитру. Что касается содержания машинно-тракторного парка, это ещё менее контролируемая статья затрат, чем удобрения. Сейчас мы переходим на российскую технику, а также проводим восстановительно-ремонтные работы вместо полной замены сельхозмашин. Продолжаем работать над оптимизацией затрат, делаем ставку на маржинальные культуры – увеличили площади под соей и сахарной свёклой. Однако эти изменения не несут радикального характера», – сетует эксперт. И резюмирует: учитывая дороговизну и ограниченность льготных сельхозкредитов, впервые за многие годы «АгроГард» сокращает свою инвестиционную программу.

Что «душит» рентабельность?

Большинство российских земледельцев знают компанию «Щёлково Агрохим» как крупнейшего производителя средств защиты растений и реализатора новейших селекционно-семеноводческих проектов. Но это далеко не все её ипостаси. По итогам прошлого года компания заняла 23-е место в топ-70 крупнейших владельцев сельхозземли в России. А значит, с проблемой сворачивания маржинальности, обрушившейся на растениеводческую отрасль, её руководство знакомо не понаслышке.

_DSC0865.jpg

По словам Салиса Каракотова, генерального директора «Щёлково Агрохим», д. х. н., академика РАН, в России очевидный рост доходности сельского хозяйства начался в 2015 году. Его пик пришёлся на 2021 год, после чего началось стремительное падение рентабельности. Серьёзное снижение наблюдается даже в таком суперприбыльном направлении, как производство семян подсолнечника. Если в 2021 году рентабельность здесь составляла 114%, то в период-2022/2023 упала до 59% (данные МСХ РФ).

«Так есть ли маржа в растениеводстве?» – задаётся вопросом Салис Добаевич. И тут же приводит неутешительные цифры. По итогам прошлого года рентабельность отрасли составила всего 1,5%! И это при общей выручке земледельцев в 2,8 трлн рублей. Дело в том, что в данную сумму уже заложена себестоимость полученной продукции – 2,45-2,5 трлн рублей, – а также экспортная пошлина, выступившая в роли косвенного налога с оборота, которая «съела» ещё 290 млрд рублей. Получается, что аграрии остались с чистой прибылью в 350 млрд рублей. Хватит ли этих средств на интенсификацию производства, внедрение «цифры», модернизацию машинно-тракторного парка и реализацию новых проектов? Вряд ли.

Салис Каракотов перечислил факторы, которые «душат» рентабельность растениеводства. К ним он отнёс увеличение производственных затрат на содержание машинно-тракторного и автопарка, амортизацию, аренду земли и земельный налог, коммунальные затраты и сушку зерна. В совокупности на эти составляющие приходится 27-30% от всего объёма затрат.

Что касается средств защиты растений, то в общей структуре затрат они занимают довольно скромное место. Например, в условиях ЦФО при производстве пшеницы, сои и сахарной свёклы на долю пестицидов приходится 12, 14,2 и 15%.

Долгое время цены на ХСЗР то падали, то демонстрировали незначительный – около 4% – рост. Резкий взлёт по объективным причинам произошёл в 2022 году (+34%). Но к прошлому сезону цены удалось сбить на 21,5%. Гендиректор «Щёлково Агрохим» прогнозирует, что в текущем году их рост при самом худшем сценарии составит 10%.

Нет поводов для оптимизма

О серьёзной потере рентабельности говорит и Роман Бондарев, операционный директор RZ Agro (холдинг, основная часть земель которого расположена в Ростовской области). «Хотелось бы снизить площади под пшеницей, но не видим альтернативы. Мы и так ушли от паров, максимально ввели в севооборот яровой горох – на 7,5 тыс. гектаров. Выращиваем сахарную свёклу, маржинальность которой по итогам прошлого года достигла 114%. Но даже несмотря на это, плюс рекордные урожаи пшеницы, нута, льна и подсолнечника, общая рентабельность производства снизилась», – утверждает он.

И мы говорим не о частной истории бизнеса, в котором «что-то пошло не так». Роман Бондарев привёл данные, согласно которым 12-15% ростовских хозяйств по итогам прошлого года оказались убыточными. «И это не самые плохие земли», – подчёркивает эксперт.

Одним из рычагов, позволяющим влиять на рентабельность, в том числе путём повышения производительности труда, является цифровизация. По словам Бондарева, мониторинг простоев, введённый в RZ Agro шесть лет назад, позволил повысить данный показатель на 10%. «Кроме того, мы практикуем точное земледелие. По минеральному питанию дифференцированно работаем по зонам плодородия. Но сказать, что смотрю в будущее с оптимизмом, я сейчас не могу», – резюмировал он.

Масличные и зернобобовые – культуры надежды

С учётом сложившейся ситуации необходимо понять, в каких культурах «прячется» сегодня маржа. Генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько сообщил, что ключевые зерновые культуры находятся вне этого списка: практически на всей части страны по ним наблюдается отрицательная маржа.

Рылько.jpg
Фото Agrotrend.ru

Гораздо лучше «держат удар» масличные культуры. Причём наибольшую устойчивость в плане маржинальности демонстрирует соя. Впрочем, оговаривается Рылько, остаются большие вопросы, касающиеся качества соевых бобов: «В прошлом году далеко не все производители (особенно из центральной части страны) сработали с хорошим протеином. Как результат – рынок разделился на две части: с протеином нормальным и пониженным, имеющим сильный дисконт».

По словам аналитика информационно-аналитического агентства OleoScope Кирилла Лозового, из-за отсутствия заградительной пошлины, стабильного спроса со стороны КНР и роста перерабатывающих мощностей площади под соей будут увеличиваться. Ожидается, что в нынешнем году они вырастут до 3,8-4 млн га (для сравнения: в прошлом году составили 3,6 млн га).

Кроме того, эксперты фиксируют высокий интерес к рапсу. Ключевые российские регионы, выращивающие эту культуру, намерены расширить площади под ней до 2,2-2,3 млн га (плюс 100-200 тыс. га в сравнении с прошлым сезоном).

Впрочем, одной из самых стабильных масличных культур остаётся подсолнечник. Но велика вероятность, что площади, отведённые под него, попадут под сокращение. По словам Дмитрия Рылько, это связано с нехваткой семян в Поволжье.

Зато восстановятся площади подо льном масличным. «Лён проходит стадию денежного провала. После серьёзного «перегрева» мирового рынка, случившегося в 2023 году, когда стоимость падала до 15 руб./кг, цены на него укрепляются и в некоторых российских регионах уже достигают 40 рублей», – заявляет Лозовой. Аналитики ожидают, что посев льна масличного в этом году вырастет до 1,45-1,55 млн га (+10% к предыдущему).

Хорошую маржинальность демонстрируют зернобобовые культуры, в частности горох и нут. Это связано с резким наращиванием экспорта. Согласно данным ИКАР, с июля 2023-го по январь нынешнего года поставки гороха за рубеж составили 2 млн т против 1,1 млн т, экспортированных за весь прошлый сельхозгод. Такой рывок связан с рекордным производством: согласно предварительным оценкам, в России собрано не менее 4,5 млн т гороха. Данный факт заставляет задуматься: а является ли он нишевой культурой?

Экспорт нута в текущем сезоне уже вышел на показатель всего прошлого сельхозсезона – 0,4 млн тонн. Чечевица тоже идёт в рост: по данным ИКАР, её экспорт за семь месяцев сезона составил 0,2 млн тонн. Между прочим, в два раза больше, чем за весь прошлый сезон.

Но нужно понимать, что повсеместно заменить зерновую группу зернобобовыми культурами невозможно. В каждом регионе есть свои маржинальные «лидеры», напоминает Салис Каракотов. И рассказывает о них на примере «щёлковских» сельхозпредприятий, расположенных в Приволжье (Ульяновская область) и центральной части России (Орловская область). Обращаем внимание: речь идёт о семенном, а не о товарном производстве!

Итак, согласно выкладкам эксперта, в ЦФО целесообразно сеять сахарную свёклу (114%)*, сою (59%) и озимую пшеницу (51%). Кукуруза высокой рентабельности здесь не даёт (23%), а маржинальность ячменя и яровой пшеницы и вовсе стремится к нулевым значениям.

shutterstock_2188553509.jpg

Что касается Приволжья, очень хорошие экономические результаты показывают здесь подсолнечник (40,5%) и соя (111%). Показатели по озимой пшенице находятся в мизерном «плюсе» – 8,5%; а ячмень ушёл в отрицательные значения (–16%). С учётом всех «взлётов» и «падений», средняя рентабельность в ульяновском хозяйстве составила 22% (без учёта субсидий).

Так каковы выводы? «Мы не можем увеличивать площади под рентабельным подсолнечником из-за ограничений по севообороту: как известно, возвращать эту культуру на поле можно не раньше, чем через семь лет. Обоснованный интерес аграрии проявляют к сое. Но чтобы его удовлетворить, нам нужны селекционные проекты по созданию новых ультраранних сортов. В таком случае мы могли бы распространить эту маржинальную культуру на бóльшие площади», – говорит эксперт.

Компания «Щёлково Агрохим» активно работает над своими селекционно-семеноводческими проектами. А земледельцы «отвечают» растущим спросом на «щёлковские» семена озимой и яровой пшеницы, подсолнечника, сахарной свёклы и сои. Если в 2015 году компания реализовала семян на сумму 645 млн рублей, то по итогам прошлого данный показатель вырос до 2,96 млрд рублей. «Это означает, что российские семена востребованы», – констатирует Салис Каракотов.

План продаж «щёлковских» семян на текущий год ещё более амбициозен: 4,5 млрд рублей. И введённые правительством России квоты на ввоз семян иностранного производства будут способствовать его реализации.

* Здесь и далее – рентабельность производства на сельхозпредприятиях, входящих в структуру «Щёлково Агрохим» и работающих по технологиям компании (данные 2023 г.).



Яна Власова, Краснодарский край

02.05.2024 0
18.09.2026
От технологии к урожайности: как российский АПК идёт к поставленным целям

К 2030 году производство сельхозпродукции в РФ должно увеличиться на 25% относительно 2021 года, а экспорт продукции АПК – на 50%, примерно до 55,2 млрд долларов. Главный резерв заключается не столько в расширении посевных площадей, сколько в повышении урожайности.


Суверенитет и эффективность

О том, какие технологические решения необходимы для достижения этих показателей, на агрофоруме «Меновой двор» в Оренбурге рассказал генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов. Его выступление «Суверенитет и эффективность: путь АПК к 2030 году», прошедшее в рамках пленарного заседания, было посвящено тому, как связать национальные цели отрасли с конкретными инструментами растениеводства.

В числе культур, за счёт которых предполагается обеспечить рост в АПК, — озимая и яровая пшеница, подсолнечник, соя, рапс и горох.

Академик представил расчёт по озимой пшенице. Средняя урожайность этой культуры в России за последние три года составляет 35-38 ц/га, а к 2030 году её необходимо довести до 46 ц/га. В результате валовой сбор увеличится ещё на 18,8 млн тонн. Для Приволжского федерального округа, куда входит Оренбургская область, ориентир по озимой пшенице – плюс 5 ц/га и дополнительно 3,575 млн тонн зерна. Обеспечить такой прирост можно двумя путями: использованием генетически сильных семян и применение научно обоснованных агротехнологий, неотъемлемая часть которых –защита растений от вредоносных объектов.

ebf59551-0e4b-46a9-b25d-c8b0f85aaa6d.jpg

В стране засевается около 80 млн га, отметил Салис Каракотов. При этом гербициды и протравители семян используются на всей площади, инсектициды применяются на 94% посевов, а вот фунгицидная защита охватывает только 33,6%. Но именно применение фунгицидов способно сохранить 10–30% урожая. На примере подсолнечника, по площадям которого Оренбургская область занимает второе место в РФ, при средней урожайности культуры 18 ц/га это 1,8–5,4 ц/га. При стоимости тонны 35 тыс. рублей сохранённый урожай даёт 6300–18 900 рублей дополнительной прибыли на гектар. Недобор урожая подсолнечника из-за болезней в масштабе страны оценивается более чем в 76,9 млрд рублей упущенной прибыли.

Примечательно, что российские производители закрывают основную часть спроса на ХСЗР: из 253,1 тыс. т приобретённых средств защиты в 2025 году импортировали около 35 тыс. т. При этом Россия занимает первое место в мире по производству нанопрепаратов.

Питание и защита

Защита сельхозкультур от вредных объектов – только часть технологии. Растение должно получить достаточное количество доступных элементов питания. Об этом на секции «Средства защиты растений, минеральные удобрения: отечественные решения» говорила ведущий научный консультант «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., профессор Галина Петрова. Спикер рассмотрела вопрос питания подсолнечника. Культура активно потребляет NPK: на формирование 100 кг семян расходуется 5–6 кг азота, 2–2,5 кг фосфора и 10–12,5 кг калия.

9637dd87-261d-4a14-83c5-c0767dbf81fc.jpg

Проблема недостатка питания особенно актуальна для северной и западной зон Оренбургской области. В 2025 году дефицит NPK с учётом выноса сорной растительности здесь составил 85,49 кг д. в. на гектар: 29,4 кг азота, 9,76 кг фосфора и 46,2 кг калия. При этом около 40% почв имеют pH выше 7,5, из-за чего фосфор и ряд микроэлементов – бор, железо, марганец, медь и цинк – усваиваются растениями хуже.

В таких условиях листовое питание рассматривается не как дополнительная операция, а как инструмент управления урожаем. В ранние фазы подсолнечнику важно сформировать мощную корневую систему. Для этого в схемах «Щёлково Агрохим» используется УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, содержащий 539 г/л фосфора, а также магний и цинк. В фазу бутонизации акцент смещается на формирование корзинки, цветение и выполненность семян: здесь применяется УЛЬТРАМАГ БОР с содержанием 150 г/л бора.

Галина Петрова также показала оптимальные схемы защиты гибридов подсолнечника в зависимости от гербицидной технологии. Эксперт рекомендовала включать в обработки новинки ассортимента компании – фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ от фомоза, ржавчины, пероноспороза, инсектициды СКУТЕР, МЭ, ПОРФИР, КС против лугового мотылька, хлопковой совки, подсолнечниковой огнёвки.

c5f1e6dc-db6e-4bff-a6a2-c75283e38c94.jpg

Именно такая последовательность –  защита от сорняков, болезней и вредителей плюс питание в соответствии с фазой развития – была реализована при испытаниях гибридов подсолнечника в ООО «Рокоп» Оренбургской области. В 2025 году на делянках хозяйства испытывали 13 гибридов в сочетании со схемами защиты и листового питания «Щёлково Агрохим». Минимальная урожайность составила 27,3 ц/га у Бомбардира, максимальная – 32,1 ц/га у Базика. Более 30 ц/га также дали Даха, Солнцепёк, Кречет, Ратник, Карина и Искандер.

Для Оренбургской области эти результаты особенно показательны. Средняя урожайность подсолнечника в регионе в 2025 году составила 13,6 ц/га. Таким образом, даже минимальный результат испытаний в «Рокопе» оказался примерно вдвое выше среднеобластного, а максимальный – более чем в 2,3 раза.

От интуиции к управляемому результату

Если задача отрасли – не просто сохранить производство, а системно повышать урожайность, начинать нужно с основы — генетического потенциала культуры. О возможностях отечественных селекционеров говорил на секции «Развитие отечественной селекции и семеноводства» директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников. Эксперт представил развитие теоретических и методологических основ селекционно-генетических программ компании.

2026-09-17_13-19-55.jpg

Селекционно-семеноводческая работа ведётся в «Щёлково Агрохим» по ряду культур, в том числе по яровой и озимой пшенице, сое, гороху, рапсу, сахарной свёкле и подсолнечнику. В Госреестре РФ уже находятся семь сортов озимой пшеницы, 15 гибридов подсолнечника, 40 - сахарной свёклы.  12 сортов и гибридов проходят государственные испытания. Селекционно-семеноводческий центр компании располагает собственными площадями для селекции, первичного и оригинального семеноводства.

Развитие селекции в «Щёлково Агрохим» сегодня выходит за рамки создания новых сортов. Компания меняет саму модель селекционной работы: от преимущественно интуитивного поиска перспективных образцов – к интеллектуальной системе, в которой признаки, среда и реакция генотипа анализируются с помощью современных генетических и биотехнологических методов.

Результаты деятельности селекционеров «Щёлково Агрохим» говорят за себя. Озимой пшенице Ермоловке принадлежит рекорд России 146,6 ц/га, Зюгановке - мировой рекорд: 184,95 ц/га. Результат на сое Тейри также занесён в Книгу рекордов России 47,96 ц/га.

В Оренбургской области прекрасно проявляют себя более засухо- и морозоустойчивые сорта озимой пшеницы – Изумруд Дубовицкого и ДФ 2020. В производственном испытании у ИП КФХ Дмитриева В.П. Изумруд Дубовицкого показал 46,3 ц/га против 36,1 ц/га у стандарта. Урожайность ДФ 2020 на полях области составила 29,5 ц/га, тогда как стандарт дал 24,1 ц/га.

При оценке продуктивности новых сортов и гибридов речь идёт не о случайном удачном сочетании погодных условий. «Щёлково Агрохим» формирует для новых сортов технологический паспорт,  определяет их реакцию на факторы интенсификации и подбирает технологическую модель возделывания. Такой подход позволяет определить, какую технологию необходимо применить, чтобы реализовать генетический потенциал сорта в конкретном регионе.

Следующий шаг – сделать селекционный процесс более управляемым на уровне генотипа. В сотрудничестве с научными организациями «Щёлково Агрохим» использует ДНК-чипы, генетический анализ и технологию speed breeding. Последняя позволяет формировать за один год селекционные питомники, контролируемо сочетать генетические маркеры, быстрее получать константные растения из гибридных популяций и выделять чистые линии.

Селекционеры осуществляют переход от оценки отдельных признаков к анализу целостного состояния растения. В исследованиях фотосинтетического функционала используются спектральные показатели, связанные с хлорофиллом, водным балансом, фотохимической активностью, содержанием элементов питания и уровнем стресса. На их основе строятся модели, позволяющие связывать измеряемые параметры с продуктивностью и искать признаки, имеющие генетическую основу.

Так формируется новая логика селекции: сначала определить, какие признаки действительно связаны с продуктивностью и устойчивостью, затем найти их генетическую основу, ускорить отбор и после этого проверить результат в конкретной технологии и регионе. В этой системе сорт становится не просто названием в Госреестре, а технологически паспортизированным инструментом производства.

Компания «Щёлково Агрохим» располагает широким набором продуктов и технологий для выполнения стратегических целей развития растениеводства. Работа в данном направлении продолжается, а российские аграрии уже сегодня могут получить доступ к новейшим достижениям науки и практики. 

47
Показать ещё