RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Рынок может почувствовать недостаток подсолнечника, кукурузы, рапса и сои»

Гендиректор «Щелково Агрохим» Салис Каракотов — о квотах на ввоз импортных семян

515131.jpg

Россия до конца 2024 года ввела ограничения на ввоз отдельных видов семян из недружественных стран. Это касается семян картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, подсолнечника и сахарной свеклы. Общий объем их импорта в рамках квоты составит 33,1 тыс. тонн, рассчитанный Минсельхозом РФ, исходя из потребностей отечественных семеноводов с учетом баланса российского производства, импорта и экспорта семян. Необходимость введения квот на импорт семян «Ъ-Кубань» пояснил генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов.
«Квотирование импорта семян изначально инициировали селекционные компании и научно-исследовательские организации. Минсельхоз России откликнулся на это предложение. Я считаю, что введение квотирования вдохновит отечественную селекцию и семеноводство.

По нашим оценкам, объем рынка российских семян составляет порядка 29 млрд руб. в год. При этом на импортные семена тратится не менее 143 млрд. А ведь эти деньги можно направить на развитие российских селекционных школ. Для развития отечественной селекции необходимы налоговые льготы для селекционно-семеноводческих центров, достаточное целевое финансирование государственных и негосударственных селекционных компаний, субсидирование стоимости российских семян, привлечение бизнеса к инвестициям в семеноводство, а также постепенное квотирование ввоза семян пропорционально наращиванию собственного производства. Ограничение поставок импортных семян позволит нарастить в России выпуск своего посадочного материала.

Российская селекция сегодня развивается небывалыми темпами, но есть еще проблемы относительно гибридных культур, которые оперативно решаются в настоящее время. Прежде всего, это связано с недостаточным финансированием нашей науки в 90-х годах — в тот самый момент, когда закладывался фундамент мировой гибридной индустрии. Кроме того, в России недостаточно развита стратегия продвижения отечественных селекционных достижений, недостаточно уделяется внимания методам биотехнологии в развитии селекции.

Тренд на квотирование и локализацию производства импортных семян сегодня один из тех, что определяют общую картину отрасли растениеводства в нашей стране. На все сорта и гибриды российского происхождения приходится примерно половина отечественного рынка. При этом средний возраст присутствия российских семян на рынке составляет 10-20 лет, а вот импорт — в два раза моложе.

Моя личная заинтересованность состоит в том, чтобы именно те культуры, которыми мы занимаемся, в частности, сахарная свекла, подсолнечник, озимая пшеница, яровая пшеница, соя, горох, получили дальнейшую динамику развития для ускоренного замещения иностранных семян. В целом рынок может почувствовать недостаток подсолнечника, кукурузы, рапса и сои. Но если квоты вводить грамотно, то до 2030 года директива должна быть исполнена».

05.02.2024 0
27.03.2026
Салис Каракотов: «Мечтаю, чтобы фермеры были счастливыми людьми!»

Руководитель «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов рассказал российским фермерам о самых урожайных сортах и гибридах важнейших сельскохозяйственных культур, выступая на главном форуме фермерского сообщества России — Всероссийский XXXVII Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России прошёл в Казани 24-25 марта.

ea6943a1-d2a8-4ecd-b9ca-8168073d71a0.jpg

Форум объединил более 600 делегатов из 67 регионов страны – фермеров, руководителей кооперативов и представителей органов власти. В нём приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев, президент АККОР и первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, заместитель министра сельского хозяйства России Максим Маркович, и. о. Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов и министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров.

01fd7bd2-a4bf-4aec-86f1-5d31c940bdcf.jpg  

 Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов выступил на пленарном заседании съезда, подчеркнув, что с компанией работают более пяти тысяч российских фермеров.

«И я вам очень благодарен за доверие и развитие сотрудничества», - отметил академик.

Салис Добаевич представил на форуме семеноводческое направление «Щёлково Агрохим», подчеркнув, что Россия сейчас находится на пороге грандиозного рывка по самообеспечению семенами, когда доля отечественных семян сои, гороха, подсолнечника, сахарной свёклы, озимой и яровой пшеницы неуклонно растёт с каждым годом. Обозначил глава компании и проблемные темы. Так, урожайность одной из самых доходных культур – подсолнечника – много лет стоит на месте (18-20 ц/га). При этом Салис Каракотов привёл пример главнейшей культуры в стране – озимой пшеницы, урожайность которой в последние годы, за счёт прорывных отечественных сортов удалось поднять до рекордных цифр. Чего стоит только рекорд прошлого года, когда озимая пшеница селекции «Щёлково Агрохим» Зюгановка попала в Книгу рекордов России, показав урожайность почти 185 ц/га.  

6c1cd77c-5bdc-49b4-9977-3cb834833b15.jpg

«Запомните названия новых, прорывных сортов: Володя, ДФ2020, Ермоловка, Система, Изумруд Дубовицкого, - акцентировал Каракотов. – На подходе новые сорта – Альба, Зюгановка, Болдинская. Это плоды суперсовременной селекции на основе геномных технологий. Эти сорта даже при минимальной технологии, с одной лишь аммиачной селитрой и фирменной системой защиты позволяют получать урожайность от 75 ц/га и выше».
С сожалением говорил академик Каракотов о том, что в стране очень мало хороших сортов яровой пшеницы, призвав селекционеров работать в этом направлении: сейчас ею засевается только 11 млн гектаров, тогда как в прежние годы цифра доходила до 20 млн. При этом остается нерешённой проблема полегаемости яровых сортов. Отметим, что селекционеры «Щёлково Агрохим» сейчас трудятся над новыми сортам яровой пшеницы совместно с Курским аграрным университетом.  

Говоря о такой важной культуре, как соя, гендиректор компании также поднял проблему урожайности, заметив, что в самом соевом регионе – Дальнем Востоке – соя должна показывать не менее 30 ц/га (сейчас это 16-17 ц/га). Здесь академик призвал фермеров не сеять сою по сое много лет подряд, а конечно, чередовать её с кукурузой, как это делается в соево-кукурузном поясе Америки. 

«При таком севообороте и надлежащей технологии на Дальнем Востоке состоялся бы мощнейший прорыв для того, чтобы обеспечить большой поток экспорта в Китай, который нуждается и в кукурузе, и в сое, - подчеркнул глава «Щёлково Агрохим» и представил собравшимся современные сорта сои селекции компании: СамЕЦ, Бинго, Тейри, Лада СД

Анализируя рост и урожайности сахарной свёклы, Салис Добаевич отметил Республику Татарстан как один из прорывных регионов. Так, в прошедшем году в КФХ Загидуллина был получен выдающийся результат по гибридам сахарной свёклы селекции «Щёлково Агрохим» – 670 т/га, с сахаристостью почти 15%!

Продолжая тему подсолнечника, глава компании посоветовал российским фермерам обязательно использовать все три группы гибридов: классическую, имидазолиноновую и сульфонилмочевинную. При этом он подчеркнул, что российские гибриды абсолютно конкурентоспособные: гибриды Кречет, Сапсан, Солнцепёк, Ратник, Кинжал не первый год показывают высокие результаты по урожайности. 

«Всего 20% подсолнечника сейчас обрабатывается против болезней, а это очень мало, - заметил Салис Каракотов, говоря о защите культуры. – У нас сеется 12 млн гектаров подсолнечника, а такие серьёзные болезни, как фомоз, фомопсис, склеротиниоз приносят колоссальные потери урожая. Мы уже давно должны превысить на подсолнечнике среднюю урожайность по стране 20–22 ц/га».

В завершение доклада Салис Каракотов пожелал фермерскому движению процветания и успехов, а также пожелал российским фермерам стать самым счастливым народонаселением нашей страны.
42
Показать ещё