RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Сегодня – на семинаре, завтра – в производстве

Ставропольское представительство «Щёлково Агрохим» провело обучающий семинар для своего давнего партнёра – ГК «Агроконсалтинг». В рамках этой встречи специалисты компании разобрали актуальные вопросы, касающиеся защиты и питания растений, рассказали о семенном портфеле и ответили на вопросы представителей агрослужбы.

IMG_5733.JPG

«Агроконсалтинг» один из крупнейших агрохолдингов нашей страны: общая площадь пашни превышает 113 тыс. гектаров. Значительные земельные активы расположены в Ставропольском крае. Несмотря на то, что регион – южный, проблем здесь немало. Это и большое количество эгилопса в посевах зерновых культур, и высокая засорённость посевов подсолнечника, и стрессы, связанные с высокими температурами и засухой. Но в арсенале «Щёлково Агрохим» есть инструменты, которые позволяют справиться с многочисленными сложностями, актуальными в условиях Ставрополья. Поэтому специалисты представительства подготовили для агрономов холдинга обширную обучающую программу, которая коснулась основных полевых культур – зерновых и масличных.

Директор по науке Елена Желтова презентовала участникам семинара новинки сезона 2023/24 гг. Среди них – уникальный послевсходовый гербицид ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД для подсолнечника, устойчивого к имидазолинонам; гербицид для защиты зерновых культур от двудольных сорняков ГЛОК, КС, а также ряд других продуктов. Кроме того, она анонсировала предстоящую регистрацию фунгицида МИСТЕРИЯ, МЭ на озимом и яровом рапсе.

Более прицельно о защите озимых зерновых культур рассказал технолог по защите зерновых и зернобобовых культур Иван Ксыкин. Также он представил систему листового питания пшеницы: в портфеле «Щёлково Агрохим» есть препараты, которые позволяют предотвратить дефицитные состояния и повысить устойчивость растений к стрессам. К ним относятся специальные удобрения УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР и новейшее жидкое микробиологическое удобрение АЗАФОК.

О селекционных достижениях компании – гибридах подсолнечника и сахарной свёклы, сортах пшеницы и сои – рассказал Андрей Подлесный, руководитель по продажам семян «Щёлково Агрохим».

IMG_5712.JPG

Специалисты Ставропольского представительства раскрыли нюансы защиты подсолнечника, кукурузы и озимого рапса. В том числе, ведущий менеджер представительства Денис Чебаненко представил результаты испытаний нового гербицида БАЛЛИСТА, МД, который является мощным инструментом в борьбе с эгилопсом цилиндрическим и костром кровельным. В свою очередь, старший научный консультант Карина Шайхова привела результаты демонстрационных испытаний гибридов подсолнечника Кречет и Бомбардир (они показали прибавку урожайности относительно гибрида-конкурента), а также гербицида ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД.

В качестве приглашённого эксперта выступил Евгений Ерёмин – главный агроном ГК «КВН-Агро»: он подробно остановился на технологии возделывания рапса.

«Семинар, который организовала компания «Щёлково Агрохим», несомненно, очень полезен. Вообще, наше сотрудничество складывается продуктивно: мы заинтересованы во всех новинках, которые регистрирует компания, и хотим первыми испытывать их на своей земле. А для этого, разумеется, нужна информация и поддержка специалистов компании. Мы на неё рассчитываем и всегда получаем», – резюмировал Павел Ежов, главный агроном ОСП «Ставропольское» ГК «Агроконсалтинг».

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

30.01.2024 0
20.02.2026
Новые гербициды на зерновых: плюс 50% к урожаю, плюс 40% к рентабельности

Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги конкурса студенческих работ в рамках проекта «Бетарен Академия». В своих исследованиях конкурсанты раскрывают потенциал новых продуктов компании на практике.

DSC_2812 (1).jpg
Глава Красноярского представительства «Щёлково Агрохим» Олег Беляев поздравляет Романа Колеснева с призовым местом

Один из ярких примеров – проект серебряного призёра конкурса, студента 1-го курса магистратуры по направлению «Агрономия» Романа Колеснева. Он оценивал влияние средств защиты растений на фитосанитарное состояние и продуктивность яровой пшеницы в Красноярском крае.

Главным объектом исследования Романа стали гербицид против злаковых сорняков АРГО ПРИМ, МЭ и новый гербицид против двудольных ГЛОК, ВДГ. Их применили на посевах яровой пшеницы сорта Новосибирская 15.

Исходная засорённость поля была сильной – в среднем 87,1 шт./м2 при  массе сорняков 235,8 г/м2. Основные сорные объекты – марь белая и щирица жминдовидная.  На опытном участке провели обработку баковой смесью АРГО ПРИМ, МЭ (0,5 л/га) + ГЛОК, ВДГ (40 г/га). Для более эффективного действия в баковой смеси использовали смачиватель САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га). Со своей задачей гербициды справились на «отлично»!

Яровая пшеница на обработанном участке в условиях отсутствия конкуренции за свет, воду и питательные вещества увеличила озернённость колоса и массу 1000 зерен. Итог: всего 15,6 ц/га на контроле и более 30 ц/га в опыте с АРГО ПРИМ, МЭ и ГЛОК, ВДГ. Но главное – это экономика. Рентабельность производства на опытном варианте выросла до 103,9% против 63% на контроле.

141413341.jpg
Засорённые посевы, контроль

1.jpg
Посевы после обработки АРГО ПРИМ, МЭ и ГЛОК, ВДГ

3.jpg
Урожайность в опыте почти вдвое выше!

Благодарим Романа Колеснева и его научного руководителя Дмитрия Ступницкого за проведённый опыт, поздравляем с призовым местом в конкурсе и желаем дальнейших профессиональных достижений и открытий!

Напоминаем, что проект «Бетарен Академия» от «Щёлково Агрохим» - это образовательная программа, направленная на поиск и поддержку талантливых студентов в России и странах СНГ. Конкурс исследовательских работ - одна из его ступеней. Победители получают денежные премии, именные стипендии, возможность стажировки и трудоустройства в «Щёлково Агрохим». Очередной приём заявок на конкурс стартует уже 1 марта! Торопитесь подать заявку на участие и не упустите свой шанс проявить себя! Подробные условия участия по ссылке.

38
Показать ещё