Специалисты Научно-консультационного центра Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» приняли участие в совещании по проблеме засухи всего российского АПК
Засуха – проблема уже не отдельных регионов, а всего российского АПК. И совещание, которое прошло в Ейском районе Краснодарского края, особенно чётко выделило грани этой проблемы и обозначило возможные пути её решения. Участие в мероприятии приняли и специалисты Научно-консультационного центра Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим».

Тема совещания – «Особенности ухода за озимым полем в ранневесенний период в условиях 2021 года». Как сообщают специалисты «Щёлково Агрохим», к началу зимы практически во всех районах края запасы влаги в метровом слое почве находились на минимальных отметках. Впрочем, выпавший за зиму снег принёс с собой надежду на то, что к возобновлению весенней вегетации в почве наберётся удовлетворительный, а в некоторых районах – оптимальный запас влаги.
Однако окончательные выводы о том, как прошла перезимовка, можно будет сделать лишь весной. А пока – специалисты компании представили широкий перечень рисков, связанных с возделыванием озимой пшеницы. Среди них – засуха в осенний период, весенние перепады температур и возвратные заморозки, высокие температуры в фазы «колошение – налив зерна» вкупе с низкой влажностью воздуха. И на каждую из этих проблем в арсенале «Щёлково Агрохим» есть своё решение! Это ретарданты, которые рекомендуется использовать осенью, селективный гербицид ПИКСЕЛЬ, МД, фунгицид с физиологическим эффектом АЗОРРО, КС, микроудобрения УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ и УЛЬТРАМАГ КАЛИЙ, а также аминокислотные стимуляторы роста БИОСТИМ.
Кроме того, в отдельные сезоны на юге страны обостряется проблема фузариоза колоса. В ответ на неё компания предлагает как хорошо известный российским земледельцам препарат ТРИАДА, ККР, так и абсолютную новинку 2021 года – фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР.
Специалисты «Щёлково Агрохим» озвучили важный «лайфхак», который обязательно пригодится аграриям, планирующим защиту пшеницы от фузариоза колоса. Если раньше фунгициды для защиты колоса рекомендовали использовать в начале колошения, то сейчас эти сроки целесообразно сдвинуть на тот период, когда колос «выйдет» на 80-90%. Это необходимо, чтобы действующие вещества попали на колосковые чешуйки: только в этом случае защита колоса будет максимальной.
Также на совещании поднимались темы возделывания и других сельхозкультур – в том числе подсолнечника. Сотрудники Краснодарского представительства презентовали гибриды компании «Актив Агро», которая входит в структуру «Щёлково Агрохим». Большое внимание кубанских земледельцев вызвали засухоустойчивые продукты, в частности востребованный гибрид подсолнечника Кречет.
На совещании поднимались вопросы проведения ранневесенней подкормки озимых культур, а также другие темы, актуальные для этого периода времени. Но главный вывод, который можно сделать по итогам встречи местных властей, фермеров и представителей бизнеса, заключается в том, что старые подходы необходимо менять в пользу технологий, позволяющих получать стабильные результаты из сезона в сезон.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
09.02.2021 0
Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги всероссийского конкурса научно-исследовательских работ среди студентов аграрных вузов страны в рамках образовательного проекта «Бетарен Академия».
С 1 мая по 1 ноября 2025 года студенты и аспиранты из разных регионов России представляли исследования в области защиты растений, агротехнологий и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Для компании поддержка молодых специалистов – это вклад в формирование научного и технологического потенциала отрасли и будущее отечественного агропромышленного комплекса.
Экспертная комиссия оценивала работы по научной проработке, практической применимости и потенциалу внедрения в реальное производство. По итогам конкурса определены победители и призёры.
Первое место
заняла Арина Клинцова, студентка Алтайского государственного аграрного университета. Свою работу она посвятила изучению эффективности биологического препарата АЗАФОК в посевах гороха в условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края.
Научные руководители – Лилия Ступина, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Мария Горшкова, ведущий научный консультант Алтайского представительства «Щёлково Агрохим».
Второе место
– у Романа Колеснева из Красноярского государственного аграрного университета. Исследование он посвятил влиянию средств защиты растений на фитосанитарное состояние и урожайность яровой пшеницы в условиях Красноярской лесостепи. Научный руководитель – Дмитрий Ступницкий, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Ирина Кузнецова, ведущий научный консультант Восточно-Сибирского представительства.
Третье место
занял Дмитрий Нестеров, студент Дальневосточного государственного аграрного университета. Он представил работу по оценке эффективности фунгицидных протравителей против фузариозной корневой гнили сои в лабораторных условиях.
Научный руководитель – Татьяна Колесникова, к. б. н., доцент.
Научный консультант – Юрий Немилостив, ведущий научный консультант Дальневосточного представительства.
Победители получили премии и стипендии до конца обучения. Мы надеемся, что после окончания учёбы они присоединятся к нашей команде.
Проект «Бетарен Академия» реализуется в России уже несколько лет и сегодня объединяет более 35 ведущих аграрных вузов. Его цель – поддержка талантливых студентов и аспирантов, ориентированных на профессиональное развитие в сфере защиты растений, селекции и агротехнологий.
Компания «Щёлково Агрохим» уже объявила о старте нового конкурсного цикла. Региональный этап пройдёт с 1 мая по 30 ноября 2026 года, международный – в декабре 2026 года. Подать заявку на участие можно до 1 мая 2026 года.
В рамках конкурса участникам предстоит разработать собственную технологию защиты сельскохозяйственных культур, провести практические испытания и представить результаты экспертной комиссии.

