RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Технологии «Щёлково Агрохим» – чувашскому полю

Эксперты компании «Щёлково Агрохим» в рамках семинаров по защите растений, в этом году впервые организованных Минсельхозом Чувашии накануне сева, встретились с аграриями региона.

чувашия.jpg

Технологи компании: по зерновым и зернобобовым культурам – Иван Ксыкин и по масличным культурам – Павел Нефёдов дали ценные рекомендации по применению препаратов «Щёлково Агрохим», чтобы сельхозтоваропроизводители могли получать высокий и качественный урожай зерна, высокомасличные семена рапса для переработки, суперпитательную зелёную массу кукурузы на корм скоту.

Акцент в выступлениях был сделан на фунгицидной защите культур и применении препаратов для листового питания.

Иван Ксыкин, представляя фугицидную линейку «Щёлково Агрохим», акцентировал внимание на высокой эффективности для защиты посевов зерновых культур в ранневесенний период уникального двухкомпонентного фунгицида АЗОРРО, КС (300 г/л карбендазима + 100 г/л азоксистробина). Препарат, с одной стороны, защищает озимые культуры от вредных микроорганизмов, а с другой – помогает растениям реализовать заложенный потенциал продуктивности.

чувашия1.jpg

Для проведения второй и третьей обработок технолог рекомендовал аграриям обратить внимание на препарат ЭЙС, ККР (160 г/л тебуконазола + 80 г/л пираклостробина + 40 г/л протиоконазола), д. в. которого относятся к двум химическим классам – триазолов и стробилуринов. Фунгицид благодаря такому уникальному составу высокоэффективен даже при высоком инфекционном фоне и неблагоприятных погодных условиях.

Кроме того, спикер поднял тему важности применения протравителей. В частности, использования ПРОТЕГО МАКС, МЭ (75 г/л протиоконазола + 25 г/л пираклостробина + 25 г/л тебуконазола), который обеспечивает защиту «премиум-класса» за счёт нового, максимально эффективного сочетания 3-х наиболее активных компонентов и инновационной формуляции, а также ПОЛАРИС, МЭ (100 г/л прохлораза + 25 г/л  имазалила + 15 г/л тебуконазола) с усиленной фунгицидной активностью против возбудителей почвенной и семенной инфекции за счёт комбинации 3-х д. в. в инновационной НАНОформуляции.

Павел Нефёдов рассказал о значении гербицидов в защите кукурузы: в Чувашии на корм скоту выращивают гибриды Ладожский 191 и Ладожский 175, семена которых поставляет «Щёлково Агрохим». Спикер представил широкую линейку препаратов «Щёлково Агрохим» по защите этой культуры от сорняков. В частности, новинку гербицид кросс-спектра КОРНЕГИ ПЛЮС, МД (250 г/л тербутилазина + 80 г/л  2,4-Д кислоты/2-этилгексиловый эфир/ + 40 г/л клопиралида/2-этилгексиловый эфир/ + 30 г/л никосульфурона), заслуживший определения «революционный» в защите кукурузы.

чувашия 2.jpg

Как нельзя кстати оказался доклад Нефёдова по выращиванию имидазалинон-устойчивого гибрида ярового рапса Форпост, КЛ, который можно приобрести только у «Щёлково Агрохим», с применением для контроля злаковых и двудольных сорняков инновационного гербицида ИЛИОН, МД (90 г/л клопиралида/2-этилгексиловый эфир/ + 40 г/л имазамокса). Аграрии Чувашии начали проявлять активный интерес к выращиванию гибрида рапса Форпост, КЛ.

Спикеры семинара большое внимание уделили теме листового питания. Агрохимикат УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР внесённый в фазу кущения, компенсируют замедление роста и развития пшеницы, вызванное дефицитом минеральных веществ.

Применение жидкого удобрения УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, содержащего три формы серы, повышает содержание белка и клейковины.

С УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, совмещающего водорастворимую и водонерастворимую формы цинка, гарантировано ускорение роста и развития вегетативной массы, а также повышение урожайности и качества продукции.

Об эффективности применения технологий «Щёлково Агрохим» в условиях своего хозяйства участникам семинара рассказал Ильнур Айнетдинов – директор ООО «Агрофирма «Абушаев» Ульяновской области, агросопровождение которой ведут специалисты Волго-Вятского представительства «Щёлково Агрохим». 

«Семинар «Щёлково Агрохим» «AGROBETAREN: зерновые, кукуруза, рапс» о технологиях компании по защите агрокультур от негативных факторов от семени до колоса для хозяйств нашей республики – это возможность получить передовые знания в области защиты растений, чтобы затем применять их на практике», - подчеркнул глава Волго-Вятского представительства Марат Камальдинов.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

04.03.2025 0
29.01.2026
Поля в руках молодых: итоги конкурса «Бетарен Академия»

Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги всероссийского конкурса научно-исследовательских работ среди студентов аграрных вузов страны в рамках образовательного проекта «Бетарен Академия».

С 1 мая по 1 ноября 2025 года студенты и аспиранты из разных регионов России представляли исследования в области защиты растений, агротехнологий и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Для компании поддержка молодых специалистов – это вклад в формирование научного и технологического потенциала отрасли и будущее отечественного агропромышленного комплекса.

Экспертная комиссия оценивала работы по научной проработке, практической применимости и потенциалу внедрения в реальное производство. По итогам конкурса определены победители и призёры.

Первое место заняла Арина Клинцова, студентка Алтайского государственного аграрного университета. Свою работу она посвятила изучению эффективности биологического препарата АЗАФОК в посевах гороха в условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края.
Научные руководители – Лилия Ступина, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Мария Горшкова, ведущий научный консультант Алтайского представительства «Щёлково Агрохим».

1769578704827.jpg

Второе место – у Романа Колеснева из Красноярского государственного аграрного университета. Исследование он посвятил влиянию средств защиты растений на фитосанитарное состояние и урожайность яровой пшеницы в условиях Красноярской лесостепи. Научный руководитель – Дмитрий Ступницкий, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Ирина Кузнецова, ведущий научный консультант Восточно-Сибирского представительства.

1769604119431.jpg

Третье место занял Дмитрий Нестеров, студент Дальневосточного государственного аграрного университета. Он представил работу по оценке эффективности фунгицидных протравителей против фузариозной корневой гнили сои в лабораторных условиях.
Научный руководитель – Татьяна Колесникова, к. б. н., доцент.
Научный консультант – Юрий Немилостив, ведущий научный консультант Дальневосточного представительства.

1769604093203.jpg

Победители получили премии и стипендии до конца обучения. Мы надеемся, что после окончания учёбы они присоединятся к нашей команде.

Проект «Бетарен Академия» реализуется в России уже несколько лет и сегодня объединяет более 35 ведущих аграрных вузов. Его цель – поддержка талантливых студентов и аспирантов, ориентированных на профессиональное развитие в сфере защиты растений, селекции и агротехнологий.

Компания «Щёлково Агрохим» уже объявила о старте нового конкурсного цикла. Региональный этап пройдёт с 1 мая по 30 ноября 2026 года, международный – в декабре 2026 года. Подать заявку на участие можно до 1 мая 2026 года.

В рамках конкурса участникам предстоит разработать собственную технологию защиты сельскохозяйственных культур, провести практические испытания и представить результаты экспертной комиссии.
46
Показать ещё