Эксперты компании «Щёлково Агрохим» в рамках семинаров по защите растений, в этом году впервые организованных Минсельхозом Чувашии накануне сева, встретились с аграриями региона.
Технологи компании: по зерновым и зернобобовым культурам – Иван Ксыкин и по масличным культурам – Павел Нефёдов дали ценные рекомендации по применению препаратов «Щёлково Агрохим», чтобы сельхозтоваропроизводители могли получать высокий и качественный урожай зерна, высокомасличные семена рапса для переработки, суперпитательную зелёную массу кукурузы на корм скоту.
Акцент в выступлениях был сделан на фунгицидной защите культур и применении препаратов для листового питания.
Иван Ксыкин, представляя фугицидную линейку «Щёлково Агрохим», акцентировал внимание на высокой эффективности для защиты посевов зерновых культур в ранневесенний период уникального двухкомпонентного фунгицида АЗОРРО, КС (300 г/л карбендазима + 100 г/л азоксистробина). Препарат, с одной стороны, защищает озимые культуры от вредных микроорганизмов, а с другой – помогает растениям реализовать заложенный потенциал продуктивности.
Для проведения второй и третьей обработок технолог рекомендовал аграриям обратить внимание на препарат ЭЙС, ККР (160 г/л тебуконазола + 80 г/л пираклостробина + 40 г/л протиоконазола), д. в. которого относятся к двум химическим классам – триазолов и стробилуринов. Фунгицид благодаря такому уникальному составу высокоэффективен даже при высоком инфекционном фоне и неблагоприятных погодных условиях.
Кроме того, спикер поднял тему важности применения протравителей. В частности, использования ПРОТЕГО МАКС, МЭ (75 г/л протиоконазола + 25 г/л пираклостробина + 25 г/л тебуконазола), который обеспечивает защиту «премиум-класса» за счёт нового, максимально эффективного сочетания 3-х наиболее активных компонентов и инновационной формуляции, а также ПОЛАРИС, МЭ (100 г/л прохлораза + 25 г/л имазалила + 15 г/л тебуконазола) с усиленной фунгицидной активностью против возбудителей почвенной и семенной инфекции за счёт комбинации 3-х д. в. в инновационной НАНОформуляции.
Павел Нефёдов рассказал о значении гербицидов в защите кукурузы: в Чувашии на корм скоту выращивают гибриды Ладожский 191 и Ладожский 175, семена которых поставляет «Щёлково Агрохим». Спикер представил широкую линейку препаратов «Щёлково Агрохим» по защите этой культуры от сорняков. В частности, новинку гербицид кросс-спектра КОРНЕГИ ПЛЮС, МД (250 г/л тербутилазина + 80 г/л 2,4-Д кислоты/2-этилгексиловый эфир/ + 40 г/л клопиралида/2-этилгексиловый эфир/ + 30 г/л никосульфурона), заслуживший определения «революционный» в защите кукурузы.
Как нельзя кстати оказался доклад Нефёдова по выращиванию имидазалинон-устойчивого гибрида ярового рапса Форпост, КЛ, который можно приобрести только у «Щёлково Агрохим», с применением для контроля злаковых и двудольных сорняков инновационного гербицида ИЛИОН, МД (90 г/л клопиралида/2-этилгексиловый эфир/ + 40 г/л имазамокса). Аграрии Чувашии начали проявлять активный интерес к выращиванию гибрида рапса Форпост, КЛ.Спикеры семинара большое внимание уделили теме листового питания. Агрохимикат УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР внесённый в фазу кущения, компенсируют замедление роста и развития пшеницы, вызванное дефицитом минеральных веществ.
Применение жидкого удобрения УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, содержащего три формы серы, повышает содержание белка и клейковины.
С УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, совмещающего водорастворимую и водонерастворимую формы цинка, гарантировано ускорение роста и развития вегетативной массы, а также повышение урожайности и качества продукции.
Об эффективности применения технологий «Щёлково Агрохим» в условиях своего хозяйства участникам семинара рассказал Ильнур Айнетдинов – директор ООО «Агрофирма «Абушаев» Ульяновской области, агросопровождение которой ведут специалисты Волго-Вятского представительства «Щёлково Агрохим».
«Семинар «Щёлково Агрохим» «AGROBETAREN: зерновые, кукуруза, рапс» о технологиях компании по защите агрокультур от негативных факторов от семени до колоса для хозяйств нашей республики – это возможность получить передовые знания в области защиты растений, чтобы затем применять их на практике», - подчеркнул глава Волго-Вятского представительства Марат Камальдинов.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Правительство России завершает подготовку национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики». Он объединит передовые решения в сфере биотехнологий, возобновляемых биоресурсов, а также создания новых материалов.
Кажется, ещё 10 лет назад о биоэкономике мало кто слышал, а сегодня на её развитие направлены средства нацпроектов, о биоэкономике в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фармацевтике и в других отраслях говорит национальный лидер. Что же это такое?
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН определяет биоэкономику как «использование возобновляемых биологических ресурсов, биологических процессов и принципов устойчивого производства товаров и услуг во всех секторах экономики». При этом биоэкономика напрямую связана с достижениями биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности.
Если сказать чуть иначе, биоэкономика – это, по сути, новый способ создания продукта в условиях шестого технологического уклада, рывок в который человечество совершило в 2020-е годы. Этот новый уклад учёные описывают через инженерию живых тканей и организмов с заранее заданными свойствами, искусственный интеллект, беспилотные летательные системы, анализ больших данных и космический мониторинг. Для сельского хозяйства это принципиально новый уровень производительности труда, полная переработка отходов с помощью микроорганизмов, биотехнологическое производство любых молекул и манипуляции с генами, оптимизация геномов живых организмов.
Нацпроект
Координационный центр правительства России сообщает, что новый нацпроект «Технологическое обеспечение биоэкономики» призван обеспечить технологический суверенитет страны, ускорить развитие сельского хозяйства через внедрение биотехнологий, а также создать условия для самореализации граждан.
В своём выступлении на стратегической сессии в марте с. г. премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что нацпроект будет носить комплексный характер и формировать фундамент сразу для нескольких направлений.

Михаил Мишустин - премьер-министр Российской Федерации
«В их числе – химия, пищевая индустрия, энергетика, медицина, экология, сельское хозяйство. Все те отрасли, где возможно глубокое внедрение биопроцессов и использование современных форматов производства на индустриальном уровне», – подчеркнул Председатель Правительства.
Он добавил, что ключевая задача национального проекта – консолидировать усилия, мощности и ресурсы, создать конкурентные предприятия, в том числе за счёт модернизации имеющихся, чтобы вернуть позиции одного из глобальных лидеров биотехнологического рынка.
Цели и задачи
Среди других задач проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» можно выделить следующие:
- Технологический рывок в АПК. Нацпроект призван стать платформой для опережающего развития сельского хозяйства и других смежных отраслей за счёт внедрения передовых биотехнологических решений.
- Технологический суверенитет и лидерство: развитие собственной биоэкономики рассматривается как стратегически важный шаг для снижения зависимости от импортных технологий и продукции, а также для занятия ведущих позиций на мировом рынке.
- И наконец, новый национальный проект должен способствовать дальнейшему расцвету науки и производства, а также решению кадрового вопроса для работы в такой новой сфере, как биоэкономика. В конечном итоге новый нацпроект должен привести к росту экономики и повышению уровня жизни в стране.
Ответ на вызовы
Глобальные вызовы в области продовольственной безопасности, связанные с ростом народонаселения планеты и изменением климата, цифровой трансформацией экономики, требуют должного отклика. И здесь «Щёлково Агрохим» даёт достойный ответ сразу по нескольким направлениям.
Прежде всего это обширные селекционно-семеноводческие программы в Орловской области, на Центральном Черноземье и в Краснодарском крае, нацеленные на формирование замкнутого цикла сельскохозяйственного производства. По словам члена-корреспондента РАН Александра Прянишникова, в рамках этой работы «Щёлково Агрохим» создаёт для АПК России системы новых сортов, дополняющих друг друга по комплексу хозяйственных и биологических свойств; обеспечивает программы первичного и оригинального семеноводства достаточными объёмами исходного материала; формирует 100-процентный уровень обеспеченности промышленного семеноводства собственными сортами.
Научный консорциум по селекции
Для решения столь фундаментальных биотехнологических задач «Щёлково Агрохим» задействовует уникальные коллективы учёных из научных институтов по всей стране: от Института фундаментальных проблем биологии РАН и Института общей генетики РАН до ВНИИСБ, ВНИИМК им. В.С. Пустовойта и НИИСХ Северного Зауралья и др. С целым рядом научных учреждений существуют совместные программы исследований. Так, с институтом Цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) совместная программа работы нацелена на получение константных (не расщепляющихся) форм растений, выявление сопряжённости индексов NDVI с молекулярными маркерами, контролирующих темпы развития растений. С учёными из Института фундаментальных проблем биологии (г. Пущино) ведётся оценка сортовых особенностей по активности фотосинтетического аппарата растений, поиск генетических маркеров, определяющих функционал фотосинтетических и продукционных процессов у растений, и др.

Цифровые двойники
Для тестирования аграрных технологий «Щёлково Агрохим» разработал собственную цифровую новинку – иммерсивного цифрового двойника. Это виртуальная копия реального производства, позволяющая изучать и моделировать сельскохозяйственные процессы в режиме реального времени и проводить виртуальные испытания технологий и сельхозмашин.
Начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим» Дмитрий Москвин на конференции в г. Щёлково представил эту разработку компании широкой публике. Двойник повторяет всё, что происходит на промышленном объекте или в теплице, и позволяет моделировать любой процесс – от роста растений до работы оборудования. На основе данных, получаемых от цифрового двойника, можно оценивать потребности в ресурсах, прогнозировать болезни полевых культур и оперативно реагировать на любые изменения, что повышает эффективность работы.

Дмитрий Москвин - начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим»
Система также способна прогнозировать степень износа производственного оборудования, позволяя сократить вероятность его отказов. Новый софт даёт возможность проводить краш-тесты и обучать сотрудников на симуляторе, где ошибки становятся безопасной частью практики, помогая предотвратить реальные инциденты. Следующим этапом развития станет внедрение искусственного интеллекта для автоматизации управления процессами.
Цифровой образ сорта
Прошедшей осенью также было подписано соглашение между «Щёлково Агрохим» и Госсорткомиссией. В рамках совместной работы стороны займутся внедрением цифровых технологий в селекционный процесс. Первым шагом станет реализация пилотного проекта по формированию цифрового образа сортов и гибридов. Этот подход позволит анализировать и прогнозировать фенотипические и генотипические характеристики новых растений в виртуальной среде, что значительно ускорит создание новых сортов, адаптированных для разных регионов страны.
Заключение
Возможности искусственного интеллекта, машинное обучение, доступ к большим данным стали новой магией и навсегда изменили наши подходы к развитию биотехнологий. Никогда раньше у человечества не было такого количества инструментов для анализа и улучшения сложных биологических систем и оптимизации самых разных процессов. Несомненно, развитие биоэкономики ускорит научные открытия в области сельского хозяйства и промышленности и обеспечит технологический суверенитет страны.



