RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

16.04.2018: В Центре управления урожаем для сельхозтоваропроизводителей Курганской области представилась уникальная возможность наглядно, в поле, увидеть эффективность применения различных препаратов и оценить результаты реализации комплекса мероприятий по защите растений.

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» уже несколько лет сотрудничают с АО «Щелково Агрохим», проводя в региональных филиалах совместные исследования по биологической и экономической эффективности препаратов. Вот что рассказывают специалисты филиала Россельхозцентра по Курганской области, которые активно участвуют в совместной работе с Центром управления урожаем «Щелково Агрохим», плодотворно действующего в Зауралье.


Игорь Субботин,

руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области, кандидат сельскохозяйственных наук,

и. о. доцента кафедры «Агрономия и садоводство» Курганской сельскохозяйственной академии имени Терентия Мальцева:

В Курганской области для ежегодной посевной готовится от 200 до 270 тыс. тонн семян, более 1 млн. га засевается яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами. Без сомнения, все семена на засеваемой площади необходимо защищать от вредных объектов. Для осуществления качественной защиты семян необходимо применять эффективные препараты. И наш филиал Россельхозцентра на протяжении многих лет проводит испытания средств защиты растений разных производителей.

За независимой оценкой эффективности препаратов несколько лет назад к нам обратилось АО «Щелково Агрохим». Это свидетельствует о том, что предприятие из Подмосковья работает открыто: не на словах, а на деле убеждая производителей в эффективности своих средств защиты растений.

Для более детального изучения препаратов компании и совершенствования инновационных агротехнологий в Зауралье открыт и плодотворно действует Центр управления урожаем «Щелково Агрохим». Несомненно, для сельхозтоваропроизводителей Курганской области представилась уникальная возможность наглядно, в поле, увидеть эффективность применения различных препаратов и оценить результаты реализации комплекса мероприятий по защите растений. Центр был открыт на базе одного из наиболее успешных сельскохозяйственных предприятий Шадринского района - ООО «Рассвет». Данный регион выбран не случайно, ведь это родина легендарного хлебороба Терентия Мальцева, широко известного во всем мире аграрного новатора и исследователя.

Ежегодно в Центре управления урожаем проводятся научно-практические конференции по вопросам современных способов и средств защиты сельскохозяйственных культур. Очень важно, что здесь, как ни в каком другом месте, можно видеть плодотворный союз науки и практики: то, что разрабатывается для аграрного сектора учеными и научными специалистами в компании «Щелково Агрохим», с успехом внедряется на полях агрохозяйства «Рассвет». Например, в минувшем сезоне генеральный директор «Щелково Агрохим», доктор химических наук, академик РАН Салис Добаевич Каракотов при осмотре производственных опытов отмечал слаженность и результативность совместной работы АО «Щелково Агрохим» и филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области.

Надо отметить, что уже более 15 лет проводится активная работа по совместному изучению биологической, хозяйственной, а с 2015 года и экономической эффективности препаратов АО «Щелково Агрохим», применяемых в условиях Курганской области.

Специалисты нашего филиала в летний период проводят полевые испытания, а в зимний и весенний период осуществляют огромное количество лабораторных исследований эффективности действия протравителей семян, в результате - дают независимую оценку действия препаратов.

Вся эта работа взаимовыгодна, так как дает возможность специалистам филиала узнать новые препараты, механизм их действия, что в свою очередь позволяет давать полноценные и обоснованные рекомендации по защите растений сельским товаропроизводителям.

Цель создания Центра управления урожаем - демонстрация современных агротехнологий и новейших препаратов, которые помогут раскрыть потенциал сельскохозяйственных культур и повысить рентабельность производства в хозяйствах уральского региона. По сути, это научно-практический центр, в котором ежегодно закладываются производственные опыты и проводятся лабораторные исследования.

В демонстрационном центре наши специалисты ведут исследования по различным вариантам защиты: с применением отдельных препаратов, с применением баковых смесей и комплексной защиты самых разных сельхозкультур. В процессе исследований накапливается большой научный и практический материал, который позволяет нам давать обоснованные рекомендации о том, как избежать ошибок при выборе препаратов. Исследования щелковских СЗР проводят также и несколько других независимых организаций: Курганский НИИСХ, Курганская сельхозакадемия им. Т. С. Мальцева...

Кроме того, наши специалисты проводят целый комплекс исследований в различных зонах Курганской области. На базе ООО «Пичугино» Варгашинского района уже несколько лет подряд испытываются препараты для защиты рапса, также проводились полевые испытания по влиянию гербицидов на биологическую активность почв.

Методика проведения научных исследований в Центре подразумевает кропотливую работу. Как правило, начинается она с контроля над протравливанием семян в лабораторных условиях, мы добиваемся того, чтобы строго соблюдались дозировки, чтобы процесс обработки семян на всех вариантах соответствовал всем требованиям. Отбираем образцы вариантов, а также контрольного варианта - для определения качества протравливания и анализа их в лаборатории.

Надо сказать, что для каждого варианта обработки выделяются отдельные делянки, на которых специалисты в течение опыта определяют состав сорняков, количество сорных растений на квадратном метре и выживаемость сорняков. В полевых условиях отбираются образцы растений для исследования наличия корневых гнилей и других болезней. Это делается с целью точно установить эффективность препаратов в различной комбинации.

Результаты столь кропотливой научной работы на опытных делянках становятся основанием - бесценным по накопленному опыту - для плодотворной консультативной работы с сельхозпроизводителями.

С каждым годом наше сотрудничество с компанией «Щелково Агрохим» растет и крепнет, и мы настроены плодотворно сотрудничать с компанией долгие годы. Мы убеждены: если все поставщики средств защиты растений будут работать с сельхозпроизводителями столь открыто, как это делает «Щелково Агрохим», то российский рынок пестицидов очистится от фальсификата и недобросовестных поставщиков.

16.04.2018 0
11.06.2026
Наука побеждать: сотрудники «Щёлково Агрохим» становятся первыми и в профессии, и в спорте

Сотрудники «Щёлково Агрохим» – специалисты высшей пробы, а порой и азартные спортсмены. Ведь стремление быть первыми – в науке, работе, спорте – отличает настоящих профессионалов.

DSC03024.jpg

6 июня на ВДНХ прошёл VII Фестиваль химии и спорта «ХИМФЕСТ», который в этом году объединил более 800 участников со всей страны.

Команда «Щёлково Агрохим» выступила сразу в нескольких дисциплинах. В интеллектуальном блоке сотрудники состязались в шахматах и химическом квизе.  Здесь успех зависит от знаний, логики и умения принимать решения. На спортивных площадках участников ждали САП-гонки, легкоатлетические забеги, эстафеты, где главными стали сила, выносливость и командный дух.  

Обращаясь к участникам фестиваля, генеральный директор АО «Щёлково Агрохим»,   д. х. н., академик РАН Салис Каракотов напомнил, в чём заключается истинная сила химии: «Химия – это наука о преобразовании природы. Только химия добывает из природных источников доступные человеку вещества и превращает их в настоящие шедевры».

DSC07607.jpg

Эти слова стали символом фестиваля. Ведь именно сочетание интеллекта, спортивного азарта и командной работы превратило этот день в настоящий праздник единства и достижений.

По итогам состязаний первое место в САП-гонке завоевала научный сотрудник  «Щёлково Агрохим» Марина Башкатова, показав настоящий чемпионский характер. Ещё одним достижением стало третье место команды компании в общем зачёте.

Фестиваль в очередной раз доказал: химическая отрасль не боится соединять строгую науку, спортивный азарт и стремление к новым вершинам.

DSC03395.jpg

Среди сотрудников компании немало людей, которые не представляют себя без соревнований, новых вызовов и ярких побед. И порой эти достижения получают признание на самом высоком, международном уровне.

Так, офис-менеджер Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим» Татьяна Чуль в конце мая завоевала серебряную медаль II Чемпионата мира IKAK по киокушин-карате в Астане. Соревнования были организованы Международной федерацией карате «КиокушинРю».

345635656.jpg

Решение выступить на мировом первенстве Татьяна приняла после абсолютной победы на краевом чемпионате, который прошёл в Красноярске 16 мая. В Астане она боролась в категории «ветераны» в весовой категории 75–80 кг и заняла второе место.

«Пришлось выходить на татами с температурой: в самолёте меня продуло. Вообще я рассчитывала на золото, и теперь это моя цель. Нужно обязательно верить в себя! Спасибо моему тренеру за подготовку и людям, которые верили в меня», – говорит призёр чемпионата.

Всего четыре года потребовалось спортсменке, чтобы добиться столь высокого результата. Примечательно, что именно четыре года назад Татьяна пришла работать в «Щёлково Агрохим». Самоконтроль, дисциплина, ответственность, целеустремлённость и воля к победе – то, что помогает ей добиваться результатов и на татами, и в профессиональной сфере.

Активный образ жизни – неотъемлемая часть культуры настоящих лидеров.

44
Показать ещё