RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

В КрасГАУ открыли фирменную аудиторию «Щёлково Агрохим»

11 ноября один из ведущих аграрных вузов Сибири – Красноярский государственный аграрный университет – отметил 70 лет со дня основания. Ко дню рождения вуза на кафедре почвоведения и агрохимии «Щёлково Агрохим» открыло фирменную аудиторию в рамках проекта «Бетарен Академия».

IMG_9685.JPG
На фото: ректор КрасГАУ Наталья Пыжикова, глава Восточно-Сибирского представительства Олег Беляев и замминистра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Сергей Москаленко

photo_2022-11-13_19-12-10.jpg
Аудитория на кафедре почвоведения и агрохимии рассчитана на 16 человек

Ремонт и оснащение фирменной аудитории заняли полгода. В помещении заменили окна и двери, стяжку пола, уложили плитку, выровняли и покрасили стены. Интерьер, включая мебель и жалюзи, выполнили в корпоративных цветах «Щёлково Агрохим» по специальному дизайн-проекту. На стенах - информация о продуктах компании, истории становления и развития. Для демонстрации учебных материалов приобрели проектор, ноутбук и интерактивную доску.

Оценить преимущества новой аудитории смогли приглашённые на празднование Дня рождения вуза гости. Ректор КрасГАУ Наталья Пыжикова провела для коллег-ректоров сибирских аграрных вузов экскурсию по университету. После церемонии перерезания бирюзовой (фирменный цвет АО «Щёлково Агрохим»!) ленты гостей пригласили зайти в новую аудиторию, где глава представительства зачитал приветственное слово от лица гендиректора АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академика РАН Салиса Каракотова.

IMG_9697.JPG
Олег Беляев зачитывает поздравления от Салиса Каракотова

«Новая аудитория на кафедре почвоведения и агрохимии призвана дать дополнительные знания о современных технологиях и средствах защиты растений. Всесторонняя поддержка учебного процесса студентов – один из основных шагов компании «Щёлково Агрохим». Это необходимо для совместной отработки и развития технологий, научных открытий, расширения сфер сотрудничества и обмена передовым опытом с профильными учебными заведениями. Сегодня очень важно не просто идти в ногу со временем, но и быть на несколько шагов впереди. Уверен, что созданные для обучения студентов условия позволят им стать успешными специалистами в сфере защиты растений, которая постоянно обновляется, расширяется, модернизируется и так необходима аграрному сектору нашей страны», - передал слова гендиректора «Щёлково Агрохим» именинникам Олег Беляев и пожелал студентам отличной учёбы и высоких результатов.

Дополнительно в качестве подарка на День рождения вуза глава Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим» вручил Наталье Пыжиковой сертификат от компании на 200 тысяч рублей.

IMG_9709.jpg
Ещё один подарок вузу на День рождения – сертификат на 200 тысяч рублей

Напомним, что проект «Бетарен Академия» направлен на взаимодействие с ведущими аграрными вузами страны. Его главная задача – создание условий для повышения качества подготовки студентов профильных направлений, а также поддержка талантливых студентов и аспирантов, желающих получать практические умения и навыки. Оборудование фирменных аудиторий «Щёлково Агрохим» – одно из направлений проекта.

Подробнее читайте в материале

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

15.11.2022 0
17.10.2025
На полях демоцентра в Курганской области получили до 75,7 ц/га яровой пшеницы

Рекордную для Курганской области урожайность сотрудники Центра управления урожаем (далее демоцентра) «Щёлково Агрохим» получили в опытах с фунгицидами. В испытаниях использовали сорт мягкой яровой пшеницы Алабуга.

пшеница-фунгициды.jpg
Внешний вид посевов яровой пшеницы в опыте с фунгицидами, Центр управления урожаем, 2025 год

Специалисты заложили шесть вариантов опыта, каждый в четырёх повторностях, в которых использовались различные фунгициды «Щёлково Агрохим». Максимальную урожайность удалось получить на варианте с применением препарата ТИТУЛ ТРИО, ККР в норме 0,6 л/га, - 75,7 ц/га (подробнее см. Табл. 1, 2). Предшественник в опыте – чистый пар, при посеве вносили 100 кг/га аммофоса. Отметим, что по данным на начало октября, средняя урожайность зерновых в области составила 24,4 ц/га.

Специалисты демоцентра также провели предварительную оценку уровня клейковины в опыте с фунгицидами, её содержание определили на отметке 25-28%. «То есть фунгициды не только положительно повлияли на урожайность, но и повысили качество зерна», - прокомментировал руководитель демоцентра Сергей Уланов.

Табл. 1 – Варианты опыта с применением фунгицидов, сорт яровой пшеницы Алабуга

№ варианта опыта Фунгицид Норма расхода, л/га Урожайность, ц/га
1 ТИТУЛ 390, ККР 0,26 67,9
2 ТИТУЛ ДУО, ККР 0,32 71,5
3 ДЕЙЗИ, СЭ 0,8 73,7
4 ЭЙС, ККР 0,8 74,8
5 ТИТУЛ ТРИО, ККР 0,6 75,7
6 АЗОРРО, КС (выход в трубку) + ТРИАДА, ККР (флаг-лист-колошение) 1,0 + 0,6 75,4

Табл. 2 – Фоновая схема защиты по вариантам опыта

Фаза культуры Препарат Норма расхода, л/т, л/га, кг/га
    1     Семена БЕНЕФИС СУПРИМ, МЭ 0,8
ЭМИСТИМ, Р 0,001
ХАРИТА, КС 0,5
БИОСТИМ СТАРТ 0,5
       
    2     кущение ПРИМАДОННА, СЭ 0,5
ГРАНАТ, ВДГ 0,01
УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ 1,0
       
  3   Выход в трубку
 
ЭСПЕРО, КС 0,12
АРГО ПРИМ, МЭ 0,55
варианты 1-6 Согласно схеме опыта
       
4 Флаг-лист-колошение БЕРЕТТА, МД 0,3

Напомним, что Центр управления урожаем компании «Щёлково Агрохим» действует в Курганской области уже около десяти лет. Последние пять лет он работает на полях одного из крупнейших передовых сельхозпредприятий Притобольного района «Иванов и К». Демоцентр служит главной площадкой обмена передовым опытом для земледельцев Уральского региона. На его базе совместно с хозяйством регулярно проводятся семинары с выездом на опытные участки.

На полях демоцентра реализованы две системы севооборота. Каждый год здесь проводятся десятки опытов с зарекомендовавшими себя пестицидами, микроудобрениями и биопрепаратами, а также с совершенно новыми препаратами производства «Щёлково Агрохим». В 2025-м только на яровой пшенице специалисты демоцентра тестировали влияние фунгицидов, гербицидов, листовых подкормок и протравителей. Также испытания средств защиты растений и листовых удобрений проходили на льне, рапсе, сое, горохе, чечевице. После обработки данных мы обязательно познакомим читателей Betaren Agro с наиболее значимыми для практической деятельности полеводов результатами.

35
Показать ещё