В 2024 году ГК «Русагро» на 150% увеличат посевные площади под гибридами сахарной свёклы селекции ООО «СоюзСемСвёкла»: с 10 тыс. га до 25 тыс. га по стране.
Такие цифры были озвучены на Дне поля отечественных гибридов сахарной свёклы, который прошёл 29 сентября в Белгородской области на полях крупнейшего в стране производителя сахара – агрохолдинга «Русагро».
Мероприятие, организованное отечественными компаниями АО «Щёлково Агрохим», ГК «Русагро» и ООО «СоюзСемСвёкла», прошло с участием директора Департамента селекции и семеноводства Минсельхоза РФ Ивана Музалёва, заместителя Губернатора Белгородской области Юлии Щедриной, председателя правления Союза сахаропроизводителей России Андрея Бодина, генерального директора Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолия Михилева, а также руководителей и специалистов свеклосеющих и свеклоперерабатывающих предприятий России и Беларуси.
Как отметил Иван Музалёв, Минсельхоз РФ уделяет особое внимание развитию селекции и семеноводства сахарной свёклы, и в Федеральную научно-техническую программу для дальнейшего повышения уровня импортозамещения и эффективности отрасли был внесён ряд изменений.
А началась новая история селекции сладкой культуры в 2017 году, с момента создания компанией «Щёлково Агрохим» и холдингом «Русагро» селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла». Сейчас в портфеле СГЦ уже 27 гибридов сахарной свёклы, 12 из них – в продаже.
Средняя урожайность «щёлковских» гибридов по регионам свеклосеяния в стране в этом году составляет 486 ц/га. А, например, биологическая урожайность гибридов «СоюзСемСвёкла» в ООО «Дубовицкое» Орловской области, принадлежащем «Щёлково Агрохим», достигает 588-1056 ц/га, сахаристость – 18,7%.
«Таких показателей в начале копки сахарной свёклы, по крайней мере, последние десять лет не было. Учёные «СоюзСемСвёкла» успели сделать очень многое в селекции, и мы получаем ожидаемые в соответствии с ФНТП результаты урожайности и сахаристости сахарной свёклы», – подчеркнул генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов.
При контрольной копке и определении дигестии в ходе Дня поля отечественных гибридов сахарной свёклы получена урожайность гибрида Бриз – 597 ц/га, сахаристость – 18,3%, а гибрида Прилив – 612 ц/га, сахаристость – 18,88%.
«Мы впервые присутствуем при получении результата сахаристости 18,88% у гибрида «СоюзСемСвёкла». Мы стали свидетелями выдающегося результата отечественного продукта!» – высоко оценил работу селекционеров и производственников Салис Каракотов.
По показателю дигестии Прилив обошёл топовый импортный гибрид при сопоставимой с ним урожайности.
«Гибриды «СоюзСемСвёкла» напрямую конкурируют с гибридами иностранной селекции, и сельхозпредприятия ГК «Русагро» продолжат увеличивать площади под «щёлковскими» гибридами», – сделал акцент генеральный директор ООО «Русагро-Инвест» Дмитрий Лабурцев.
Кроме того, посевы сахарной свёклы «щёлковской» селекции расширятся за счёт увеличения количества хозяйств, которые будут их выращивать. Ведь всем свеклосеющим хозяйствам, признанным лучшими в этом году и награжденным на Дне поля, были вручены от «Щёлково Агрохим» сертификаты на получение семян гибрида уже нового поколения – Цунами, который даёт стабильную урожайность даже в экстремальных условиях.
«Мы разложили геном сахарной свёклы и впервые в России собрали его заново. Мы понимаем, какое сочетание в геноме должно быть по сахаристости, по урожайности, по устойчивости к болезням», – рассказал о научной работе по созданию высокопродуктивных гибридов сладкой культуры генеральный директор ООО «СоюзСемСвёкла» Роман Бердников.
Как подчеркнула заместитель Губернатора Белгородской области Юлия Щедрина, белгородские свеклосеющие хозяйства уже в ходе Дня поля сделали заявки на приобретение семян гибридов сахарной свёклы «щёлковской» селекции.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
В Москве прошла международная конференция «Рынок сахара СНГ 2025». Партнёром мероприятия выступило АО «Щёлково Агрохим».
Открывал конференцию председатель Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин. Он сообщил, что по итогам 2024 года Россия поставила на экспорт около 1 млн тонн сахара, что на 30% больше, чем годом ранее. Это второй результат за всю историю страны, подчеркнул спикер.
Что касается текущего года, предварительная оценка поставок российского сахара за рубеж – 850 тыс. тонн. Возможное сокращение экспорта связано с прогнозируемой конъюнктурой рынка второго полугодия, когда высока вероятность снижения цен. «Но потенциал и все возможности де-факто санировать рынок за счёт организованного экспорта у нас есть», – сообщил он.
Российского сахара достаточно и для внутреннего потребления. И это – несмотря на снижение урожая на 8%, до 6,3 млн тонн. По словам Андрея Бодина, на данный показатель повлияли неблагоприятные погодные условия: в одних регионах наблюдался дефицит осадков, в других – избыток.
В числе отраслевых экспертов выступил генеральный директор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов. Он отметил, семена сахарной свёклы – одно из наиболее актуальных и «свежих» направлений отрасли по части импортозамещения. Новый этап возрождения селекции этой культуры ознаменован ФНТП развития сельского хозяйства, которую исполняет «Щёлково Агрохим» и селекционно-семеноводческий центр «СоюзСемСвёкла» (совместный проект с «Русагро»).
«Замечательно стимулирует развитие импортозамещения семян министр сельского хозяйства Оксана Лут. Она откликается на все возникающие проблемы. Мы высказываем большую благодарность и уважение за эти усилия», – отметил Салис Каракотов.
Следуя программе импортозамещения, в 2025 году компания «Щёлково Агрохим» планирует реализовать 400 тыс. посевных единиц сахарной свёклы (п. е.). На сегодняшний день реализовано уже 280 тыс. п. е.
Среди регионов-лидеров, делающих ставку на отечественную селекцию сахарной свёклы, – Рязанская область (47% от всех площадей, отведённых под эту культуру), Республика Татарстан (42%) и Республика Башкортостан (32%). А гибрид Бриз вошёл в топ-10 самых популярных гибридов сахарной свёклы по объёмам высева в 2024 году.
«Вся работа, связанная с первичным семеноводством российской сахарной свёклы, начинается в Воронежской области. В дальнейшем работа перемещается в южные регионы – в Ставропольский край и Республику Крым, – где у нас есть большие площади размножения семян: почти 1500 гектаров», – добавил он.
Подготовка семян проводится на заводе «Бетагран Рамонь» (Воронежская область). Его производственные мощности способны обеспечить 75% потребностей нашей страны. Салис Добаевич перечислил все этапы подготовки: это шлифовка, сортировка, сепарация, дражирование. В результате сельхозпроизводитель получает семена с самыми современными характеристиками.
В подтверждение этих слов гендиректор «Щёлково Агрохим» привёл результаты уборки гибридов «СоюзСемСвёкла» по итогам прошлого года. Так, в Краснодарском крае максимальная урожайность – 630 ц/га при среднем по региону показателе 330 ц/га.
Расширяется и линейка отечественных гибридов сахарной свёклы – в том числе за счёт инновационных: «Нам удалось создать новый гибрид с ALS-устойчивостью к гербицидам. Уже есть первые показатели урожайности и сахаристости, идёт процесс его регистрации», – заявил академик РАН.
И добавил: стоимость российских гибридов ниже, чем импортных. Это существенный элемент экономики, что очень важно в условиях современного сельхозпроизводства.
Не только российские свекловоды выращивают гибриды «СоюзСемСвёкла». О тесном сотрудничестве со «Щёлково Агрохим» рассказала Айжан Наурзгалиева – президент Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности. Она сообщила, что компания предлагает свекловодам республики гибриды, адаптированные к условиям Казахстана. Это важный аспект, который говорит о заинтересованности компании в сотрудничестве с другими странами.