RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Женщина – лидер в АПК: тенденции нового времени

В Орловской области с октября прошлого года во главе аграрной отрасли, одной из важнейших для региона и традиционно считавшейся мужской прерогативой, впервые встала женщина: областной Департамент сельского хозяйства возглавила Евгения Суровцева.

PHOTO-2024-02-26-19-53-55.jpg
Губернатор Орловской области Андрей Клычков (справа) и Евгения Суровцева обсуждают новые революционные сорта пшеницы.

Работать в администрации Орловской области Евгения начала с 2002 года ведущим специалистом финансового отдела управления сельского хозяйства и прошла путь до заместителя руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области, действительного государственного советника 1-го класса.

В активе члена правительства Орловской области – руководителя Департамента сельского хозяйства – золотая медаль лицея и три красных диплома по специальностям «финансы и кредит» (ОрелГАУ), «юриспруденция» (РАНХиГС) и MBA – Master of Business Administration (РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева).

Евгения Суровцева имеет учёную степень кандидата экономических наук, учёное звание доцента по специальности «экономика и управление народным хозяйством», 15 лет стажа преподавательской деятельности, является автором более 100 научных статей и публикаций.

За многолетний добросовестный труд удостоена звания «Почётный работник агропромышленного комплекса России» и множества федеральных, ведомственных и региональных наград.

Кроме того, Евгения – лауреат всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Мама двоих сыновей в своём проекте «Фермеры – Детям – Связь поколений» объединила профессиональную деятельность и поддержку сельской молодёжи.

IMG_6240.JPG
Евгения Суровцева – пример яркого, амбициозного, харизамтичного лидера нового поколения.

– Евгения Сергеевна, у вас большой управленческий и преподавательский опыт, масса реализованных проектов, то есть вы умеете быть лидером и знаете, как быть лидером. Но тем не менее: Департамент сельского хозяйства Орловской области женщина возглавила впервые. Как вы себя чувствуете в роли руководителя важнейшей для экономики региона отрасли?

– Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём послании к Федеральному собранию Российской Федерации обозначил приоритетные векторы развития агропромышленного комплекса: увеличение объёмов производства к 2030 году не менее чем на 25%, наращивание объёмов экспорта, развитие малого и среднего бизнеса, продолжение государственной поддержки АПК.

В валовом региональном продукте Орловской области доля АПК составляет порядка 40%. Это достигается успешным функционированием 157 сельхозорганизаций, 200 предприятий переработки, 27 кооперативов и 1265 фермеров; в отрасли АПК региона в целом работает более 25 тыс. человек, а также 133 тыс. личных подсобных хозяйств.

Следует отметить, что земли сельскохозяйственного назначения занимают 83% территории Орловской области, а именно 2 млн 35 тыс. га. При этом в сельской местности проживает более 30% населения области. Всё это свидетельствует о значимости регионального АПК.

Поэтому назначение на должность руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области сопряжено с огромной ответственностью, требует значительного профессионального опыта и высокого уровня образования, умения работать в команде, учитывать мнения и потребности всех заинтересованных сторон, адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям.

Возможность реализоваться в данной сфере, предоставленная мне губернатором Орловской области Андреем Клычковым, является высокой честью и прекрасной мотивацией, позволит внести свой вклад в развитие и процветание АПК региона, обеспечение продовольственной безопасности!

– Евгения Сергеевна, руководящие качества – это что-то изначально данное человеку или они нарабатываются, приходят с опытом?

– Данная дилемма известна со времён становления теории управления. По моему мнению, лидерские качества и организаторские способности являются врождёнными чертами характера, которые в дальнейшем совершенствуются управленческим образованием и профессиональным опытом. Прежде всего – это целеустремлённость, умение создавать и мотивировать свою команду, принимать решения и нести за них ответственность, коммуникабельность, эмоциональный интеллект, самодисциплина.

Лидерские качества требуют постоянного развития и совершенствования в процессе профессиональной и управленческой карьеры. Руководитель должен постоянно учиться, адаптироваться к изменяющимся условиям, повышать личную эффективность и обучать этому свою команду!

PHOTO-2024-02-26-19-46-35.jpg
Определяющими факторами успеха в работе являются лидерские качества, высокий уровень образования и профессиональный опыт.

– Можно ли говорить об особенности женского стиля руководства?

– Гендерный признак неприменим в менеджменте. В первую очередь определяющими факторами успеха здесь являются лидерские качества, высокий уровень образования и профессиональный опыт. В целом же женщинам в большей мере присущи эмпатия, коммуникабельность, гибкость, умение работать в команде, находить нестандартные решения.

Безусловно, стиль руководства зависит от индивидуальных качеств человека. Приоритетами в управлении для меня являются командообразование, открытое общение, создание атмосферы доверия и поддержки, обеспечение вовлечённости и мотивации каждого сотрудника на достижение наилучшего результата!


– О рекордах прошлого сельскохозяйственного года на Орловщине в качестве руководителя докладывали вы. Так что первый пятимиллионный орловский урожай теперь навсегда связан с вашим именем. Скажите, что в наибольшей степени способствует росту продуктивности полей, увеличению сбора зерна?

– Несомненно, достигнутые в АПК Орловской области показатели являются результатом комплексной многолетней системной работы субъектов агробизнеса, науки, поставщиков материально-технических ресурсов и, главное, реализации планомерной государственной аграрной политики, проводимой в Российской Федерации на протяжении последних двух десятилетий. Её приоритетами являются обеспечение продовольственной безопасности страны, достижение импортонезависимости, повышение финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей и наращивание экспортного потенциала АПК.

В целом в 2023 году в Орловской области произведено более 5 млн тонн зерновых и масличных культур, в том числе зерновых и зернобобовых – свыше 4,2 млн тонн. Средняя урожайность зерновых увеличилась за последний год на 3 ц/га и составила 50,2 ц/га.

Получен рекордный валовой сбор рапса и соевых бобов в общем объёме 623 тыс. тонн, что на 30% больше уровня прошлого года, а также более 87 тыс. тонн гречихи. В результате Орловская область занимает первое место в Центральном федеральном округе и второе – в Российской Федерации по валовому сбору рапса и гречихи. Кроме того, произведено 2 миллиона 200 тысяч тонн сахарной свёклы и более 84 тыс. тонн картофеля, что также превышает урожай 2022 года.

По моему мнению, основными факторами, обеспечивающими успех орловского агробизнеса, являются:

– предоставление мер государственной поддержки в общем размере 3 млрд рублей в рамках государственных программ, национальных проектов и системы льготного кредитования, из них 1 млрд рублей прямых «зерновых» субсидий;

– активизация инвестиционной деятельности, направленной в том числе на развитие агроинфраструктуры: строительство элеваторов, современных зернохранилищ, улучшение логистики, что позволяет сократить потери зерна, мощности единовременного хранения которого составляют более 3 миллионов 200 тысяч тонн;

– применение современных агротехнологических приёмов, включая проведение полевых работ в оптимальные агрономические сроки, уход за посевами, борьба с сорняками и вредителями, комплексное внесение минеральных удобрений, в чём Орловская область является одним из лидеров: в 2023 году внесено 157 кг в д. в. удобрений на 1 га;

– повышение технической оснащённости сельхозтоваропроизводителей позволяет сократить время на выполнение работ, повысить их качество и эффективность: ежегодно парк сельскохозяйственной техники пополняется более чем на 300 современных тракторов и комбайнов;

– цифровая трансформация АПК позволяет обеспечить качественно новый уровень управления и мониторинга всех процессов в агробизнесе, оптимизировать производственные транзакции и логистику, повысить эффективность использования материальных, финансовых, человеческих ресурсов и рентабельность производства, при этом по итогам 2023 года Орловская область вошла в тройку лидеров рейтинга Минсельхоза России по цифровой трансформации АПК;

– важнейшее значение имеют селекция и генетика, обеспечивающие создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, устойчивых к болезням, вредителям и обладающих высоким качеством и урожайностью. Так, в Орловской области доля посевов элитных семян составляет порядка 12%.

В целях обеспечения взаимодействия науки и агробизнеса в Орловской области мы ежегодно проводим «Аграрную неделю» с Ярмаркой сортов и гибридов, конференциями и деловыми мероприятиями, экспозициями ведущих отечественных производителей сельхозтехники, минеральных удобрений, средств защиты растений, научных и финансовых организаций. Среди них достойное место занимает АО «Щёлково Агрохим» – компания, которая под руководством доктора химических наук, академика РАН Салиса Каракотова стала одним из лидеров в производстве средств защиты растений, семеноводстве и селекции сельхозкультур.

В 2023 году в научно-практической конференции «Агрофестиваль Betaren – флагманские культуры масличного рынка России: реалии и возможности», проведённой в рамках «Аграрной недели», приняли участие академики РАН, эксперты отрасли, руководители научных центров, специалисты в области семеноводства, представители агробизнеса.

PHOTO-2024-02-26-19-45-08.jpg
По итогам 2023 года Орловская область вошла в тройку лидеров рейтинга Минсельхоза России по цифровой трансформации АПК.

– Вы подняли очень важную тему развития отечественной селекции. В Орловской области планируется создание Федерального селекционного центра на базе как государственного научного учреждения, так и частных селекционных центров, в частности центра селекции и семеноводства «Бетагран Семена» АО «Щёлково Агрохим». Как сегодня «щёлковская» селекция представлена в регионе?

– Проект создания селекционного центра по озимой пшенице и сое на базе ООО НПО «Бетагран Семена», одного из селекционно-семеноводческих центров АО «Щёлково Агрохим», стартовал в 2019 году. В 2022 году в Орловской области открыт завод производительностью 20 тыс. тонн откалиброванных проинокулированных семян сои и 20 тыс. тонн откалиброванных семян пшеницы в год. Инвестиции в проект составили более 1 млрд рублей.

В Госреестр селекционных достижений в 2022 году внесён первый сорт озимой пшеницы АО «Щёлково Агрохим» – Володя, в 2023 году – сорт ДФ 2020 и соя сорта Бинго. На госсортоиспытании находится ещё шесть сортов озимой пшеницы (Изумруд Дубовицкого, Ермоловка, Система, Сократ, Интеза, Альба), а также два сорта сои – Тейри и Эгида (ультраскороспелый).

Всего в планах – передача и регистрация к 2030 году в Госреестре селекционных достижений 15 сортов озимой пшеницы, 10 сортов сои и пяти сортов гороха. Кроме того, проводятся экологические испытания и оценка сортов ведущих селекционных школ России по пшенице, гороху и сое для анализа пригодности их возделывания в климатических условиях Орловской области. Сельхозтоваропроизводителям предлагаются не только сорта, но и сортовые технологии. Работа ведётся совместно с ведущими НИИ России.

PHOTO-2024-02-26-19-40-28.jpg
Евгения Суровцева и Салис Каракотов на аграрном совещании Дня Орловской области в рамках Международной выставки-форума
«Россия». ВДНХ, Москва, 11.01.2024

– В Орловской области на полях ООО «Дубовицкое», это один из первых инвестиционных проектов «Щёлково Агрохим», центра «Бетагран Семена» два года подряд на «щёлковском» сорте Ермоловка устанавливают рекорды урожайности, которые вносят в Книгу рекордов России. Скажите, такие акции важны для популяризации орловской отечественной селекции?

– Установление рекордов урожайности на сорте Ермоловка, который был выведен в Орловской области, демонстрирует эффективность и конкурентоспособность отечественной селекции, способствуя её развитию и распространению, позволяет добиваться увеличения урожайности и рентабельности сельхозпроизводства.

Так, 8 августа 2022 года на опытном предприятии «Щёлково Агрохим» ООО «Дубовицкое» поставлен двойной рекорд: проведена уборка двух новых сортов озимой пшеницы – Ермоловка (селекция «Щёлково Агрохим») и Синева (селекция ФНЦ зернобобовых и крупяных культур, оригинатор – «Щёлково Агрохим»). Урожайность при фактической влажности зерна составила 87,3 ц/га, а при пересчёте на кондиционную влажность достигла 108,19 ц/га.

В основе технологии возделывания были инновации «Щёлково Агрохим», которые позволяют реализовать потенциал продуктивности современных сортов. Уборка велась TORUM 785 – одним из наиболее мощных в мире роторных комбайнов группы компаний «Ростсельмаш». Именно ему принадлежит ещё один поставленный рекорд – намолот комбайна с 50 гектаров за восьмичасовую смену составил 400,84 тонны.

В 2023 году были зафиксированы новые рекорды! На производственных посевах ООО «Дубовицкое» – по самой высокой урожайности озимой пшеницы в России в размере 103,7 ц/га; на селекционных участках ООО НПО «Бетагран Семена» – по максимальной продуктивности растений: 122,6 ц/га.

Это доказывает, что консолидация лидеров российского аграрного рынка – отечественной селекции, химической науки и сельхозмашиностроения – позволяет конкурировать с аналогичной импортной продукцией и демонстрирует на наших полях выдающиеся достижения.

В рамках проведения международной выставки-форума «Россия» на стенде Орловской области также были представлены селекционные достижения «Щёлково Агрохим», а для юных посетителей выставки организован агроквест «Юный фермер, вырасти свой рекорд!», победители которого награждались подарочными наборами с семенами пшеницы сорта Ермоловка.

Безусловно, мы ждём новых рекордов и достижений от АО «Щёлково Агрохим» и других отечественных производителей!

– Евгения Сергеевна, а можно попросить вас, как финансиста, кандидата экономических наук, дать оценку эффективности применения «щёлковских» технологий?

– Полученные с использованием технологий АО «Щёлково Агрохим» рекордные урожаи при высокой рентабельности производства – самый лучший показатель эффективности работы компании. Цифры говорят сами за себя! Производство пшеницы Ермоловка с урожайностью более 122 ц/га при прямых затратах в размере 63 тыс. рублей на 1 га, себестоимости одной тонны пшеницы порядка 5700 рублей и рентабельности более 80% являются впечатляющим результатом, а также свидетельствуют о высокой эффективности применения «щёлковских» технологий!


– Мы встречаемся накануне 8 Марта, поделитесь своим мнением о роли женщины в АПК и скажите несколько слов поздравления женщинам, которые трудятся в этой самой важной для обеспечения продовольственной безопасности отрасли.

– По данным Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, женщины составляют почти 50% квалифицированных работников сельского хозяйства. Они возглавляют каждое пятое фермерское хозяйство в стране, работают в сельскохозяйственных и перерабатывающих организациях, в аграрной науке и органах управления АПК.

Организованность, ответственность и стрессоустойчивость позволяют женщинам достигать высоких результатов в различных сферах жизнедеятельности. Неслучайно, в целях поощрения и популяризации работы в аграрной отрасли Министерство сельского хозяйства Российской Федерации проводит всероссийский конкурс «Женщины в АПК».

Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с Международным женским днём! Желаю здоровья, счастья и дальнейших успехов в профессиональной деятельности! Пусть ваша работа будет признана, оценена по достоинству и всегда дарит вам позитивные эмоции!


Елена Волкова, Орловская область

21.03.2024 0
27.04.2024
За чистоту и порядок!

Каждый год в преддверии майских праздников сотрудники подмосковной компании «Щёлково Агрохим» собираются вместе, чтобы провести масштабный субботник на своей территории. Этот праздник уже давно стал доброй традицией чистоты и порядка для всех работников предприятия, включая руководство.

DSC00858-Enhanced-NR.jpg

Более 150 человек собрались на предприятии, чтобы привести в порядок зелёные насаждения, покрасить бордюры и очистить от мусора прилегающие территории.

Для проведения субботника был составлен план генеральной уборки, за каждой группой закреплён участок, проведён инструктаж по технике безопасности во время работы.

Вооружившись необходимым инвентарём, сотрудники АО «Щёлково Агрохим» с удовольствием приводили в порядок территорию. Каждый внёс свой вклад в общее дело, проявляя ответственность и энтузиазм.

После завершения субботника все участники были приглашены на традиционный обед с фирменным пловом от генерального директора компании Салиса Каракотова, где они могли пообщаться, поделиться впечатлениями и отдохнуть после продуктивного трудового дня.

DSC00949-Enhanced-NR.jpg  DSC00955-Enhanced-NR.jpg

Такие мероприятия не только способствуют улучшению экологической ситуации на территории предприятия, но и сплачивают коллектив, формируют командный дух.

Субботник в «Щёлково Агрохим» стал ярким примером того, как совместные усилия могут привести к видимым положительным результатам. А впереди компанию ждёт уникальное событие – открытие нового цеха по производству фунгицидов, инсектицидов и протравителей. 


Показать ещё