RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Защита растений от патогенов – борьба, в которой важны как средства защиты, так и точное время «удара» по неприятелю. О методах защиты озимой пшеницы от болезней, действенных фунгицидах и способах избежать экономически значимых потерь читателям Betaren Agro рассказывает д. с.-х. н., профессор Ставропольского ГАУ Наталья Глазунова.

Глазунова3.jpg

Первый удар по болезням

Борьба с патогенами на озимой пшенице начинается с протравливания семян. Это самый важный этап защиты, который нельзя пропустить. Недаром в ряде аграрных регионов РФ необходимость протравливания семян перед посевом закреплена на законодательном уровне, а объём используемых протравителей в стране растёт на протяжении ряда лет. Приём предпосевной обработки защитит семена и проростки от широкого перечня болезней, включая корневые гнили, мучнистую росу, альтернариозные инфекции, плесневение. Более того, протравливание – единственный способ борьбы с такими опасными инфекциями, как пыльная, твёрдая и карликовая головня. В случае с озимой пшеницей современные протравители – например, ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ – способны сдерживать болезни до выхода культуры из зимовки. При отсутствии условий для широкого развития и распространения патогена (влажная, тёплая осень) можно обойтись без осенней фунгицидной обработки посевов при использовании протравленных семян. Препарат с инсектицидным компонентом (ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ) дополнительно поможет избежать и повреждения всходов вредителями.

Широкий спектр болезней озимой пшеницы (фузариозная, церкоспореллёзная, офиоболёзная, гельминтоспориозная, гибеллинозная, ризоктониозная гниль, а также тифулёз, склеротиниоз, септориоз листьев и колоса, ржавчина и мучнистая роса) контролируется в первую обработку, которая проводится при полном появлении третьего листа культуры, обращает внимание читателей Наталья Глазунова. Вредоносность и распространённость этих заболеваний варьируются в зависимости от региона, а борьба с ними должна вестись с учётом специфики их возникновения и развития. Несколько слов о наиболее опасных врагах озимой пшеницы.

Время, место, обстоятельство

Фузариозная корневая гниль – самая распространённая и вредоносная болезнь озимой пшеницы, которая ежегодно снижает урожайность на 30% и более. Эта гниль – космополит, то есть присутствует во всех регионах и повреждает широкий спектр культур. Фузариозная гниль – коварный враг. Поскольку болезнь развивается в прикорневой зоне, агрономы её могут и не замечать: сверху посевы выглядят здоровыми. Чтобы обнаружить эту гниль, нужно выдернуть растение с корнем. Главная опасность патогена в том, что он приводит к гниению первичной корневой системы. Её полное отгнивание приходится на фазу колошения. Это значит, что повреждённое растение сможет достать влагу только на глубине 20 см, запасы влаги в метровом слое на урожай не окажут никакого влияния. Именно поэтому в засушливых зонах при недостатке осадков во второй половине вегетации при заражении фузариозной гнилью, которое обычно протекает без явных признаков, хозяйства недобирают урожай.

фузариоз гниль.png
Фузариозная гниль

«Фузариозная гниль поражает озимую пшеницу и в увлажнённых, и в засушливых районах», – утверждает эксперт. При этом лечить её можно и нужно. Даже несмотря на то, что основная часть действующих веществ фунгицидов не проникает в корень, обработка требуется, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни. Гриб распространяется не через почву, а при помощи конидий, то есть оседает на листе. Поэтому важно предотвратить заражение растений в первую фунгицидную обработку.

Профилактика фузариозной гнили может начаться с осени, если для развития гриба складываются благоприятные условия – температуры от +5 °C и влажность. Осенью в зонах интенсивного земледелия для этих целей лучше использовать фунгицид БЕНАЗОЛ, СП. На менее интенсивных фонах можно работать ЗИМ 500, КС. При пониженных температурах воздуха работают только бензимидазолы, предупреждает Наталья Глазунова.

В первую весеннюю обработку против фузариозной гнили при плановом развитии ситуации на поле эксперт рекомендует комбинированный фунгицид АЗОРРО, КС, который также поможет предотвратить мучнистую росу, бурую ржавчину, септориоз листьев, пиренофороз, церкоспореллёз. После применения препарата в норме 1 л/га «у агронома будет месяц спокойной жизни», уверяет учёный. Также подходят для первой обработки, в том числе против фузариозной гнили, ДЕЙЗИ, СЭ и ЭЙС, ККР. «Все гнили «заходят» через лист, а не через почву. Поэтому первая обработка (Т1) против основных заболеваний – это плюс тонна урожая (в интенсивных зонах земледелия. – Прим. авт.). Потому что фузариозная гниль влияет на развитие первичной корневой системы, что особенно важно в засушливых зонах, где, как считается, растения не болеют», – предупреждает Наталья Глазунова.

Если фузариозная гниль – космополит, то гибеллиноз характерен для отдельных аграрных территорий России, в их числе – Ставрополье. Поражение грибом посевов начинается с осени. Гибеллина нарушает проводящую систему растения, что ухудшает условия снабжения всех органов водой и питательными веществами. Это приводит к частичной или полной белоколосости и может снижать урожайность от 20 до 50 и более процентов. Бороться с гибеллиной можно опрыскиванием фунгицидами в период вегетации.

«На сегодняшний день есть только один препарат, показавший эффективность перед гибеллинозом: ЭЙС, ККР, который разработала компания «Щёлково Агрохим» методом подбора действующих веществ. Это уникальный препарат, содержащий 160 г/л тебуконазола + 80 г/л пираклостробина + 40 г/л протиоконазола. В норме 1 л/га он способен подавлять патоген», – уточняет Наталья Глазунова.

гибеллина.png
Гибеллиноз

Ещё одна специфичная болезнь, которая характерна для центральных регионов России и Дальнего Востока, – гельминтоспориозная гниль. Первый шаг в борьбе с ней – протравливание семян, так как заражённые грибом посевы погибнут в фазу кущения. После выхода из зимовки болезнь развивается в кущение – начало трубкования. Растения отстают в росте, наблюдаются белоколосость и гибель продуктивных стеблей. При 28-35% развития болезни возможна потеря половины урожая. Как и фузариозная гниль, подавляется д. в. класса бензимидазолы, триазолы, имидазолы, стробилурины, карбоксамиды.

Церкоспореллёзная гниль (или глазковая пятнистость) вызывает полегание стеблей во второй фазе вегетации или преждевременное старение растений. Появляется болезнь после выхода из зимовки и контролируется вместе с остальными патогенами в первую фунгицидную обработку. Экономически значимых потерь (до 30%) стоит ожидать, если в фазе молочной спелости у большинства растений стебли на 50% приобрели коричневый цвет. Также после полегания стеблей, в связи с глазковой пятнистостью, может вырасти поражение альтернариозом, что приведёт к снижению урожайности.

церкоспорелез.png
Церкоспореллёзная гниль (глазковая пятнистость)

Вниманию тех, кто работает с кислыми почвами. Высока вероятность появления в посевах пшеницы офиоболёзной корневой гнили. Патоген разрушает сосудистую систему растения, в результате урожайность снижается до 70% за счёт потери массы зёрен или полной пустоколосости. С этим врагом можно побороться только в первую фунгицидную обработку: если болезнь ушла в корень, «достать» её можно только дорогостоящими д. в., которые не окупятся прибавкой в урожайности. Поэтому на этапе Т1 нужно применять всё те же БЕНАЗОЛ, СП; ЗИМ 500, КС; АЗОРРО, КС; ДЕЙЗИ, СЭ или ЭЙС, ККР. Они содержат действующие вещества, поражающие патоген.

Те же препараты сработают и против ризоктониозной гнили, которая может снизить урожайность от 15 до 35% за счёт сокращения количества зёрен в колосе, щуплости и преждевременного созревания растений. При заражении растений в осенний период может произойти гибель в фазу колошения. В урожайных регионах, таких как Краснодарский край, из-за высокой густоты стеблестоя (700-1000 стеблей на кв. м) болезнь может передаваться не только конидиями, но и мицелием гриба. Поэтому в интенсивных посевах против патогена работают два-три раза за сезон.

ризоктониоз.png
Ризоктониозная гниль

Септориоз листьев развивается при наличии влаги. Особенно опасен он в фазу кущения: при развитии болезни более 30% можно потерять до половины урожая. При таком же развитии болезни в фазу колошения потери составят 5-8%, а в фазу налива зерна – всего 1%. Болезнь контролируется практически любым фунгицидом из линейки «Щёлково Агрохим», лучше всех – стробилуриновой группы. Септориоз возникает на посевах практически всегда. А если осень тёплая и влажная, может появиться перед уходом культуры в зимовку, в фазу кущения – наиболее опасную из всех.

септориоз.png
Септориоз

Коварное заболевание, поражающее посевы озимой пшеницы, – ржавчина (бурая, жёлтая или стеблевая). При наличии благоприятных условий (тепло и влага) может развиваться стремительно и «съесть» до 35-50% урожая. Поэтому при обнаружении пустул нужно сразу проводить фунгицидную обработку. Особенно эффективны против ржавчины препараты на основе триазолов. В линейке «Щёлково Агрохим» это ТИТУЛ 390, ККР; ТИТУЛ ДУО, ККР; ЭЙС, ККР; КАПЕЛЛА, МЭ; ДЕЙЗИ, СЭ; ТИТУЛ ТРИО, ККР; ТРИАДА, ККР.

ржавчина.png
Ржавчина

Ещё один любитель влаги из патогенов – мучнистая роса. Её вредоносность тем выше, чем раньше она появилась на растениях. К примеру, на этапе трёх листьев (весеннее кущение) при распространении болезни 30% и развитии 10% недобор урожая может составить 20-25%, в интенсивных регионах земледелия это около тонны с гектара. При этом мучнистая роса хорошо контролируется любыми фунгицидами «Щёлково Агрохим», зарегистрированными на зерновых.

мучнистая роса.png
Мучнистая роса

Не ждать, но действовать

В регионах, где распространена озимая пшеница, хорошего урожая без фунгицидов не получить. Более того, часто одной ранневесенней обработки посевов недостаточно. Особенно если речь идёт о таком заболевании, как жёлтая пятнистость или пиренофороз.

Появляется пиренофороз чаще во второй фазе вегетации, после выхода флагового листа. При повторных посевах пшеницы может встречаться весной, после выхода культуры из зимовки. Распространяется болезнь стремительно, конидии летят на десятки километров, заражая поля в округе (в этом пиренофороз схож с ржавчиной). У агрария есть максимум одна неделя после обнаружения первых признаков заболевания, чтобы обработать посевы и избежать колоссальных (до 60%!) потерь урожая. При развитии болезни 40% в фазу начала выхода в трубку потери массы зерна достигают 50%. «Это очень эластичное заболевание, диапазон его развития – от +2 до +35 °C, наличие влаги не имеет значения, – предупреждает Наталья Глазкова. – Так что, если вы обнаружили признаки пиренофороза на пшенице, не ждите. Действуйте!»

желтая пятнистость.png
Пиренофороз (жёлтая пятнистость)

Хорошая новость в том, что пиренофороз подавляется широким спектром препаратов, кроме бензимидазолов, на него действуют все классы веществ. «Если обнаружили пиренофороз после выхода из зимовки, можно планово сработать АЗОРРО, КС. Если позже – выбирайте фунгицид, исходя из сопутствующих заболеваний», – советует эксперт.

Ещё одна болезнь второй фазы вегетации – фузариоз колоса. На начальных стадиях может выглядеть вполне безобидно, предупреждает учёный. «Если нет большой влаги, гриб не разовьётся на колосе, а «осядет» на листе и будет выглядеть, как ожог флагового листа. При этом появляется фузариоз даже в засушливых районах».

фузариоз колоса.png
Фузариоз колоса

Если гриб поражает колос, то зёрна в нём становятся щуплыми и урожайность снижается до 30%. Ещё одна неприятность, которую провоцирует болезнь, – наличие микотоксинов в зерне, которое выявляется при анализе в лабораториях. При определённом содержании микотоксинов вся партия зерна может быть забракована.

«Прекрасно контролируют фузариоз колоса ЭЙС, ККР; ТИТУЛ ТРИО, ККР и ТРИАДА, ККР. Действие фунгицидов линейки «Щёлково Агрохим» – выше всяких похвал!» – резюмирует Наталья Глазкова. Схему защиты озимой пшеницы по фазам развития см. на рис. 1.

Рисунок 1 – Схема защиты озимой пшеницы по фазам развития

Рисунок 1.PNG

Елена НЕСТЕРЕНКО. Фото из личного архива Натальи ГЛАЗУНОВОЙ

17.04.2025 0
27.02.2026
«Щёлково Агрохим»: личный вклад в победы Саратовской области

Рекордный урожай подсолнечника собрала по итогам 2025 года Саратовская область. 2,3 млн тонн маслосемян – не только личный максимум, но и 1 место в России! Важный вклад в достижение внесли гибриды «Щёлково Агрохим». Об этом и многом другом шла речь на IX Агропромышленном форуме «Саратов-Агро. 2026».

5265156909197628148.jpg

В работе форума приняли участие 85 компаний из 16 регионов страны. Центральным событием деловой программы стало заседание коллегии министерства сельского хозяйства области под председательством и.о. зампреда Правительства области – министра сельского хозяйства области Василия Котова. Он сообщил: по итогам сезона саратовские земледельцы собрали достойный урожай, что позволило области сохранить лидерство по ряду ключевых сельхозкультур. Также глава аграрного ведомства отметил рост доли семян отечественной селекции: подсолнечник – 65%, соя – 57%, сахарная свёкла – 22%.  

Развитие отечественной селекции – одно из ключевых направлений работы «Щёлково Агрохим». О них участникам заседания коллегии рассказал глава Саратовского представительства компании Алексей Сахно.

Кроме того, он выступил в качестве главного спикера на семинаре «Гибриды подсолнечника селекции «Щёлково Агрохим». Технологии высоких урожаев».

Сегодня в селекционном  портфеле компании есть гибриды подсолнечника, адаптированные ко всем технологиям выращивания. Но в Саратовской области, для которой  растение-паразит заразиха представляет большую проблему, наибольший интерес вызывают гибриды подсолнечника устойчивые к 7-и расам заразихи. Свои преимущества они показывают в производственных посевах. В том числе, урожайность гибрида Сапсан (технология ИМИ, устойчив к 7 расам заразихи) в одном из хозяйств Балашовского района составила 38 ц/га! И это – при средней урожайности по региону около 23 ц/га, которая уже является окупаемой величиной.

Одной из сильных сторон Сапсана является период вегетации 108-110 дней. По словам Алексея Сахно, для засушливой Саратовской области, особенно актуальны среднеранние гибриды,  потому что растениям в таком случае хватает влаги для формирования высоких урожаев.

5265156909197628145.jpg

Кроме того, большие перспективы в регионе есть у гибридов, устойчивых к трибенурон-метилу. «Они более технологичны и экономичны в производстве», – рассказывает наш собеседник. Саратовские аграрии хорошо знакомы с гибридами Карина и Ратник (технология СУМО), которые показывали стабильные результаты урожайности. А сейчас линейка трибенурон-устойчивого подсолнечника пополнилась новым гибридом Солнцепёк, который в ближайшее время можно будет увидеть на полях саратовских хозяйств.

По словам министра Василия Котова, аграрная отрасль региона в очередной раз показала способность адаптироваться и справляться с вызовами природы. В первую очередь это происходит благодаря личной ответственности земледельцев, которые выбирают эффективные технологии, качественную селекцию и сотрудничество с сильными партнёрами – такими, как «Щёлково Агрохим».

35
Показать ещё