Интерес российских аграриев к органическому земледелию растёт с каждым годом. Это вовсе не означает, что традиционные технологии, в основе которых лежит химическая защита растений, сдают свои позиции. Ситуация выглядит иначе: сам продовольственный рынок становится более разнообразным.
В современном состоянии он должен отвечать требованиям разных категорий потребителей, включая тех, кто хочет видеть на своих столах исключительно «органик-продукцию». Кроме того, элементы органического земледелия, в первую очередь биологические пестициды и феромонные ловушки, показывают отличные результаты в интегрированной защите растений.

Интегрированная защита растений – это возможность снизить уровень пестицидного прессинга на окружающую среду, сохранив при этом высокие производственные показатели
Серьёзной теме – представительный кворум
Компания «Щёлково Агрохим» учитывает данный тренд, а потому разрабатывает и выводит на отечественный рынок новые препараты, которые можно использовать в интегрированной защите растений.
Кроме того, её представители участвуют в мероприятиях, посвящённых вопросам развития этого перспективного направления. В ноябре текущего года заместитель главы Ставропольского представительства по Республике Дагестан, д. с.-х. н. Бичихан Мисриева выступила с докладом на всероссийской научно-практической конференции «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия».
Кворум собрался весьма представительный, ведь конференция проходила под патронажем федерального Министерства сельского хозяйства, республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Всероссийского НИИ агрохимии имени Д. Н. Прянишникова, федерального исследовательского центра «Немчиновка», Федерального аграрного центра РД, дагестанского филиала Россельхозцентра, государственного центра агрохимической службы «Дагестанский», а также других научно-исследовательских и бизнес-организаций.
В ходе мероприятия обсуждались: перспективы применения биологических средств защиты растений; роль ресурсосберегающих технологий и агроэкологические аспекты применения удобрений; вопросы сохранения и воспроизводства плодородия почв в органическом сельском хозяйстве; новые сорта сельхозкультур, устойчивые к вредным организмам и рекомендованные для использования в технологиях органического сельского хозяйства, а также другие темы.
Дело в форме
Презентация Бичихан Усмановны была посвящена приоритетным направлениям биологизации защиты растений, в которых работает «Щёлково Агрохим». Показательно, что при наличии широкой линейки химических препаратов компания постоянно работает над снижением пестицидной нагрузки на гектар. Добиться этого можно путём применения пестицидов на основе новейших препаративных форм, некоторые из них являются «ноу-хау» компании. Речь идёт о таких формуляциях, как концентрат коллоидного раствора (ККР), микроэмульсия (МЭ), суспомикроэмульсия (СМЭ), масляная дисперсия (МД) и масляный концентрат эмульсии (МКЭ).
Много лет назад именно «Щёлково Агрохим» стало первопроходцем в создании широкой линейки таких продуктов. Изначально ей пришлось столкнуться со скепсисом со стороны учёных, аграриев и коллег по «цеху». Но сегодня уже никто не ставит под сомнение преимущества инновационных технологий, которые практикует компания!
Бичихан Мисриева отметила: большое количество химических обработок, актуальное для интенсивного садоводства и виноградарства, может приводить к развитию пестицидного прессинга на многолетних насаждениях. Решением данной проблемы компания называет эффективную интеграцию химической и биологической защиты. В том числе производственные опыты, заложенные на виноградниках Дагестана, подтвердили высокую эффективность применения пестицидов (в минимальных нормах расхода) в баковых смесях с агрохимикатами и регуляторами роста растений.
Кроме того, представитель «Щёлково Агрохим» рассказала о регуляторах роста КОРЕННИК, ГИБЕРРА, САЛЬДО, а также микробиологическом удобрении и стимуляторе МИКОРАЙЗ: все эти препараты могут быть использованы в биологизированных системах земледелия.
Совсем недавно случилось пополнение в микробиологическом портфеле компании: в нём появились деструктор БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ, основная функция которого связана с ускоренным разложением пожнивных остатков, и микробиологический фунгицид БИОКОМПОЗИТ-ПРО, Ж, эффективно контролирующий фитопатогенные грибы и обладающий ростостимулирующими свойствами.
Также компания создаёт и регистрирует инсектициды с низкой (3-й класс опасности) токсичностью для насекомых-опылителей. В эту группу входят препараты МЕДОУЗ, МД; ТВИНГО ЕВРО, МД; АПЕКС, МКЭ; ТЕЙЯ, КС.
Хлопковая совка под контролем
Особое место и в органической, и в интегрированной системе защиты растений занимает феромонный мониторинг. Половые феромоны самки, применяемые в ловушке, имитируют естественный процесс привлечения самцов того же вида. Этот приём помогает отслеживать динамику численности вредителей в течение вегетационного сезона. Полученные данные сигнализируют об оптимальных сроках проведения защитных мероприятий и позволяют применять инсектициды обоснованно и с максимальной эффективностью. Кроме того, несомненным преимуществом синтетических половых феромонов является их экологическая безопасность.

Хлопковая совка – опасный вредитель сельхозкультур. В условиях Южного Дагестана в зоне повышенного риска находятся томаты
О целесообразности их применения Бичихан Мисриева рассказала на примере хлопковой совки (Helicoverpa armigera). В условиях Южного Дагестана это первый по значимости вредитель перца, баклажана, кукурузы, а в последние годы ещё и винограда. Но в зоне повышенного риска находится томат: «Климатические условия Южного Дагестана позволяют получать высокие урожаи культуры – до 40-50 ц/га. Но в годы вспышек размножения хлопковой совки отмечаются существенные недоборы урожая, а также низкое качество плодов. Высокая вредоносность хлопковой совки объясняется недостаточной изученностью экологических и биологических особенностей её развития в конкретной географической зоне. И как результат – проведением бессистемных защитных мероприятий», – констатирует спикер.
Чтобы исправить ситуацию, специалисты компании изучают биоэкологические особенности развития хлопковой совки в условиях Южного Дагестана. Ещё одна цель этой работы – оптимизировать подходы к ограничению численности вредителя путём применения синтетических половых феромонов.
В ходе исследований специалисты использовали ловушки «Большая дельта» с видоспецифичным феромоном, который производит «Щёлково Агрохим». Показательно, что «Щёлково Агрохим» – единственная «химическая» компания в нашей стране, которая выпускает феромонные ловушки для вредителей технических, овощных, плодово-ягодных культур!

«Щёлково Агрохим» – единственная российская пестицидная компания, которая занимается производством феромонов
Но вернёмся к исследованиям. Их результаты подтвердили взаимосвязь, существующую между циклами развития хлопковой совки и возрастом растений. Проще говоря, фитофаг появляется на посевах сельскохозяйственных в определённые фазы их развития. «На основе многолетних наблюдений мы определили средние даты наступления фенологических стадий развития хлопковой совки в условиях Южного Дагестана. Эта информация позволяет скорректировать сроки проведения химических обработок, уменьшить их кратность и перейти от сплошных обработок к локальным», – сообщила спикер.
На томате отмечена тесная взаимосвязь между пиками численности и стадиями развития фитофага. Согласно данным Бичихан Усмановны, начало лёта I поколения хлопковой совки отмечается 12-15 мая – в период массового формирования стеблей. Массовый лёт бабочек (ориентировочно 29 мая) приходится на начало цветения томата. Появление 50% яйцекладок, как правило, регистрируется в период массового цветения. Отрождение гусениц первого поколения в массе отмечается в начале завязывания плодов.
В условиях Южного Дагестана хлопковая совка развивается в трёх чётко выраженных поколениях, а её гусеницы проходят шесть стадий развития. Гусеницы 1-2 возрастов при питании соскабливают паренхиму листовой пластинки в том месте, где было отложено яйцо. После перехода в третий возраст они питаются бутонами и завязями. Гусеницы 4-6 возрастов мало разборчивы в пище, но преимущественно повреждают плоды.
«За сезонной динамикой численности вредителя мы наблюдали с помощью феромонных ловушек. Поскольку сезонная вредоносность хлопковой совки зависит в основном от численности гусениц первого поколения, основной задачей защиты томата является борьба с вредителем в начале развития», – поясняет эксперт.
Во время лёта бабочек I-III поколения на поле площадью в 5 га методом конверта развешивали пять ловушек: по одной на 1 га с расстоянием между ними 70 м. Ловушки обладали высокой аттрактивностью и видоспецифичностью. «По результатам феромониторинга мы ранжировали участки агроценоза по степени их заселённости. Это позволило дифференцированно проводить обработки в точно определённые сроки», – продолжает Бичихан Усмановна.
В результате мониторинга специалисты «Щёлково Агрохим» выявили положительную корреляцию между количеством отловленных на феромонные ловушки самцов и последующей заселённостью растений гусеницами. Так, при отлове самцов хлопковой совки за три дня в количестве 18,2±2,32 экземпляра плотность гусениц на 100 плодов не превышала экономический порог вредоносности. А при отлове 25±2,6 экземпляра повреждённость плодов томата заметно увеличивалась.
Таким образом, увеличение числа гусениц выше пороговых значений, требующих обязательных защитных мероприятий, отмечалось при сигнальной плотности самцов на ловушку 25-30 экземпляров в сутки. «Эти особенности легли в основу разработки технологии использования феромонных ловушек для наблюдения за динамикой численности хлопковой совки на томате. Отмечено: если численность бабочек продолжает значительно увеличиваться, необходимо планировать не менее двух обработок по каждому поколению – с интервалом 7 суток», – подчеркнула эксперт.
По словам Бичихан Мисриевой, при низкой численности хлопковой совки использование синтетического аттрактанта позволяет создать «самцовый вакуум» и может стать достаточно эффективным методом борьбы с вредителем: «Известно, что при высокой уловистовости феромона значительная часть самок остаётся неоплодотворённой. Популяция вредителей в этих агроценозах оказывается неспособной обеспечить полноценное воспроизводство потомства. Это, несомненно, отражается на численности последующих поколений вредителя».
Оценка эффективности метода массового отлова самцов хлопковой совки показала, что для создания «самцового вакуума» достаточным является применение 10-12 ловушек на гектар. Повреждённость растений томата на этих участках незначительно отличалась от результатов на участках, где были применены химические препараты: 4,7% и 4,2% соответственно. На необработанных участках повреждённость растений оказалась значительно выше: 62,4%.
«Таким образом, использование синтетических половых феромонов эффективно как для мониторинга, так и для создания «самцового вакуума» при невысокой плотности вредителя», – резюмировала Бичихан Мисриева.
Подготовила Яна Власова Республика Дагестан
К 2030 году производство сельхозпродукции в РФ должно увеличиться на 25% относительно 2021 года, а экспорт продукции АПК – на 50%, примерно до 55,2 млрд долларов. Главный резерв заключается не столько в расширении посевных площадей, сколько в повышении урожайности.
Суверенитет и эффективность
О том, какие технологические решения необходимы для достижения этих показателей, на агрофоруме «Меновой двор» в Оренбурге рассказал генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов. Его выступление «Суверенитет и эффективность: путь АПК к 2030 году», прошедшее в рамках пленарного заседания, было посвящено тому, как связать национальные цели отрасли с конкретными инструментами растениеводства.
В числе культур, за счёт которых предполагается обеспечить рост в АПК, — озимая и яровая пшеница, подсолнечник, соя, рапс и горох.
Академик представил расчёт по озимой пшенице. Средняя урожайность этой культуры в России за последние три года составляет 35-38 ц/га, а к 2030 году её необходимо довести до 46 ц/га. В результате валовой сбор увеличится ещё на 18,8 млн тонн. Для Приволжского федерального округа, куда входит Оренбургская область, ориентир по озимой пшенице – плюс 5 ц/га и дополнительно 3,575 млн тонн зерна. Обеспечить такой прирост можно двумя путями: использованием генетически сильных семян и применение научно обоснованных агротехнологий, неотъемлемая часть которых –защита растений от вредоносных объектов.
В стране засевается около 80 млн га, отметил Салис Каракотов. При этом гербициды и протравители семян используются на всей площади, инсектициды применяются на 94% посевов, а вот фунгицидная защита охватывает только 33,6%. Но именно применение фунгицидов способно сохранить 10–30% урожая. На примере подсолнечника, по площадям которого Оренбургская область занимает второе место в РФ, при средней урожайности культуры 18 ц/га это 1,8–5,4 ц/га. При стоимости тонны 35 тыс. рублей сохранённый урожай даёт 6300–18 900 рублей дополнительной прибыли на гектар. Недобор урожая подсолнечника из-за болезней в масштабе страны оценивается более чем в 76,9 млрд рублей упущенной прибыли.
Примечательно, что российские производители закрывают основную часть спроса на ХСЗР: из 253,1 тыс. т приобретённых средств защиты в 2025 году импортировали около 35 тыс. т. При этом Россия занимает первое место в мире по производству нанопрепаратов.
Питание и защита
Защита сельхозкультур от вредных объектов – только часть технологии. Растение должно получить достаточное количество доступных элементов питания. Об этом на секции «Средства защиты растений, минеральные удобрения: отечественные решения» говорила ведущий научный консультант «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., профессор Галина Петрова. Спикер рассмотрела вопрос питания подсолнечника. Культура активно потребляет NPK: на формирование 100 кг семян расходуется 5–6 кг азота, 2–2,5 кг фосфора и 10–12,5 кг калия.
Проблема недостатка питания особенно актуальна для северной и западной зон Оренбургской области. В 2025 году дефицит NPK с учётом выноса сорной растительности здесь составил 85,49 кг д. в. на гектар: 29,4 кг азота, 9,76 кг фосфора и 46,2 кг калия. При этом около 40% почв имеют pH выше 7,5, из-за чего фосфор и ряд микроэлементов – бор, железо, марганец, медь и цинк – усваиваются растениями хуже.
В таких условиях листовое питание рассматривается не как дополнительная операция, а как инструмент управления урожаем. В ранние фазы подсолнечнику важно сформировать мощную корневую систему. Для этого в схемах «Щёлково Агрохим» используется УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, содержащий 539 г/л фосфора, а также магний и цинк. В фазу бутонизации акцент смещается на формирование корзинки, цветение и выполненность семян: здесь применяется УЛЬТРАМАГ БОР с содержанием 150 г/л бора.
Галина Петрова также показала оптимальные схемы защиты гибридов подсолнечника в зависимости от гербицидной технологии. Эксперт рекомендовала включать в обработки новинки ассортимента компании – фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ от фомоза, ржавчины, пероноспороза, инсектициды СКУТЕР, МЭ, ПОРФИР, КС против лугового мотылька, хлопковой совки, подсолнечниковой огнёвки.
Именно такая последовательность – защита от сорняков, болезней и вредителей плюс питание в соответствии с фазой развития – была реализована при испытаниях гибридов подсолнечника в ООО «Рокоп» Оренбургской области. В 2025 году на делянках хозяйства испытывали 13 гибридов в сочетании со схемами защиты и листового питания «Щёлково Агрохим». Минимальная урожайность составила 27,3 ц/га у Бомбардира, максимальная – 32,1 ц/га у Базика. Более 30 ц/га также дали Даха, Солнцепёк, Кречет, Ратник, Карина и Искандер.
Для Оренбургской области эти результаты особенно показательны. Средняя урожайность подсолнечника в регионе в 2025 году составила 13,6 ц/га. Таким образом, даже минимальный результат испытаний в «Рокопе» оказался примерно вдвое выше среднеобластного, а максимальный – более чем в 2,3 раза.
От интуиции к управляемому результату
Если задача отрасли – не просто сохранить производство, а системно повышать урожайность, начинать нужно с основы — генетического потенциала культуры. О возможностях отечественных селекционеров говорил на секции «Развитие отечественной селекции и семеноводства» директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников. Эксперт представил развитие теоретических и методологических основ селекционно-генетических программ компании.
Селекционно-семеноводческая работа ведётся в «Щёлково Агрохим» по ряду культур, в том числе по яровой и озимой пшенице, сое, гороху, рапсу, сахарной свёкле и подсолнечнику. В Госреестре РФ уже находятся семь сортов озимой пшеницы, 15 гибридов подсолнечника, 40 - сахарной свёклы. 12 сортов и гибридов проходят государственные испытания. Селекционно-семеноводческий центр компании располагает собственными площадями для селекции, первичного и оригинального семеноводства.
Развитие селекции в «Щёлково Агрохим» сегодня выходит за рамки создания новых сортов. Компания меняет саму модель селекционной работы: от преимущественно интуитивного поиска перспективных образцов – к интеллектуальной системе, в которой признаки, среда и реакция генотипа анализируются с помощью современных генетических и биотехнологических методов.
Результаты деятельности селекционеров «Щёлково Агрохим» говорят за себя. Озимой пшенице Ермоловке принадлежит рекорд России 146,6 ц/га, Зюгановке - мировой рекорд: 184,95 ц/га. Результат на сое Тейри также занесён в Книгу рекордов России 47,96 ц/га.
В Оренбургской области прекрасно проявляют себя более засухо- и морозоустойчивые сорта озимой пшеницы – Изумруд Дубовицкого и ДФ 2020. В производственном испытании у ИП КФХ Дмитриева В.П. Изумруд Дубовицкого показал 46,3 ц/га против 36,1 ц/га у стандарта. Урожайность ДФ 2020 на полях области составила 29,5 ц/га, тогда как стандарт дал 24,1 ц/га.
При оценке продуктивности новых сортов и гибридов речь идёт не о случайном удачном сочетании погодных условий. «Щёлково Агрохим» формирует для новых сортов технологический паспорт, определяет их реакцию на факторы интенсификации и подбирает технологическую модель возделывания. Такой подход позволяет определить, какую технологию необходимо применить, чтобы реализовать генетический потенциал сорта в конкретном регионе.
Следующий шаг – сделать селекционный процесс более управляемым на уровне генотипа. В сотрудничестве с научными организациями «Щёлково Агрохим» использует ДНК-чипы, генетический анализ и технологию speed breeding. Последняя позволяет формировать за один год селекционные питомники, контролируемо сочетать генетические маркеры, быстрее получать константные растения из гибридных популяций и выделять чистые линии.
Селекционеры осуществляют переход от оценки отдельных признаков к анализу целостного состояния растения. В исследованиях фотосинтетического функционала используются спектральные показатели, связанные с хлорофиллом, водным балансом, фотохимической активностью, содержанием элементов питания и уровнем стресса. На их основе строятся модели, позволяющие связывать измеряемые параметры с продуктивностью и искать признаки, имеющие генетическую основу.
Так формируется новая логика селекции: сначала определить, какие признаки действительно связаны с продуктивностью и устойчивостью, затем найти их генетическую основу, ускорить отбор и после этого проверить результат в конкретной технологии и регионе. В этой системе сорт становится не просто названием в Госреестре, а технологически паспортизированным инструментом производства.
Компания «Щёлково Агрохим» располагает широким набором продуктов и технологий для выполнения стратегических целей развития растениеводства. Работа в данном направлении продолжается, а российские аграрии уже сегодня могут получить доступ к новейшим достижениям науки и практики.




