Интерес российских аграриев к органическому земледелию растёт с каждым годом. Это вовсе не означает, что традиционные технологии, в основе которых лежит химическая защита растений, сдают свои позиции. Ситуация выглядит иначе: сам продовольственный рынок становится более разнообразным.
В современном состоянии он должен отвечать требованиям разных категорий потребителей, включая тех, кто хочет видеть на своих столах исключительно «органик-продукцию». Кроме того, элементы органического земледелия, в первую очередь биологические пестициды и феромонные ловушки, показывают отличные результаты в интегрированной защите растений.

Интегрированная защита растений – это возможность снизить уровень пестицидного прессинга на окружающую среду, сохранив при этом высокие производственные показатели
Серьёзной теме – представительный кворум
Компания «Щёлково Агрохим» учитывает данный тренд, а потому разрабатывает и выводит на отечественный рынок новые препараты, которые можно использовать в интегрированной защите растений.
Кроме того, её представители участвуют в мероприятиях, посвящённых вопросам развития этого перспективного направления. В ноябре текущего года заместитель главы Ставропольского представительства по Республике Дагестан, д. с.-х. н. Бичихан Мисриева выступила с докладом на всероссийской научно-практической конференции «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия».
Кворум собрался весьма представительный, ведь конференция проходила под патронажем федерального Министерства сельского хозяйства, республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Всероссийского НИИ агрохимии имени Д. Н. Прянишникова, федерального исследовательского центра «Немчиновка», Федерального аграрного центра РД, дагестанского филиала Россельхозцентра, государственного центра агрохимической службы «Дагестанский», а также других научно-исследовательских и бизнес-организаций.
В ходе мероприятия обсуждались: перспективы применения биологических средств защиты растений; роль ресурсосберегающих технологий и агроэкологические аспекты применения удобрений; вопросы сохранения и воспроизводства плодородия почв в органическом сельском хозяйстве; новые сорта сельхозкультур, устойчивые к вредным организмам и рекомендованные для использования в технологиях органического сельского хозяйства, а также другие темы.
Дело в форме
Презентация Бичихан Усмановны была посвящена приоритетным направлениям биологизации защиты растений, в которых работает «Щёлково Агрохим». Показательно, что при наличии широкой линейки химических препаратов компания постоянно работает над снижением пестицидной нагрузки на гектар. Добиться этого можно путём применения пестицидов на основе новейших препаративных форм, некоторые из них являются «ноу-хау» компании. Речь идёт о таких формуляциях, как концентрат коллоидного раствора (ККР), микроэмульсия (МЭ), суспомикроэмульсия (СМЭ), масляная дисперсия (МД) и масляный концентрат эмульсии (МКЭ).
Много лет назад именно «Щёлково Агрохим» стало первопроходцем в создании широкой линейки таких продуктов. Изначально ей пришлось столкнуться со скепсисом со стороны учёных, аграриев и коллег по «цеху». Но сегодня уже никто не ставит под сомнение преимущества инновационных технологий, которые практикует компания!
Бичихан Мисриева отметила: большое количество химических обработок, актуальное для интенсивного садоводства и виноградарства, может приводить к развитию пестицидного прессинга на многолетних насаждениях. Решением данной проблемы компания называет эффективную интеграцию химической и биологической защиты. В том числе производственные опыты, заложенные на виноградниках Дагестана, подтвердили высокую эффективность применения пестицидов (в минимальных нормах расхода) в баковых смесях с агрохимикатами и регуляторами роста растений.
Кроме того, представитель «Щёлково Агрохим» рассказала о регуляторах роста КОРЕННИК, ГИБЕРРА, САЛЬДО, а также микробиологическом удобрении и стимуляторе МИКОРАЙЗ: все эти препараты могут быть использованы в биологизированных системах земледелия.
Совсем недавно случилось пополнение в микробиологическом портфеле компании: в нём появились деструктор БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ, основная функция которого связана с ускоренным разложением пожнивных остатков, и микробиологический фунгицид БИОКОМПОЗИТ-ПРО, Ж, эффективно контролирующий фитопатогенные грибы и обладающий ростостимулирующими свойствами.
Также компания создаёт и регистрирует инсектициды с низкой (3-й класс опасности) токсичностью для насекомых-опылителей. В эту группу входят препараты МЕДОУЗ, МД; ТВИНГО ЕВРО, МД; АПЕКС, МКЭ; ТЕЙЯ, КС.
Хлопковая совка под контролем
Особое место и в органической, и в интегрированной системе защиты растений занимает феромонный мониторинг. Половые феромоны самки, применяемые в ловушке, имитируют естественный процесс привлечения самцов того же вида. Этот приём помогает отслеживать динамику численности вредителей в течение вегетационного сезона. Полученные данные сигнализируют об оптимальных сроках проведения защитных мероприятий и позволяют применять инсектициды обоснованно и с максимальной эффективностью. Кроме того, несомненным преимуществом синтетических половых феромонов является их экологическая безопасность.

Хлопковая совка – опасный вредитель сельхозкультур. В условиях Южного Дагестана в зоне повышенного риска находятся томаты
О целесообразности их применения Бичихан Мисриева рассказала на примере хлопковой совки (Helicoverpa armigera). В условиях Южного Дагестана это первый по значимости вредитель перца, баклажана, кукурузы, а в последние годы ещё и винограда. Но в зоне повышенного риска находится томат: «Климатические условия Южного Дагестана позволяют получать высокие урожаи культуры – до 40-50 ц/га. Но в годы вспышек размножения хлопковой совки отмечаются существенные недоборы урожая, а также низкое качество плодов. Высокая вредоносность хлопковой совки объясняется недостаточной изученностью экологических и биологических особенностей её развития в конкретной географической зоне. И как результат – проведением бессистемных защитных мероприятий», – констатирует спикер.
Чтобы исправить ситуацию, специалисты компании изучают биоэкологические особенности развития хлопковой совки в условиях Южного Дагестана. Ещё одна цель этой работы – оптимизировать подходы к ограничению численности вредителя путём применения синтетических половых феромонов.
В ходе исследований специалисты использовали ловушки «Большая дельта» с видоспецифичным феромоном, который производит «Щёлково Агрохим». Показательно, что «Щёлково Агрохим» – единственная «химическая» компания в нашей стране, которая выпускает феромонные ловушки для вредителей технических, овощных, плодово-ягодных культур!

«Щёлково Агрохим» – единственная российская пестицидная компания, которая занимается производством феромонов
Но вернёмся к исследованиям. Их результаты подтвердили взаимосвязь, существующую между циклами развития хлопковой совки и возрастом растений. Проще говоря, фитофаг появляется на посевах сельскохозяйственных в определённые фазы их развития. «На основе многолетних наблюдений мы определили средние даты наступления фенологических стадий развития хлопковой совки в условиях Южного Дагестана. Эта информация позволяет скорректировать сроки проведения химических обработок, уменьшить их кратность и перейти от сплошных обработок к локальным», – сообщила спикер.
На томате отмечена тесная взаимосвязь между пиками численности и стадиями развития фитофага. Согласно данным Бичихан Усмановны, начало лёта I поколения хлопковой совки отмечается 12-15 мая – в период массового формирования стеблей. Массовый лёт бабочек (ориентировочно 29 мая) приходится на начало цветения томата. Появление 50% яйцекладок, как правило, регистрируется в период массового цветения. Отрождение гусениц первого поколения в массе отмечается в начале завязывания плодов.
В условиях Южного Дагестана хлопковая совка развивается в трёх чётко выраженных поколениях, а её гусеницы проходят шесть стадий развития. Гусеницы 1-2 возрастов при питании соскабливают паренхиму листовой пластинки в том месте, где было отложено яйцо. После перехода в третий возраст они питаются бутонами и завязями. Гусеницы 4-6 возрастов мало разборчивы в пище, но преимущественно повреждают плоды.
«За сезонной динамикой численности вредителя мы наблюдали с помощью феромонных ловушек. Поскольку сезонная вредоносность хлопковой совки зависит в основном от численности гусениц первого поколения, основной задачей защиты томата является борьба с вредителем в начале развития», – поясняет эксперт.
Во время лёта бабочек I-III поколения на поле площадью в 5 га методом конверта развешивали пять ловушек: по одной на 1 га с расстоянием между ними 70 м. Ловушки обладали высокой аттрактивностью и видоспецифичностью. «По результатам феромониторинга мы ранжировали участки агроценоза по степени их заселённости. Это позволило дифференцированно проводить обработки в точно определённые сроки», – продолжает Бичихан Усмановна.
В результате мониторинга специалисты «Щёлково Агрохим» выявили положительную корреляцию между количеством отловленных на феромонные ловушки самцов и последующей заселённостью растений гусеницами. Так, при отлове самцов хлопковой совки за три дня в количестве 18,2±2,32 экземпляра плотность гусениц на 100 плодов не превышала экономический порог вредоносности. А при отлове 25±2,6 экземпляра повреждённость плодов томата заметно увеличивалась.
Таким образом, увеличение числа гусениц выше пороговых значений, требующих обязательных защитных мероприятий, отмечалось при сигнальной плотности самцов на ловушку 25-30 экземпляров в сутки. «Эти особенности легли в основу разработки технологии использования феромонных ловушек для наблюдения за динамикой численности хлопковой совки на томате. Отмечено: если численность бабочек продолжает значительно увеличиваться, необходимо планировать не менее двух обработок по каждому поколению – с интервалом 7 суток», – подчеркнула эксперт.
По словам Бичихан Мисриевой, при низкой численности хлопковой совки использование синтетического аттрактанта позволяет создать «самцовый вакуум» и может стать достаточно эффективным методом борьбы с вредителем: «Известно, что при высокой уловистовости феромона значительная часть самок остаётся неоплодотворённой. Популяция вредителей в этих агроценозах оказывается неспособной обеспечить полноценное воспроизводство потомства. Это, несомненно, отражается на численности последующих поколений вредителя».
Оценка эффективности метода массового отлова самцов хлопковой совки показала, что для создания «самцового вакуума» достаточным является применение 10-12 ловушек на гектар. Повреждённость растений томата на этих участках незначительно отличалась от результатов на участках, где были применены химические препараты: 4,7% и 4,2% соответственно. На необработанных участках повреждённость растений оказалась значительно выше: 62,4%.
«Таким образом, использование синтетических половых феромонов эффективно как для мониторинга, так и для создания «самцового вакуума» при невысокой плотности вредителя», – резюмировала Бичихан Мисриева.
Подготовила Яна Власова Республика Дагестан
Эксперты «Щёлково Агрохим» представили решения для защиты садов Калининградской области
8 октября 2026 года в Калининграде на базе ФГБНУ «Россельхозцентр» состоялась научно-практическая конференция «Современные сады в условиях климатических изменений: устойчивость, риски и эффективность», организованная Калиниградским представительством «Щёлково Агрохим».
Главной темой встречи стали практические решения для интенсивного садоводства — от защиты растений от вредителей и болезней до питания и помощи саду при погодных стрессах.
Дмитрий Верещагин ответил на вопросы садоводов по борьбе с фитосанитарными угрозами и погодными стрессами
Основу промышленного садоводства Калининградской области составляют яблоня и груша. Интересным и прогрессивным в условиях Балтики является успешный опыт выращивания черешни и сливы. Помимо фитосанитарных проблем местным хозяйствам приходится учитывать климатические риски, причём характер угроз меняется от сезона к сезону.
Питание и помощь при погодном стрессе
Практически каждый сезон серьёзным испытанием для калининградских садоводов являются весенние заморозки, при этом и зима 2025/2026 года в отдельных районах оказалась необычно суровой: температура опускалась до −26 °C. По словам Алёны Сосы, главы Калининградского представительства «Щёлково Агрохим», морозы сильно повлияли на состояние многолетних насаждений в области. Нивелировать последствия температурных стрессов плодовым деревьям помогают аминокислотный биостимулятор БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, микроудобрение УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Fe-13, регулятор роста ГИББЕРА, ВР с гиббереллиновыми кислотами. Выбор схемы и сроков обработки зависит от фазы развития растений и прогноза погоды; ключевой принцип — действовать заблаговременно и применять комплекс препаратов. Интересный пример практического применения препаратов компании привела Алёна Соса. В сезон с обильными осадками ягоды черешни в промышленных садах активно поглощали воду и растрескивались, из-за чего снижалось качество урожая. Уменьшить потери от растрескивания и сохранить товарный вид ягод до созревания удалось благодаря препарату СК2020 на основе кальция. Этот элемент играет ключевую роль в формировании структуры клеточных стенок растений. Кальций обеспечивает их прочность и целостность, что особенно важно для молодых тканей.
Вредители: от плодожорки до грушевой медяницы
Особый интерес аудитории вызвал блок, посвящённый инсектицидам. Одна из ключевых проблем яблоневых садов в Калининградской области — яблонная плодожорка. Эффективность защиты зависит не только от выбора препарата, но и от точного определения сроков обработок: важно проводить мониторинг лёта вредителя, учитывать развитие поколений и фазы культуры. В ассортименте компании есть решения для разных этапов сезона, часть из них можно применять даже в цветение и перед уборкой урожая. Так, к 3-му классу опасности для опылителей (малоопасные) относятся АКАРДО, ККР; АПЕКС, МКЭ; ДИФЛОМАЙТ, СК; ТЕЙЯ, КС; МЕДОУЗ, МД; ТВИНГО ЕВРО, МД и ПОРФИР, КС. При этом срок ожидания для инсектицида ТЕЙЯ, КС составляет всего 10 дней. Так же, как и для препарата ЮНОНА, МЭ. Оба инсектицида эффективны против различных видов чешуекрылых вредителей, включая яблонную плодожорку.
Один из вопросов по вредителям коснулся грушевой медяницы. Этот вредитель набирает распространение в грушевых садах области. Руководитель направления многолетних культур АО «Щёлково Агрохим» Дмитрий Верещагин рассказал о мировой практике по контролю этого вредителя и акцентировал внимание на эффективности дифлубензурона, который входит в состав инсектицида ТВИНГО, КС. Препарат зарегистрирован для применение на груше и обладает с овицидной активностью. Также в линейке инсектицидов против грушевой медяницы есть инсектоакарицид КИНФОС, КЭ, являющийся важным элементом общей стратегии борьбы.
Ежегодно в садах Балтики специалисты Россельхозцентра обнаруживают запас зимующих форм бурого плодового клеща, встречаются и другие виды. Бороться с клещами помогают акарициды и инсектоакарициды «Щёлково Агрохим». В частности АКАРДО, ККР на основе спиродиклофена. Он активен против широкого спектра клещей и воздействует на ключевые стадии его развития. Также для борьбы с клещами могут применяться МЕКАР, МЭ на основе абамектина, ДИФЛОМАЙТ, СК на основе дифловидазина. Разные механизмы действия позволяют подбирать решения с учётом вида популяции и стадии его развития, а также снижать риск формирования устойчивости.

Интенсивное садоводство Калининградской области может положиться на технологию «Щёлково Агрохим»
Парша: расширение фунгицидной линейки
В условиях характерной для области влажной погоды особую значимость приобретает защита плодовых деревьев от парши и других патогенов. При частых осадках период между заражением и появлением симптомов сокращается, поэтому система обработок должна учитывать погодные условия и инфекционный фон. При этом важно чередовать фунгициды с разными механизмами действия, а также сочетать контактные и системные препараты.
В последние годы фунгицидная линейка «Щёлково Агрохим» для защиты садов заметно расширилась. Среди новинок — РИВЬЕРА, МЭ, трёхкомпонентный системный фунгицид на основе пираклостробина, тебуконазола и дифеноконазола. Он предназначен для защиты яблони и груши от комплекса заболеваний, включая паршу, монилиальную плодовую гниль и мучнистую росу. Ещё одно новое решение — ДЖОТТО, КС на основе трифлоксистробина и дифеноконазола, с доказанной эффективностью против парши и мучнистой росы. Эти препараты дополняют уже существующую систему защиты и расширяют возможности выбора схемы с учётом ситуации в конкретном саду.
Дмитрий Верещагин также обратил внимание участников семинара на новый микробиологический фунгицид СТАККАТО, Ж. В его основе — бактериальный штамм Bacillusamyloliquefaciens с высокой бактерицидной и фунгицидной активностью. Применение этих препаратов не только позволяет бороться с резистентными расами патогенов, но и снижает пестицидную нагрузку.
В эффективности будьте уверены!
Спикер рассказал, что на Юге России в ряде крупных предприятий интенсивного садоводства от 60 до 80% схем защиты уже построены на основе препаратов «Щёлково Агрохим».
«Сегодня в ассортименте компании 57 наименований пестицидов, специальных препаратов, биопрепаратов и микроудобрений, предназначенных для ведения интенсивного садоводства. И «садовый» портфель продолжает расширяться. В 2027 году мы ожидаем регистрацию ещё как минимум четырёх эффективных продуктов, а в 2028-м — более десяти крайне необходимых нашим садоводам новинок. Это позволит бороться практически со всем спектром угроз современного садоводства», — отметил спикер.
Дмитрий Верещагин также напомнил, что компания имеет собственный яблоневый сад «Бетагран Кубань», где используется 100-процентная защита «Щёлково Агрохим», а также противоградовая сетка собственного производства «Бетанет». Первый урожай яблок составил 450 т с 30 га. «Компания предлагает своим клиентам технологии, испытанные в собственном саду, в эффективности которых уверена на 100%!», — подчеркнул эксперт.
«Мы увидели большой интерес наших садоводов к информации, которую представил Дмитрий Верещагин. Всё ещё сильна вера только в импортные препараты для защиты садов, потому что многие работали с европейскими консультантами. Однако на этом семинаре у нас была возможность убедиться на конкретных примерах, что «Щёлково Агрохим» не только предлагает комплексный научный подход к ведению интенсивного садоводства, но и имеет практические доказательства того, что этот подход работает. Мы просто обязаны поверить в то, что российская защита садов не менее эффективна, чем европейская», — подвела итоги встречи Алёна Соса.
