RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Новейшая история российской селекции от «Щёлково Агрохим»

«Щёлково Агрохим» – первая российская пестицидная компания, которая вышла на семенной рынок с собственными проектами по селекции и семеноводству. Причём эта работа началась задолго до того, как возрождение отечественной селекции стало аграрным мейнстримом.

2 (7).jpg
Закладка демонстрационных и производственных испытаний на территории России способствует закреплению за «Щёлково Агрохим» имиджа ведущей селекционно-семеноводческой компании

Курс – на суверенитет

Несколько лет назад генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов проявил недюжинную прозорливость, объявив о создании в компании нового направления – селекционно-семеноводческого. В центре внимания оказались зерновые и технические культуры, в том числе такие, как сахарная свёкла и подсолнечник, особенно зависимые от импортных поставок. В соответствии с масштабными задачами в структуре компании был создан департамент селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур во главе с Александром Прянишниковым, д. с.-х. н., членом-корреспондентом РАН. В регионах организованы научно-исследовательские центры, а также центры элитного семеноводства.

Впрочем, некоторые представители отрасли считали данную работу избыточной, ведь дефицита посевного материала в стране не наблюдалось. Напротив, зарубежные компании в избытке поставляли его в Россию. И казалось, что так будет всегда...

Настоящий момент истины случился весной 2022 года, когда одна из известных иностранных селекционных компаний внезапно покинула российский рынок. В канун посевной кампании она оставила вчерашних клиентов-земледельцев наедине с их проблемами и задачами.

Таким образом, произошёл небывалый прецедент, благодаря которому вскрылось два факта. Факт первый: российские сельхозпроизводители уже не могут тотально доверять своим зарубежным партнёрам, как это было прежде. Ведь в любой момент иностранный бизнес может уйти из нашей страны. Факт второй: курс на суверенитет российской селекции, который взяла в своё время компания «Щёлково Агрохим», является единственно верным. Невозможно говорить о продовольственной безопасности, например, по сахарной свёкле, если 99% используемого селекционного материала производится в недружественных нам государствах!

Осознавая это, российские аграрии начали искать поддержку в российских селекционно-семеноводческих компаниях. В столь непростой ситуации проекты «Щёлково Агрохим» оказались особенно значимыми. Как результат – в прошлом году компания совершила мощный рывок в объёмах реализации семян сельскохозяйственных культур как собственной селекции, так и селекции организаций-партнёров: ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко», ФГБНУ ФИЦ «Немчиновка», ФНЦ «ВНИИМК им. В. С. Пустовойта», НПО «Семеноводство Кубани», ФГБНУ «ВНИИСС им. А. Л. Мазлумова» и других (табл. 1).

А теперь приведём основные цифры. Итак, общий объём реализованных компанией семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур составил 21 050 тонн – это на 36,6% выше уровня 2021 года. Что касается технических культур, объём производства семян зафиксирован на уровне 219 109 п. е., то есть на 12,4% больше, чем в предыдущем году. Вместе с этим вырос и объём продаж семян: в 2022 году он достиг 2,250 млрд рублей. Между прочим, на 52% больше, чем годом ранее, когда данный показатель составил 1,482 млрд руб.

Столь заметному росту способствовал комплекс факторов. Из них Александр Прянишников выделяет два основных: «Это расширение линейки сортов и гибридов, а также широкая работа по закладке демонстрационных и производственных испытаний на территории России. Оба фактора способствуют формированию и закреплению за «Щёлково Агрохим» имиджа ведущей селекционно-семеноводческой компании России».

Головным центром по селекции и семеноводству озимой пшеницы и сои является ООО НПО «Бетагран Семена». На базе этого научно-производственного предприятия построен завод, обеспечивающий бережную подработку семян по нетравмирующей технологии. Его открытие состоялось летом 2022 года: данное событие стало важной вехой в истории не только компании «Щёлково Агрохим», но и российского растениеводства в целом.

Селекция «озимки» набирает обороты

Александр Прянишников сообщил о том, что по итогам минувшего года компания исполнила стратегическую задачу, связанную с реализацией собственного селекционного материала. Например, в сегменте озимой пшеницы было продано 3550 тонн семян сортов «щёлковской» селекции против 693 тонн, зафиксированных в 2021 году. Таким образом, впервые был достигнут 35%-ный уровень к объёму сортов этой культуры (табл. 2).

По словам Александра Прянишникова, значительную роль в достижении столь высоких показателей сыграл ряд факторов. Среди них – увеличение производства семян; установленные прошлым летом в ООО «Дубовицкое» и «Бетагран Семена» рекорды по уборке озимой пшеницы; позитивные результаты, полученные на предприятиях Липецкой, Орловской и Оренбургской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, Республики Мордовия.

«Ещё одним важным событием стало внесение в Государственный реестр селекционных достижений первого сорта озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим» Володя. Кроме того, наши сорта Изумруд Дубовицкого и ДФ 2020 получили регистрацию в Республике Туркменистан», – продолжает учёный.

Под семеноводство на 2023 год заложено более 17 тыс. га семеноводческих посевов озимой пшеницы. Из них весомую долю – свыше 6 тыс. га – занимают сорта собственной селекции: Изумруд Дубовицкого, Володя, ДФ 2020, Система и Ермоловка.

В системах первичного семеноводства на базе «Бетагран Семена» заложены первичные питомники семеноводства по 20 сортам озимой пшеницы и образцам, в том числе и готовившимся к передаче на ГСИ. Среди них – сорта Сократ, Интеза, Щёлково 2, Щёлково 5, Касар 17 и др.

IMG_6476.JPG
Селекция озимой пшеницы – стратегически важное направление работы селекционно-семеноводческого центра «Бетагран Семена»


Работа по созданию новых сортов озимой пшеницы набирает обороты. В прошлом году на Государственное сортоиспытание были переданы Интеза и Сократ. В различных системах испытаний они показывают высокую конкурентоспособность. Урожайность сорта Сократ в технологических схемах «Щёлково Агрохим» впервые достигла максимальных результатов продуктивности в России по конкурсному сортоиспытанию – 152 ц/га. А в экологическом испытании она поднялась до 163 ц/га.

Что касается нового сорта Интеза, то для него характерен высокий уровень сбалансированности урожайности с качественными критериями зерна сильной пшеницы.

По словам Александра Прянишникова, в разных регионах страны компания заложила технологические полигоны по отработке современных технологий «Щёлково Агрохим», а также по испытанию и демонстрации сортов озимой пшеницы. В данном списке –ООО НПО «Бетагран Семена» и ООО «Дубовицкое» (Орловская область), ООО «Молвино Агро» (Ульяновская область), агрофирма «Сергеевская» (Нижегородская область), Поволжская АГЛОС (Самарская область), ООО «Август-Агро» (Республика Татарстан), ООО «Хопёрский пионер» (Волгоградская область), сельхозпредприятия Северного Кавказа и других регионов России. На базе этих хозяйств в 2023 году планируется организация демонстрационных посевов по сортам сои и гибридам подсолнечника, а в дальнейшем – проведение агрофестивалей BETAREN.

В центре внимания – соя

Одним из растущих аграрных трендов является развитие соеводства. Но и в этой стратегически важной подотрасли велико влияние иностранной селекции. Учитывая данный факт, компания «Щёлково Агрохим» расширяет свою активность в области селекции и семеноводства сои. По итогам этой работы в 2022 году на Государственное сортоиспытание был передан новый сорт сои Тейри: его выделяют стабильность и сочетание высокой продуктивности (до 50 ц/га и более в интенсивных технологиях) с содержанием протеина в бобах свыше 40%.

«По результатам эколого-технологических испытаний Тейри уверенно занимает лидирующее положение среди российских и иностранных сортов, относящихся к группе «000» по срокам вегетации», – отмечает Александр Иванович.

В результате этих испытаний была выделена отдельная группа, в которую, помимо Тейри, вошли сорта сои со сходным характером формирования продуктивных свойств: Приволжская 4, Самец, Фарта и Уника. Они отличаются большей отзывчивостью на технологические факторы выращивания, но изначально обладают высоким фундаментом продуктивности и в экстенсивных технологиях.

«Одно из стратегических направлений развития селекционного блока связано с интеграцией научных школ и частных селекционных предприятий. К примеру, ранее в эту работу были вовлечены ФГБНУ «ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии» (г. Москва), ФГБУН ФИЦ «Институт цитологии и генетики» (г. Новосибирск) и другие институты. В дальнейшем планируется подписание договора с КФХ Цирулев Евгений Павлович (Самарская область). Цель этого соглашения – объединить селекционные программы по озимой пшенице и сое, подходящие для Поволжского региона. В рамках данной работы уже готовятся к передаче первый сорт белозёрной пшеницы Альба и засухоустойчивый ультраскороспелый сорт сои Эгида. Основой интеграционной работы с хозяйством стало наше многолетнее – с 2019 года – сотрудничество в испытании перспективных селекционных образцов культур вдоль экологического вектора Орёл – Самара – Оренбург. В будущем этот опыт позволит запустить аналогичные селекционные программы и с другими компаниями», – рассказывает Александр Прянишников.

На пути к новым целям

Компания «Щёлково Агрохим» продолжает развивать селекцию подсолнечника. В 2019 году в её структуру вошёл селекционно-семеноводческий центр «Актив Агро», специалисты которого на протяжении многих лет занимаются созданием новых гибридов масличного подсолнечника. В настоящее время в портфеле «Щёлково Агрохим» имеется 12 гибридов подсолнечника. В 2022 году в Госреестр селекционных достижений внесён ещё один гибрид Сапсан. Среди них – классические продукты, а также гибриды, предназначенные для возделывания по гербицидным технологиям, то есть устойчивые к препаратам на основе имидазолинонов и трибенурон-метила, напоминает Андрей Подлесный, к. с.-х. н., руководитель по продажам семян компании «Щёлково Агрохим».

«Из года в год компания наращивает объёмы производства семян. И в ближайшие годы мы намерены совершить очередной рывок. В том числе объём производства семян подсолнечника запланирован на уровне 1,0 млн посевных единиц», – сообщил он.

День поля 27.07.22. (372 из 605).jpg
Компания регистрирует новые гибриды подсолнечника: на сегодняшний день в портфеле есть продукты для разных производственных систем

Большие планы компании связаны с селекцией сахарной свёклы. В прошлом году исполнилось пять лет селекционно-семеноводческому центру «СоюзСемСвёкла» – совместному проекту «Щёлково Агрохим» и компании «Русагро». Результаты работы, проведённой за столь короткий срок, впечатляют: сегодня в Государственном реестре селекционных достижений РФ находится 25 перспективных гибридов селекции «СоюзСемСвёкла», семь из которых были в продаже в минувшем сезоне. Второй год государственных испытаний проходят два гибрида, ещё шесть переданы на регистрацию. По результатам испытаний они будут внесены в реестр сельскохозяйственных достижений. По словам генерального директора «СоюзСемСвёкла» Романа Бердникова, новинки имеют усовершенствованную форму корнеплода для автоматизированной уборки, повышенную продуктивность, устойчивость к болезням листового аппарата и корневым гнилям.

«А на 2023 год мы ставим перед собой цель по планомерному росту объёмов реализации, выводу на рынок новых гибридов с применением методов геномной селекции и совершенствованию гибридов сахарной свёклы для сельхозпредприятий», – делится он планами на ближайшее будущее.

Не теряет актуальности вопрос: что станет со свеклосахарной отраслью, если иностранные селекционные компании решат покинуть российский рынок? «В новом сезоне мы сможем обеспечить семенами сахарной свёклы до 40% посевных площадей в России. А при наличии своевременного заказа в течение двух лет готовы увеличить показатель до 70%. Наши селекционеры готовы совместно с предприятиями создавать гибриды под конкретные условия. Это будут продукты с максимальной реализацией потенциала продуктивности в определённой зоне выращивания», – утверждает Роман Бердников.

20.08.21. День поля-395.JPG
Отечественные гибриды сахарной свёклы – это уверенность в завтрашнем дне, когда иностранные компании могут покинуть российский рынок семян

Компания «Щёлково Агрохим» вступила в 2023 год с большими планами. Развивая собственную селекцию и семеноводство, консолидируясь с сильными партнёрами, создавая инновационные препараты для защиты и листового питания сельхозкультур, оказывая своим клиентам услуги по технологическому сопровождению от посева до уборки, она создаёт беспрецедентную для российского сельского хозяйства замкнутую систему «семена – технологии – агросопровождение». Как показывает опыт аграриев, сотрудничающих со «Щёлково Агрохим», именно такой подход является ключом к реализации потенциала растениеводческого бизнеса.

Табл. 1 – Статистика реализации семеноводческого проекта АО "Щёлково Агрохим" за 2021 и 2022 год

Пшеница 425,2 14 261 248,3 9984
– озимая 281,5 10 105 115,9 3603
– яровая 143,7 4156 132,4 6381
Сахарная свёкла 397,8 74 752 328,9 72 419
Кукуруза 253,5 90 381 183,4 77 069
Другие культуры 74,00 1216 36,3 758
ИТОГИ 2248,8 21 050/233 208 1482,7 15 100
Табл. 2 – Реализации семян в 2022 г. к уровню 2021 г.
Культура Объём реализации, % Объём семян, %
Подсолнечник +88,2 +67,6
Пшеница       +71,7 +43,3
Соя      +39,0 +18,0
Кукуруза +38,2 +17,3
Сахарная свёкла +20,9 +6,6

Яна Власова, Краснодарский край

28.02.2023 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё