RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Рапс – первый по импортозамещению!

Российская наука в очередной раз подтверждает, что объединение знаний, опыта и ресурсов позволяет добиваться потрясающих производственных результатов! В начале июня в Краснодарском крае прошёл «День поля – сорта и технологии возделывания озимого рапса ВНИИМК-2022». Организаторами мероприятия выступили давние партнёры: ФГБНУ ФНЦ «ВНИИ масличных культур имени В. С. Пустовойта» и компания «Щёлково Агрохим». Знаковое мероприятие посетил директор департамента продаж компании Реваз Кавтарадзе.

IMG-20220617-WA0009.jpg

Площади под озимым рапсом в Краснодарском крае стремительно растут. В 2022 году они превысили отметку в 70 тыс. га – это в полтора раза больше, чем в минувшем сезоне. Главная причина интереса со стороны аграриев – хорошая рентабельность этой культуры, которая наступает уже при урожайности от 15 ц/га. Кроме того, рапс является отличным предшественником. 

Впрочем, участие в Дне поля приняли действующие и потенциальные рапсоводы не только Кубани, но и других южных регионов. Сотрудники ВНИИМК представили им новые сорта озимого рапса, а также сенсацию: первый российский гибрид этой культуры – Дебют, урожайность которого может достигать заоблачных 55 ц/га! Впрочем, для реализации потенциала современных селекционных достижений требуется чёткое соблюдение агротехники и технологии. В том числе, рапсу необходима тщательная защита от многочисленных вредоносных объектов. Её на демонстрационных полях Армавирской опытной станции, где проходил День поля, обеспечили препараты «Щёлково Агрохим». 

IMG-20220617-WA0005.jpg  IMG-20220617-WA0008.jpg

Сегодня портфель компании позволяет закрыть потребности рапса в защите от «А» до «Я». В нём есть и надёжные препараты для защиты семян – фунгицидный протравитель СКАРЛЕТ, МЭ, а также инсектицидные продукты ХАРИТА, КС и ИМИДОР ПРО, КС. Также в линейке сформирован обширный инсектицидный блок, в который входит мощные препараты ПИРЕЛЛИ, КЭ и БЕРЕТТА, МД, а также новинка нынешнего сезона КИНФОС НЕО, КЭ. Фунгицидную защиту вегетирующих посевов обеспечивает линейка «титулов», включая новейший препарат ТИТУЛ ТРИО, ККР. А гербицидную палитру пополнила ещё одна новинка – РЕПЕР ТРИО, МД. Об этих и других препаратах, являющихся элементами комплексной защиты рапса, участникам Дня поля рассказали специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим».

Также на мероприятии была озвучена новость, актуальность которой зашкаливает в свете вводимых против нашей страны санкций и ухода с рынка некоторых крупных производителей пестицидов. Итак, российские производители ХСЗР готовы полностью закрыть потребности рапсоводов в средствах защиты растений! Причём на долю «Щёлково Агрохим» придётся не менее четверти продукции, производимой для данного сегмента. В свою очередь, директор ВНИИМК, академик РАН Вячеслав Лукомец отметил: «Сорта российской селекции и пестициды российского производства ничуть не хуже, а даже лучше импортных. В этом году ВНИИМК произведёт семена озимого рапса в достаточном количестве для всей Российской Федерации, а «Щёлково Агрохим» – препараты для всей страны. Озимый рапс – та культура, которая первой начнёт доказывать, что мы можем сами делать всё своими руками!»

Так что отечественные рапсоводы могут быть спокойны: импортозамещение в отрасли обязательно состоится. И произойдёт это не в далёком будущем, а в самое ближайшее время!

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

20.06.2022 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё