RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Рапсоводство на юге: раскрываем секреты рентабельности

Ежегодно компания «Щёлково Агрохим» проводит обучающие семинары для крупнейших предприятий юга России. Не стал исключением и нынешний год. В преддверии полевых работ Ставропольское представительство «Щёлково Агрохим» провело обучение специалистов ГК «Агроконсалтинг». Это крупный агропромышленный холдинг юга России, который объединяет ряд сельскохозяйственных предприятий, находящихся в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях.

shutterstock_1586693839 (1).jpg

Мероприятие прошло на кубанской земле, на базе ООО Агрокомплекс «Успенский» (Краснодарский край). Сегодня это хозяйство расширяет свой севооборот за счёт введения в него озимого рапса и сои. Чтобы помочь партнёрам разобраться в нюансах технологии и агротехники возделывания этих прибыльных культур, специалисты «Щёлково Агрохим» разбили программу обучения на соответствующие блоки. И в этой статье мы хотим подробнее остановиться на озимом рапсе.


Упор – на агротехнику

Вообще, озимый рапс – культура, чрезвычайно требовательная к агротехнике и агротехнологии. О тонкостях её возделывания рассказал приглашённый эксперт компании «Щёлково Агрохим» Евгений Ерёмин, главный агроном группы компаний «КВН-Агро» (Ставропольский край). Выбор спикера был неслучаен: в 90-х годах прошлого века с лёгкой руки именно этой компании озимый рапс получил широкое распространение на Ставрополье в частности и Северном Кавказе в целом. А сегодня хозяйства этого предприятия расположены в разных погодно-климатических зонах. Так, планируемая урожайность в засушливом Курском районе составляет 20-25 ц/га. Но на территориях с хорошей увлажнённостью данный показатель достигает 38-40 ц/га. По словам Евгения Ерёмина, если говорить о Кубани, в частности об Успенском районе, где проходило мероприятие, то здесь урожайность может составлять 43-50 ц/га, разумеется, с оглядкой на условия каждого конкретного сезона.

Говоря о защите рапса от вредоносных объектов, Евгений Ерёмин сообщил, что в засушливой зоне Ставрополья болезни не получают высокого развития, а потому фунгицидами по вегетации здесь практически не пользуются. Хотя в зонах с более высокой влажностью, в том числе на Кубани, применение фунгицидов действительно является необходимым приёмом.

С сорняками всё гораздо сложнее. На первом этапе развития конкурентная способность рапса по отношению к сорной растительности низкая. Однако спектр противодвудольных гербицидов, зарегистрированных на данной культуре, не очень обширен. «Поэтому первичными факторами, снижающими засорённость полей в технологии возделывания рапса, являются плодосменные севообороты, высококачественная обработка почвы, оптимальное внесение удобрений, а также подбор и применение гербицидов на культуре-предшественнике», – перечисляет элементы технологии спикер.

Уборка рапса тоже имеет свои особенности. Она проводится либо напрямую, либо раздельным способом. Первый вариант актуален для посевов с высокой степенью засорённости или при неравномерном созревании культуры. Влажность семян в данном случае должна составлять 9-10%.

Вести уборку следует на высоком срезе, на 2-5 см ниже уровня нижнего яруса стручков. При этом рекомендуется отказаться от использования мотовила и обеспечить наивысшую степень нагрузки на барабан. Также очень важно стремиться к высокой рабочей скорости: это снизит потери на режущем аппарате. И конечно же, нужно использовать рапсовые столы с боковым ножом, предупреждает Евгений Ерёмин.

IMG_3547.JPG
Участие в семинаре приняли специалисты хозяйств, входящих в состав ГК «Агроконсалтинг»


Гербициды на все случаи защиты

Подробно о комплексной защите озимого рапса рассказал ведущий научный консультант Ставропольского представительства Игорь Терещенко. Сегодня в арсенале компании «Щёлково Агрохим» есть широкий набор гербицидов, которые позволяют решить самые разные производственные задачи.

Рассмотрим такой вариант развития событий: вы практикуете ранние сроки сева озимого рапса или выращиваете его по «нулевой» технологии. При этом по каким-либо причинам не успели провести обработку глифосатсодержащим препаратом. Соответственно, риски развития осота, бодяка, ромашки и горца в таких условиях значительно возрастают. На помощь придёт осенняя обработка посевов гербицидом ЛОРНЕТ, ВР. Весной на посевах рапса вновь потребуется гербицидная обработка (Табл. 1).

Табл. 1 –  Алгоритм выбора гербицидов для обработки озимого рапса

гербициды на рапсе.png

Игорь Терещенко обратил внимание присутствующих на то, что при выборе гербицида нужно учитывать возможное последействие. Например, если вы отработали гербицидом РЕПЕР ТРИО, МД, но сезон для рапса не удался, его пришлось задисковать, то пересев можно произвести только за счёт яровых зерновых, ярового рапса, кукурузы или сорго. Но перед посевом необходимо провести глубокую вспашку.

Что касается остальных гербицидов «Щёлково Агрохим» для озимого рапса, их можно применять без оглядки на культуру, которая является следующей в севообороте.


Болезням – бой!

Следующая важная тема – болезни рапса. По наблюдениям докладчика, в условиях Ставропольского края эта культура чаще всего поражается возбудителями альтернариоза и фомоза.

Симптомы альтернариоза могут проявляться на всех надземных частях. В период созревания и развития семян рапса он проявляется на стеблях, разветвлениях и стручках в виде многочисленных тёмных пятен разной величины и конфигурации. Также инфекцией поражаются семена: они становятся недоразвитыми, тусклыми, щуплыми и теряют свою всхожесть.

«На листьях рапса альтернариоз проявляется в виде тёмно-коричневых или светло-серых округлых или угловатых пятен, которые могут иметь жёлтый или светло-зелёный ореол. Поражённые инфекцией листья рапса скручиваются, увядают и засыхают, а поражённые стручки засыхают, деформируются и растрескиваются. Во влажную погоду поражённые места рапса покрываются бархатистым налётом спороношения гриба тёмного цвета», – напомнил Игорь Терещенко.

Ещё одной серьёзной проблемой является фомоз рапса. Он наблюдается в течение всего вегетационного периода. На всходах может вызывать почернение ножки или появление светло-бурой пятнистости. Сначала эти симптомы появляются на семядолях, а затем поднимаются вверх. Как результат – гибель ростка.

В более поздние сроки фомоз вызывает некрозы и растрескивания корневой шейки. На стеблях образуется бурая полоса, проходящая от корней до нижних листьев. По мере развития болезни растения желтеют и вянут. На семенниках наблюдается появление пятен серо-бурого цвета с тёмной каймой. Цветоносы изгибаются и трескаются. Заражённые семена остаются недоразвитыми, покрытыми чёрными точками. «Если вы упустите хоть одно из этих заболеваний, потери урожая достигнут 20-25%», – предупредил Игорь Терещенко.

Чтобы защитить рапс от экономически значимых болезней, компания «Щёлково Агрохим» вывела на рынок три «титульных» продукта: хорошо известные ТИТУЛ 390, ККР и ТИТУЛ ДУО, ККР, а также фунгицидную новинку прошлого сезона – ТИТУЛ ТРИО, ККР. Спикер подробно остановился на последнем продукте, который состоит из трёх действующих веществ: 160 г/л пропиконазола + 80 г/л тебуконазола + 80 г/л эпоксиконазола. Помимо альтернариоза и фомоза, о которых мы рассказали выше, он эффективен против мучнистой росы.

«Как вы успели заметить, все фунгициды для защиты рапса имеют препаративную форму «концентрат коллоидного раствора». За счёт этого обеспечиваются лучшее проникновение действующих веществ, быстрое действие и максимальный защитный эффект», – пояснил Игорь Терещенко.

Об инсектицидном портфеле «Щёлково Агрохим» можно рассказывать долго и продуктивно. В него входят препараты БЕРЕТТА, МД; КАРАЧАР, КЭ; ФАСКОРД, КЭ; ЭСПЕРО, КС и – внимание! – уникальный инсектицид, абсолютная новинка сезона-2022: КИНФОС НЕО, КЭ. В его составе – 300 г/л диметоата и 40 г/л альфа-циперметрина. А значит, он демонстрирует высокую эффективность против рапсового семенного скрытнохоботника, рапсового цветоеда и капустной моли.

Но в чём же заключается уникальность нового инсектицида? Дело в том, что это единственный на российском рынке продукт, содержащий диметоат, который зарегистрирован на рапсе. Он обеспечивает эффективное уничтожение личинок и имаго вредителей, находящихся в труднодоступных местах, «нокдаун-эффект» и пролонгированную защиту.

Игорь Терещенко привёл базовую программу инсектицидной защиты рапса, находящегося на начальных этапах роста (Табл. 2). Обратите внимание: в каждую инсектицидную обработку, независимо от используемого препарата, в баковую смесь следует добавлять САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га)! Это прилипатель, который помогает инсектицидам реализовать защитный потенциал по максимуму.

Табл. 2 – Рекомендации по инсектицидным обработкам озимого рапса

Фаза развития культуры

Целевой объект

Инсектициды

Норма расхода, л/га

Всходы

Крестоцветная блошка

ЭСПЕРО, КС(200 г/л имидаклоприда + 120 г/л альфа-циперметрина)

0,15

Формирование розетки – стеблевание

Капустная моль

КАРАЧАР, КЭ (50 г/л лямбда-цигалотрина)

 

0,2

Бутонизация

Рапсовый цветоед

КИНФОС НЕО, КЭ (300 г/л диметоата + 40 г/л альфа-циперметрина)

0,4

«Подчёркиваю: программа ориентировочная, потому что каждую конкретную ситуацию нужно рассматривать индивидуально, проводя опрыскивание при достижении ЭПВ», – акцентировал общее внимание докладчик.

Питание рапса разберём «по кирпичикам»

От вопросов защиты перейдём к теме листового питания. Для её оптимизации в портфеле «Щёлково Агрохим» есть стимуляторы роста, в случае с рапсом рекомендуется применять агрохимикаты линейки БИОСТИМ. В том числе БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ демонстрирует высокую эффективность при защите рапса от стрессовых ситуаций: заморозков, засухи, суховеев. Если нужно поработать на качество семенного материала, рекомендуется использовать БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ. А в ситуациях, когда есть огрехи по основному питанию, например в нём наблюдается недостаток фосфора, можно применить БИОСТИМ РОСТ.

Вторая группа агрохимикатов для листовых подкормок – микроудобрения. Для работы в весенний период следует использовать УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ, УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ КОМБИ для масличных. Важную роль в рационе рапса играет сера. Чтобы снизить применение основных азот- и серосодержащих удобрений, но восполнить дефицит серы, спикер рекомендует использовать новый агрохимикат УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Его вносят, начиная с фазы стеблевания, далее – 2-3 раза через каждые 10-14 дней.

Игорь Терещенко подробно остановился на функциях, которые выполняют различные микроэлементы. Итак, при нехватке бора посевы рапса отстают в развитии. Растения выглядят нездоровыми и очень медленно растут. Более молодые листья деформируются, их края закручиваются. Старые листья приобретают красно-фиолетовый оттенок, формируется небольшое количество стручков и семян в стручке.

«Именно по этой причине в начале вегетационного периода весной, а также в период образования цветков и семян рапсу необходимо обеспечить достаточное количество бора. Бор способствует не только белковому и энергетическому обмену, но и оплодотворению растений. Кроме того, он повышает прочность тканей листьев и стеблей, а также регулирует водный обмен. Первую подкормку бором нужно проводить ещё осенью, в фазу формирования розетки. Весной, при возобновлении вегетации, проводится вторая подкормка, третья – в фазу бутонизации», – сказал представитель «Щёлково Агрохим».

Следующий важный микроэлемент – марганец: он необходим рапсу для фотосинтеза и, соответственно, углеводного обмена. Марганец, как и бор, способствует образованию стручков и увеличению количества семян в стручке. При нехватке марганца на листьях сначала появляется хлороз, местами с перфорацией. Затем замедляется развитие растений, снижаются закладка стручков, масличность семян. При длительной засухе на посевах, страдающих от дефицита марганца, наблюдается сильное снижение урожая.

В отличие от бора и марганца, молибден в почвах с низким уровнем pH (< pH 5,0) связывается, так что его доступность для растений снижается. Типичные симптомы дефицита – хлоротичные изменения на кончиках и по краям листьев, которые при сильной нехватке молибдена могут привести к некрозу на побегах.

Что касается цинка и меди, то потребность в этих микроэлементах у рапса относительно низкая. Но они необходимы для формирования устойчивости к полеганию, повышения жизнестойкости растений, оплодотворения и образования стручков. При дефиците цинка формирование листьев и рост замедляются.

«Когда мы подходим к уборке рапса и вы замечаете проблему с неравномерным созреванием стручков, необходимо проводить десикацию. Этот приём упрощает процесс уборки, снижает потери и засорённость семян», – добавил докладчик. Он также напомнил о препарате против растрескивания стручков СЕЛФИ, созданном специально для рапса. В некоторых хозяйствах практикуют смешивание десиканта ТОНГАРА, ВР и препарата СЕЛФИ, чтобы добиться эффекта «2 в 1» и уменьшить количество выходов техники в поле.

«И в заключение скажу: хороший агроном от плохого отличается всего тремя днями. Поэтому, если вы хотите получить достойный урожай рапса, агроном должен появляться в поле как минимум один раз в день», – резюмировал Игорь Терещенко.

shutterstock_1630763899.jpg
Соблюдение технологии позволит предотвратить растрескивание стручков


Не рапсом единым

Обширный блок обучающего семинара был отведён одной из самых популярных культур современности: сое. Чтобы помочь ставропольским и кубанским агрономам разобраться в тонкостях её возделывания, на юг России прилетел Виктор Щедрин, начальник научно-технического отдела Орловского представительства, к. с.-х. н. Кроме того, представители «Щёлково Агрохим» рассказали о системе защиты озимых колосовых культур и подсолнечника, а также о плеяде российских гибридов, которые предлагает компания. Многие из этих селекционных достижений могут найти своё место на полях хозяйств, входящих в состав «Агроконсалтинга». Ведь они характеризуются высоким генетическим потенциалом урожайности и масличности, находясь в этом плане на одном уровне с представителями иностранной селекции. Но значительно отличаются по ценовой политике, что очень важно для аграриев, которые заботятся о снижении себестоимости своей продукции.

IMG_3590.JPG

Фёдор Плетнёв, исполнительный директор ООО Агрокомплекс «Успенский», поделился своим мнением о сотрудничестве со «Щёлково Агрохим»:

«В нашем предприятии – 5,5 тыс. гектаров пашни, на которых традиционно возделываем озимые колосовые, подсолнечник, горох. С прошлого года ввели в оборот озимый рапс, в ближайшее время планируем приступить к возделыванию сои и на более отдалённую перспективу задумываемся о льне масличном. В пользу этих трёх культур говорит не только экономическая привлекательность, но и перемены в климате. В последние сезоны влаги становится больше, и это способствует расширению севооборота за счёт высокомаржинальных культур. Благодаря компании «Щёлково Агрохим» мы закрываем 90% потребности в средствах защиты растений: это препараты из всех сегментов и на всех возделываемых нами сельхозкультурах. Продукция отличная, сопровождение соответствует уровню препаратов. Скажу честно: к нам периодически приезжают представители компаний-конкурентов, которые предлагают свою продукцию и услуги. Но мы открыто говорим о своём сотрудничестве со «Щёлково Агрохим»: это наш стратегический партнёр, с которым проще добиваться высоких результатов!»

 

Яна Власова

 

#защита_рапса#betaren_agro

 



27.04.2022 0
25.11.2025
Место под солнцем – наше

В августе 2025 года на форуме селекционеров и семеноводов «Русское поле» в Казани впервые вручали премии за селекционные достижения. Три гибрида подсолнечника авторства «Актив Агро» (дочернее предприятие «Щёлково Агрохим») получили награды. Сегодня мы говорим с заместителем директора по науке Виктором Рядчиковым о создании гибридов, заблуждениях, навязанных зарубежными маркетологами, возможностях российской селекции подсолнечника и её дальнейшем пути.

shutterstock_1067240501.jpg

Ryadchikov_Viktor_Viktorovich.jpg
Виктор Рядчиков – заместитель директора по науке: «В основе у «Актив Агро» и «Щёлково Агрохим» наработки, создаваемые годами…»

Виктор Викторович, как давно вы занимаетесь селекционной работой?

В 1983 году начал заниматься семеноводством пшеницы, в 1990-е – ускоренным размножением сортов и линий озимой пшеницы и ячменя, а с 2004 года взялись за селекцию подсолнечника. Костяк нашей команды составили шесть человек, мы работаем вместе уже более 20 лет, основали компанию «Актив Агро».

Как пришла идея заняться селекцией российских гибридов подсолнечника? На рынке было достаточно иностранных, и вообще считалось, что наши учёные сильны в сортовой селекции, но не в гибридной…

Да, в своё время мы занимались продажей семян импортных гибридов. Но всегда понимали, что у российской селекции есть потенциал. Одно из заблуждений, которое сформировали иностранные производители, – в том, что в России нет селекционных достижений, в частности по подсолнечнику. Но генетика в России всегда была лучшей, и селекция подсолнечника активно велась, в том числе гетерозисная, которая используется при создании гибридов. Ей занимался знаменитый академик Василий Степанович Пустовойт, именем которого назван ВНИИМК, а также другие учёные. Отсутствие в нашей стране гибридной селекции подсолнечника – это сказки от иностранцев. Вся мировая селекция пользовалась достижениями профессора Леонида Жданова, который создал заразихоустойчивые сорта, Карла Ивановича Солдатова, который первый в мире в 1970-х годах вывел высокоолеиновый подсолнечник. Получается, что иностранные партнёры пользовались нашими селекционными достижениями по высокой продуктивности и масличности и нам же внушали, что селекции подсолнечника в России нет. Да, надо отдать должное, они создали много прекрасных гибридов, но это обычная работа селекционера. А таких прорывных в селекции подсолнечника достижений, как у Пустовойта, Жданова, Солдатова, у них не было. Зато был хитрый маркетинговый ход – создание химических гибридов.

photo_2025-10-01_10-34-42.jpg
Участки гибридизации «Актив Агро»

Химические гибриды – это гибриды, устойчивые к гербицидам на основе определённых д. в., – имидазолинонов, сульфонилмочевин. Они сейчас очень популярны. Почему вы называете это хитрым маркетинговым ходом?

Я выскажу своё мнение. Кто-то с ним не согласится, но, надеюсь, задумается. Первыми появились классические гибриды подсолнечника, и они требовали междурядной обработки во время вегетации. Вместо того чтобы создать гербицид, к которому классический гибрид обладал бы устойчивостью, западные компании предложили уникальное, прежде всего в плане продаж, решение – гибрид, устойчивый к сорнякам против двудольных. Первыми стали имидазолиноновые гибриды, затем появились гибриды с устойчивостью к трибенурон-метилу. Это дало возможность крупным зарубежным компаниям делать пакетные продажи – семена устойчивых гибридов предлагали совместно с гербицидом. Понятно, что это было гораздо выгоднее, чем продажа семян классического подсолнечника.

Первый гибрид компании «Актив Агро» тоже был классическим?

Да. Мы зарегистрировали его в 2016 году совместно с ВНИИМК. Это была Комета. Затем зарегистрировали Командор.

Сколько времени ушло на создание гибрида?

Мы начали селекционную работу в 2004 году. К 2010-му мы получили шесть родительских линий – одну материнскую и пять отцовских. К 2013-му создали первый гибрид и зарегистрировали его, как я уже говорил, в 2016 году. Затем второй, в 2017-м. Первыми у нас стали четыре классических гибрида. Химические стали появляться на рынке России с 2000 года. Я тогда не верил, что они получат большое распространение. Тем более что первая технология была основана на применении имидазолинонов, а они имеют последействие на культуры в севообороте. Тем не менее, сказалась, видимо, нехватка кадров в АПК – применить однократно гербицид оказалось проще, чем делать несколько междурядных обработок. С момента появления на рынке нашей страны химических гибридов мы начали работу и в этом направлении. Первый гибрид с устойчивостью к имидазолинонам компания «Актив Агро» зарегистрировала в 2019 году. Это был Бомбардир. Первый гибрид Карина, устойчивый к трибенурон-метилу, появился у нас в линейке в 2021 году.

Когда вы только начинали заниматься селекцией подсолнечника, это приветствовалось?

Нас постоянно спрашивали, зачем нам это. А ещё, зачем мы так тщательно калибруем и протравливаем семенной материал. Мы тогда уже понимали, что одной генетики недостаточно. Кстати, по подготовке семян у иностранцев было чему поучиться, что мы и сделали. Сейчас мы с ними конкурируем по «упаковке», и стараемся быть на уровне. А тогда были уверены, что наша работа важна и будет востребована. Так и произошло.

Сколько родительских линий уже наработано в «Актив Агро»?

На сегодня мы имеем 27 материнских линий, урожайных, устойчивых ко многим факторам, и более сотни отцовских, устойчивых к разным гербицидам. Это даёт нам прекрасную возможность для создания гибридов по различным технологиям.

Как изменилась работа компании «Актив Агро» с 2019 года, когда она стала частью команды «Щёлково Агрохим»?

Работа стала более интенсивной, перед нами открылись новые возможности. В 2019 году мы ежегодно проводили около тысячи скрещиваний. Выращивали около 1000 га участков гибридизации. В 2020-м мы провели уже 1500 скрещиваний, в 2021-м – около 4000 и в 2024/25-м – более 6000 скрещиваний. Сейчас под участки гибридизации отведено около 14 000 га. Значительно расширились площади закрытого грунта. Было около 10 соток сетчатых изоляторов, где выращивались материнские и отцовские линии. Сейчас у нас около 4 га сетчатых изоляторов с родительскими формами. Объёмов семян для высева питомников размножения хватает, чтобы обеспечить родительскими линиями новый проект «Хелианта». Наша цель как селекционной компании – получать опытный материал и из него отбирать лучшее, что потом передаётся на ГСИ.

Также «Щёлково Агрохим» профинансировало строительство теплицы, где мы можем проводить всесезонные скрещивания. Нам обновили технопарк, расширили штат селекционеров и производственников. Сейчас речь идёт о строительстве нового селекцентра, где будет всё необходимое: лаборатории, склады, участки орошения. Уже куплен и осваивается под это дело участок земли, практически доделано орошение.

photo_2025-10-01_10-33-31.jpg
Работа в теплице

photo_2025-10-01_10-34-28.jpg
Теплица для всесезонного выращивания родительских форм


Поговорим о гибридах, которые получили награды премии «Селекционный прорыв».


Начнём с классической Фрэи. Что это за гибрид, чем он хорош и есть ли у него перспективы на рынке семян?

Фрэя зарегистрирована в реестре селекционных достижений в 2018 году. Это скороспелый гибрид со сроком вегетации 95-100 дней. Очень пластичный, хорошо себя ведёт и на Алтае, и в Челябинске, и в Кургане. Может и в Краснодарском крае дать приличный урожай. Причём с хорошей масличностью. В наших испытаниях мы получали свыше 50 ц/га. В производстве в среднем давал 33-35 ц/га при оптимальных условиях. В Челябинской области, например, был средний урожай 36,2 ц/га. Несмотря на то, что сегодня все охотятся за химическими гибридами, именно классические (Фрэя, Арэв, Базик показывают и в опытах, и в производстве максимальные урожайность и масличность. Ни разу мы не видели свыше 50 ц/га на химических гибридах. Это и понятно, ведь даже устойчивые гибриды испытывают гербицидный стресс после обработок. Плюс применение гербицидов способствует формированию устойчивых видов сорняков. Например, та же заразиха адаптируется к имидазолинонам и развивает новые расы. Сейчас уже говорят о появлении 8-й и даже 9-й расы. Так что с повсеместным применением гербицидов против двудольных надо быть осторожным. К тому же междурядная прополка, которую используют в классической технологии, обеспечивает приток кислорода к корням, что положительно сказывается на урожайности. В общем, я бы не списывал классические гибриды со счетов. Тем более что сегодня в ассортименте «Щёлково Агрохим» появился гербицид по вегетации для классических гибридов БРАВУРА, КС. Поэтому классические гибриды в линейке компании сохранятся, думаю, Фрэя там тоже займёт своё место.

IMG_5427.jpg
Кречет на Дне сибирского поля в Алтайском крае, 2025 год, демоучасток

Невероятную популярность в стране завоевал Кречет, и он вполне заслуженно получил награду. В чём его секрет, как считаете?

Из имидазолиноновой группы гибридов Кречет наиболее устойчив ко всем болезням. Он – не герой по урожайности относительно таких гибридов, как Бомбардир, Сапсан, Искандер, но при этом в производстве может показать очень высокий результат, близкий к потенциалу. Мы впервые увидели в 2023 году в Ростовской области 45,4 ц/га в фермерском хозяйстве на гибриде Кречет, притом, что его потенциал – 47-48 ц/га. В целом его сеют по всей России и получают достойный результат. Он отличается коротким вегетационным периодом – 102-105 дней, что даёт возможность успешно возделывать его на Урале и в Сибири. С хорошей масличностью. Надеюсь, что скоро выпустим на рынок Кинжал. Это гибрид группы ИМИ-плюс. Будет выращиваться с применением нового гербицида ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД.

Сейчас наиболее популярны гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам. И в этой группе премию «Селекционный прорыв» получила Карина. Эта линия будет продолжена? Какие трибенуроновые гибриды мы увидим в ближайшее время?

Карина – прекрасный высокоурожайный гибрид. В его основе – классическая материнская линия и отцовская с устойчивостью к трибенурон-метилу. Именно поэтому при обработке посевов гербицидом на основе трибенурон-метила наблюдался фитотокс, часть растений могла погибнуть. Тем не менее, например, Челябинская область очень полюбила этот гибрид, там фермеры проводили двойные обработки, разбивая дозу гербицида. Повторюсь, гибрид очень урожайный и занял первое место по этому параметру на испытательной площадке Национального семенного альянса в Казани. Сейчас мы работаем над его усовершенствованием, редактируем, если так можно сказать, материнскую линию по устойчивости к трибенурон-метилу.

Группа эта уже дополнена самостоятельными гибридами Ратник и Солнцепёк (новинка). В этом году передали на испытания гибрид Кондор. Заложили семь экспериментальных гибридов. Так что линейка трибенуроновых гибридов будет расширена. В 2026 году должны произвести приличное количество посевного материала по этой технологии. Будем стараться закрывать потребности наших аграриев.

Виктор Викторович, сегодня на отечественном рынке появилось много компаний, которые заявляют о себе как о селекционерах подсолнечника и готовы разработать новый гибрид буквально за 2–3 года. Возможно ли это, скажем, с использованием современных методов спидбридинга, генотипирования?

В селекции без классических методов отбора и скрещивания не обойтись. Я не говорю о том, что современные методы селекции мы отвергаем. Мы уже паспортизируем свои гибриды. Планируем улучшать отработанные линии с помощью современных методов, но их можно использовать только как прекрасное дополнение к классической селекции на уже готовом линейном материале. Например, для ускоренного выращивания образцов можно пользоваться климакамерами. Все эти методы уже есть в арсенале «Щёлково Агрохим», это совместная работа с ВНИИСБ, но это вспомогательные инструменты. В основе у «Актив Агро» и «Щёлково Агрохим» наработки, создаваемые годами. Речь, прежде всего, идёт о получении устойчивых к различным факторам и болезням однородных продуктивных родительских линий. Этот фундамент позволяет нам сегодня развивать и улучшать селекционные достижения, создавать прекрасные гибриды подсолнечника российской селекции, которые пользуются большим спросом.

35
Показать ещё