RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Щёлково Агрохим» на защите картофеля

24-26 января в МВЦ «Крокус Экспо» стартовала первая Международная выставка технологий производства и переработки картофеля и овощей «Картофель и овощи Агротех». Генеральный спонсор мероприятия – компания «Щёлково Агрохим» – представила свои препараты для защиты картофеля и других овощных культур.

1706086749766.jpg

Теме селекции, семеноводства и выращивания картофеля и овощей был посвящен обширный объём экспозиции. Более 100 ведущих отечественных и зарубежных компаний представили свои лучшие решения: самые современные сорта картофеля, образцы сельскохозяйственной продукции, технику для посева, ухода и уборки, эффективные средства защиты и питания растений.

Деловую программу выставки открыло заседание «Клуба директоров», организованное давним другом компании «Щёлково Агрохим» - генеральным партнером выставки – «Картофельным союзом». 

- Желаем всеобщего интереса к «Картофельному союзу» и к любимому продукту в России – картофелю, к технологиям возделывания и защите культуры, которая очень нуждается в нашем покровительстве, хорошем уходе, бережном хранении. Компании «Щёлково Агрохим» есть чем защитить второй хлеб, поэтому, мы здесь», - отметил на встрече генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н. академик РАН, Салис Каракотов.

Открывая выставку, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН, депутат Государственной думы Владимир Кашин отметил высокую роль и вклад участников выставки в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

- России предстоит серьёзно поработать, чтобы выйти на те объёмы по производству овощей и картофеля, чтобы обеспечить качественным продовольствием, витаминной продукцией наше население. Ни для кого не секрет, что овощная продукция, насыщенная витаминами, во многом определяет здоровье нации. Наша задача сегодня – нарастить недостающее производство плодоовощной продукции и сделать доступным её для населения. Данная выставка – это смотр достижений, селекционных, технологических, смотр культур земледелия в целом. Выставка первая, но, несомненно, станет традиционной» - поделился Владимир Иванович.

Главным мероприятием программы в первый день выставки стало пленарное заседание на тему «Стратегия развития отрасли картофелеводства и овощеводства», на котором ведущие эксперты обсуждали вопросы господдержки отрасли, локализации семенных компаний, перспективы развития переработок и импортозамещения.

1706086749806.jpg

В своем докладе Салис Каракотов поделился  идеями на тему суверенитета в защите картофеля.

Сегодня ассортимент компании представлен 33 препаратами, включая защиту и листовое питание:

Впрочем, «Щёлково Агрохим» активно работает над расширением системы защиты, что особенно актуально в соответствии с курсом импортозамещения, которому следует наша страна. В этом году выйдут на рынок протравитель для клубней ПУАРО, КС, инсектицид ИМИДОР ЭКСТРА, КС, почвенный гербицид ВЕРСИЯ, МД.

1706086749789.jpg  1706086749800.jpg

Технология комплексной защиты и питания картофеля «Щёлково Агрохим» работает на отлично. Так, в Шатковском районе Нижегородской области с площади 80 га получили 800 ц/га без полива в сезоне-2023.

Вся выпускаемая продукция проходит всесторонние исследования в лабораторных и полевых условиях и многоступенчатый контроль качества.

Во второй день Салис Каракотов выступил спикером на технологической сессии, посвящённой вопросам российских технологий в повышении урожайности и качества картофеля и овощей. Салис Добаевич представил эффективные схемы защиты картофеля на примере Ставропольского края и Нижегородской области.

Все дни мероприятия обсуждение схем защиты и листовых подкормок «Щёлково Агрохим» продолжалось на стенде компании, который одним из первых встречал гостей и по-прежнему был основной точкой притяжения посетителей.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

26.01.2024 0
17.11.2025
Технологии «Щёлково Агрохим» помогают башкирским аграриям освоить возделывание озимого рапса

В Республике Башкортостан расширяются площади под озимым рапсом. Успешно пройти зимовку культуре помогают ретарданты, фунгициды и микроудобрения «Щёлково Агрохим». Технологию возделывания совместно с хозяйствами республики отрабатывает Уфимское представительство компании.

photo_2025-11-06_12-40-04.jpg
Озимый рапс в Бураевском районе Республики Башкирия, май 2025 года

photo_2025-11-06_12-43-39.jpg
Урожай маслосемян озимого рапса на складе, август 2025 года

По словам замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радика Гайфуллина, в 2024 году площадь сева озимого рапса в республике составила 600 га, из них под контролем консультантов «Щёлково Агрохим» - около 300 га. Высевали его в двух районах – Янаульском и Калтасинском. В итоге хозяйства собрали культуру с урожайностью около 20 ц/га. «Для первого года результат неплохой, мы провели всего две обработки в этом сезоне на озимом рапсе. Использовали только гербициды и микроудобрения – УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Уборку вели в конце июля-начале августа, уборочная влажность маслосемян – 6,9% – позволила избежать этапа сушки, что положительно сказалось на себестоимости. Хозяйствам удалось реализовать ранний урожай по достойной цене», - рассказал Радик Гайфуллин.

Озимый рапс, по его словам, выгоден аграриям по ряду причин: более комфортные условия уборки, низкая влажность маслосемян, первые деньги с продажи раннего урожая, равномерная загрузка уборочной техники в сезон. Кроме того, более ранние в сравнении с яровым рапсом сроки вегетации растений позволяют избежать множественных инсектицидных обработок, так как периоды уязвимости культуры и массового размножения злостных вредителей рапса не совпадают.

В этом сезоне площадь под озимым рапсом в республике выросла в четыре раза, расширилась география, и увеличилось число предприятий-участников производственного эксперимента. Самые большие площади засеяли в ООО «Победа» Янаульского района – 1200 га.

«В этом году мы экспериментировали со сроками сева и нормами высева. Использовали разные сорта и гибриды, в том числе новинки селекции ВНИИМК им. В. С. Пустовойта – сорта Лорис и Элвис. Некоторые предприятия, например ООО «КХ «Зекура» Туймазинского района, нацелились на получение максимального урожая культуры. Поэтому здесь мы применим интенсивную технологию с внесением необходимого количества удобрений, проведением всех необходимых защитных мероприятий. Потенциал озимого рапса в наших условиях – около 40 ц/га. Мы намерены его достичь», - отметил Радик Гайфуллин.

Добавим, что возделывание озимого рапса в условиях Башкирии стало возможным благодаря применению ретардантов, фунгицидов и микроудобрений. Так, при подготовке растений к зимовке в фазу четыре листа посевы в ООО «КХ «Зекура» обработали УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 1 л/га. В фазу 5-6 листьев применили ретардант КОСТАНДО, КЭ, 0,3 л/га + фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ, 0,8 л/га + УЛЬТРАМАГ БОР, 1 л/га и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 0,5 л/га.

«При осмотре посевов 31 октября сделали вывод, что растения готовы к зимовке – длина корней, диаметр корневой шейки (1,5 см) соответствуют нужным параметрам. Ретардант не дал растениям пойти в рост. ДЕЙЗИ, СЭ защитил листовую поверхность от патогенов, альтернариоза, мучнистой росы, фомоза, склеротиниоза. Молибден и бор помогли сформировать крепкую корневую систему и повысить зимостойкость растений. Надеемся, что зимовка рапса пройдёт отлично», - делает вывод Радик Гайфуллин. Подробнее о технологии защиты озимого рапса в башкирских хозяйствах расскажем в журнале «Бетарен Агро».

северянин.jpg  северянин1.jpg
Озимый рапс сорта Северянин на полях ООО «КХ «Зекура», 31 октября 2025 года

4е344.jpg
Толщина корневой шейки перед зимовкой

photo_2025-11-06_12-45-11.jpg    
Никаких признаков болезней благодаря действию фунгицида ДЕЙЗИ, СЭ

photo_2025-11-06_12-45-23.jpg
Растение вошло в зимовку в оптимальной фазе 6-8 листьев, ноябрь 2024 года

36
Показать ещё