RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Совещание районное – проблемы глобальные

Специалисты Научно-консультационного центра Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» приняли участие в совещании по проблеме засухи всего российского АПК

Засуха – проблема уже не отдельных регионов, а всего российского АПК. И совещание, которое прошло в Ейском районе Краснодарского края, особенно чётко выделило грани этой проблемы и обозначило возможные пути её решения. Участие в мероприятии приняли и специалисты Научно-консультационного центра Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим».

shutterstock_110662238 (2).jpg

Тема совещания – «Особенности ухода за озимым полем в ранневесенний период в условиях 2021 года». Как сообщают специалисты «Щёлково Агрохим», к началу зимы практически во всех районах края запасы влаги в метровом слое почве находились на минимальных отметках. Впрочем, выпавший за зиму снег принёс с собой надежду на то, что к возобновлению весенней вегетации в почве наберётся удовлетворительный, а в некоторых районах – оптимальный запас влаги.

IMG_8107.JPG  

Однако окончательные выводы о том, как прошла перезимовка, можно будет сделать лишь весной. А пока – специалисты компании представили широкий перечень рисков, связанных с возделыванием озимой пшеницы. Среди них – засуха в осенний период, весенние перепады температур и возвратные заморозки, высокие температуры в фазы «колошение – налив зерна» вкупе с низкой влажностью воздуха. И на каждую из этих проблем в арсенале «Щёлково Агрохим» есть своё решение! Это ретарданты, которые рекомендуется использовать осенью, селективный гербицид ПИКСЕЛЬ, МД, фунгицид с физиологическим эффектом АЗОРРО, КС, микроудобрения УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ и УЛЬТРАМАГ КАЛИЙ, а также аминокислотные стимуляторы роста БИОСТИМ.

Кроме того, в отдельные сезоны на юге страны обостряется проблема фузариоза колоса. В ответ на неё компания предлагает как хорошо известный российским земледельцам препарат ТРИАДА, ККР, так и абсолютную новинку 2021 года – фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР.

Специалисты «Щёлково Агрохим» озвучили важный «лайфхак», который обязательно пригодится аграриям, планирующим защиту пшеницы от фузариоза колоса. Если раньше фунгициды для защиты колоса рекомендовали использовать в начале колошения, то сейчас эти сроки целесообразно сдвинуть на тот период, когда колос «выйдет» на 80-90%. Это необходимо, чтобы действующие вещества попали на колосковые чешуйки: только в этом случае защита колоса будет максимальной.

Также на совещании поднимались темы возделывания и других сельхозкультур – в том числе подсолнечника. Сотрудники Краснодарского представительства презентовали гибриды компании «Актив Агро», которая входит в структуру «Щёлково Агрохим». Большое внимание кубанских земледельцев вызвали засухоустойчивые продукты, в частности востребованный гибрид подсолнечника Кречет.

IMG_8167.jpeg  IMG_8173.JPG

На совещании поднимались вопросы проведения ранневесенней подкормки озимых культур, а также другие темы, актуальные для этого периода времени. Но главный вывод, который можно сделать по итогам встречи местных властей, фермеров и представителей бизнеса, заключается в том, что старые подходы необходимо менять в пользу технологий, позволяющих получать стабильные результаты из сезона в сезон.


Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»


09.02.2021 0
26.03.2024
«Щёлково Агрохим» для сельхозкультур Узбекистана

Каждая страна может похвастаться своими богатствами, кто-то выращиванием кофейных зёрен, кто-то – отборным чаем. Узбекистан же славится хлопком, в простонародье – «белым золотом», пшеницей, и, конечно же, садами и виноградниками.

2.jpg

Как увеличить урожайность этих важнейших культур для экономики Узбекистана? Этот вопрос обсудили на встрече с местными фермерами в рамках семинара, организованного представителями компании «Щёлково Агрохим – Узбекистан» в Сурхандарьинской области Термезского района.  

Ирина Калинина, коммерческий директор СП ООО «Щёлково Агрохим – Узбекистан», выступила с докладом, в котором представила полные системы защиты хлопчатника, пшеницы, садов и виноградников препаратами компании. Вместе с узбекскими аграриями они посетили поля, где местные фермеры используют в своих хозяйствах защиту от «Щёлково Агрохим». Во время поездки земледельцы рассказали о реальных результатах использования химических средств защиты растений. Благодаря инновационным препаратам, объём и качество собранного урожая значительно увеличились, что позволило повысить доходы сельхозпроизводителей.

Например, фермер Термезского района (самой южной области Узбекистана) поделился опытом применения «щёлковских» препаратов на пшенице. Второй год он проводит ими защиту своих полей: это фунгицидный протравитель СКАРЛЕТ, МЭ, гербициды ФЕНИЗАН, ВР, ОВСЮГЕН ЭКСТРА, КЭ, комбинированный системный фунгицид ТИТУЛ ДУО, ККР.

Используя препараты «Щёлково Агрохим – Узбекистан», зарегистрированные на этих культурах,  фермеры районного центра Денау получают урожайность пшеницы более 100 ц/га пшеницы (при средней 47,7 ц/га по Узбекистану),  хлопчатника – 65 ц/га (при средней урожайности по республике – 45 ц/га).

3.jpg

В Узбекистане традиционно возделывают сады и виноградники. В рамках семинара коммерческий директор СП ООО «Щёлково Агрохим – Узбекистан» познакомила земледельцев с широким выбором эффективных препаратов против вредителей и болезней. Например, против парши, мучнистой росы, а также монилиоза широко применяются препараты ИНДИГО, КС; КАНТОР ККР; ШИРМА, КС; ГРЕННИ, КС и др.

Среди многочисленных вредителей сада особую опасность представляют плодожорки, влияющие как на формирование урожая, так и непосредственно на сами плоды. Для борьбы с ними в компании имеются препараты с доказанной эффективностью: ЮНОНА, МЭ; ТВИНГО, КС и др. Несколько средств защиты растений – АПЕКС, МКЭ; МЕДОУЗ, МД; ТВИНГО ЕВРО, МД – находятся на стадии регистрации в Республике Узбекистан.

Фермеры выразили благодарность компании «Щёлково Агрохим» за эффективные препараты, которые помогли им справиться со многими проблемами, увеличить устойчивость культур к неблагоприятным факторам и обеспечить высокие результаты в сельском хозяйстве.

Представители компании подчеркнули свою готовность продолжать поддерживать фермеров и аграриев Узбекистана, предоставляя им передовые технологии и инновационные средства для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Показать ещё